Больше детей - больше садов: в поселке Индустриальный Краснодара открыт "Дивный" детсад

Фоторепортажи

Больше детей - больше садов: в поселке Индустриальный Краснодара открыт "Дивный" детсад

Общество

17.10.2019

Детский сад "Дивный" в поселке Индустриальный Краснодара распахнул свои двери для юных кубанцев. В детсад уже получили путевки 138 детей. Сейчас его посещают 30 малышей, с каждым днем их число растет. Во время утреннего объезда мэр Евгений Первышов посетил детский сад, встретился с родителями воспитанников. Вместе посмотрели уже работающее дошкольное учреждение, его территорию. Обсудили необходимость ремонта подъездной дороги, создания гостевой парковки — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

Глава города поручил провести детальный анализ земельных участков рядом с детским садом и проработать возможность создания дополнительной игровой площадки и благоустроенной территории, доступной для всех жителей Индустриального.

— Открытие каждого детского сада — действительно долгожданное событие, особенно в пригороде. Всего за несколько дней работы здесь уже выданы около 140 путевок. Конечно, предстоит возвести еще несколько десятков школ и детсадов, чтобы поспевать за приростом школьников и дошколят. Это, кстати, важное доказательство привлекательности нашего города. Строить больше современных социальных учреждений — наша приоритетная задача, особенно для Прикубанского округа, где самая сложная ситуация. Здесь строители реализовали интересный проект, и теперь главное, чтобы новый детсад нравился и родителям, и детям, — сказал Евгений Первышов.

Детский сад прошел лицензирование, сейчас идет выдача путевок. "Дивный" может принять до 500 детей. В нем 13 групп, 2 из них — ясельные. Детский сад оснащен необходимым для работы современным оборудованием. В двухэтажном здании площадью 2,9 тыс. кв. м также оборудованы:

— медицинский блок;

— кабинеты психолога и логопеда;

— прачечная.

В здании также есть пандусы и лифты для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Площадь участка, который занимает садик — 0,9 га. На прилегающей к зданию территории — 13 теневых навесов, игровые площадки, собственная котельная.

Глава города вместе с родителями прошли по территории. Евгений Первышов предложил провести несколько субботников, и высадить дополнительно деревья и кустарники. Родители поддержали эту идею.

Обсудили также, что необходимо привести в порядок участок автодороги, подъезда к саду, оборудовать парковку. Евгений Первышов дал поручение Владимиру Архипову запланировать и провести здесь работы в рамках планируемого ремонта дорог.

Также глава города поручил Александру Журавлеву совместно с департаментом муниципальной собственности и городских земель и правовым департаментом тщательно проанализировать все вопросы, связанные с использованием прилегающих к саду земельных участков.

Детсад построен по госпрограмме Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры", подпрограмма "Жилище".

В Прикубанском округе Краснодара в 2019 г. открыты уже 4 детских сада: До конца 2019 г. планируется открыть детский сад по ул. Красных Партизан 4/1 на 280 мест. Также завершено строительство детского сада по ул. им. Героя Яцкова (ЖК "Губернский") — 300 мест.