Политик и бизнесмен: 15 интересных фактов об экс-главе Кубани Александре Ткачеве
Фото: Пресс-служба Минсельхоза РФ с официального сайта mcx.ru

Политик и бизнесмен: 15 интересных фактов об экс-главе Кубани Александре Ткачеве

Бывший руководитель Минсельхоза РФ является уроженцем Краснодарского края (ФОТО)

Имя Александра Ткачева тесно связано с историей Краснодарского края – экс-губернатор отметился как славными делами, так и скандалами. Как учился в школе юный Саша Ткачев, чем увлекался, какую профессию получил, как ушел в политику и на ком женился – в подборке интересных фактов ИА KrasnodarMedia.

1. Знак Зодиака Александра Ткачева – Козерог, он появился на свет 23 декабря 1960 года. Место рождения – кубанская станица Выселки, именно там сейчас и располагается головной офис АО Фирма "Агрокомплекс" имени Н.И. Ткачева, носящий имя отца экс-главы Кубани.

2. Отец Александра Ткачева — Николай Иванович Ткачев умер в 2014 году. Он был замом главы Выселковского райисполкома, с солидной трудовой биографией, был орденоносцем. Мать, Любовь Сергеевна, в своё время была владелицей большого фермерского хозяйства. Старший брат – Алексей – депутат Госдумы РФ нескольких созывов.

Бывший руководитель Минсельхоза РФ является уроженцем Краснодарского края

Бывший руководитель Минсельхоза РФ является уроженцем Краснодарского края. Фото: Пресс-служба Минсельхоза РФ с официального сайта mcx.ru

3. Школьные годы будущего губернатора Краснодарского края отметились хорошими оценками, увлечениями спортом и участием в художественной самодеятельности – Александр Ткачев неплохо играл на гитаре и даже пел.

4. Специальность, которую Ткачев получил в Краснодарском политехе, называлась "инженер-механик" — вуз он закончил в 1983 году.

5. Начало трудовой деятельности ознаменовалось тем, что отец взял сына к себе на работу – был тогда в Выселках крупный комбикормовый завод. Александр Ткачев отработал там три года и, спустя какое-то время, сменил отца на посту главы предприятия. Первый секретарь райкома комсомола, вступление в КПСС, выход из партии в 1991 году – есть и такая страница в биографии известного политика.

6. Семейный бизнес начинался в 1994 году с того, что семья Ткачевых вполне честно и законно выкупила активно раздаваемые тогда приватизационные сертификаты у рабочих – в те же годы была создано семейное дело, получившее и по ныне известное имя "Агрокомплекс". К нему присоединялись покупаемые со временем земли и соседствующие с Выселками сельскохозяйственные фирмы и предприятия.

Имя Александра Ткачева тесно связано с историей Краснодарского края

Имя Александра Ткачева тесно связано с историей Краснодарского края. Фото: Пресс-служба Минсельхоза РФ с официального сайта mcx.ru

7. Старт политической карьеры начался в том же 1994 году. Сначала Ткачев стал депутатом регионального Заксобрания, спустя год попал в аграрный комитет Госдумы РФ. В 1996 году Ткачев "бился" за место главы Кубани с прежним "хозяином" — Николаем Кондратенко, который и победил. Но что интересно, спустя три года сам Кондратенко и поддержал кандидатуру Ткачева на выборах в парламент. А в знаковом для Александра Ткачева 2000-м году он победил на выборах губернатора Кубани с более чем 82% голосов избирателей. Через четыре года – переизбрание на второй срок.

8. Год 2005 ознаменовался вступлением в партию единороссов – Ткачев стал главой регионального представительства "Единой России". Еще через год – вошел в состав Высшего совета партии.

9. В 2007 году полномочиями главы региона Ткачева наделил сам Президент России. А еще через пять лет – тоже самое сделал тогдашний глава страны Дмитрий Медведев.

10. В 2014 году Ткачев стал орденоносцем – ему вручили орден "За заслуги перед Отечеством" II степени – так руководство страны отметило его вклад в подготовку и проведение Олимпиады в Сочи.

11. Скандалы сопровождали главу Кубани на всем протяжении времени, которое он занимал этот пост. Большой резонанс, например, вызвала история со скандальной выходкой гитариста группы Bloodhound Gang на кубанском фестивале в 2013 году. Тогда Ткачев в своем аккаунте в соцсети написал, что кубанская молодежь устроила им "достойные проводы", забросав музыкантов тухлыми яйцами и помидорами.

12. Главой Минсельхоза России Ткачев стал в начале 2015 года — указом его на этот пост назначил Владимир Путин. Поддержал президент и одну и первых инициатив нового "рулевого" ведомства – уничтожать санкционные продукты.

Старт политической карьеры Александра Ткачева начался в 1994 году

Старт политической карьеры Александра Ткачева начался в 1994 году. Фото: Пресс-служба Минсельхоза РФ с официального сайта mcx.ru

13. Женился политик в своей время на девушке из своего же села – Ольге. Она по образованию является экономистом. У супругов две дочери – Любовь и Татьяна.

14. В интервью СМИ Александр Ткачев рассказывал о коллекции вин, которую собирал более полутора десятков лет. Одним из первых политиков завел аккаунты в соцсетях, но новых постов в профилях давно уже нет.

15. После того, как политик покинул пост главы Минсельхоза РФ – он вернулся в бизнес. Недавно стало известно, что "Агрокомплекс" стал одним из лидеров рейтинга самых крупных сельхозугодий – ТОП составил авторитетный журнал Forbes.