Управленец, завидный холостяк, спортсмен: 15 фактов о мэре Краснодара Евгении Первышове
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Управленец, завидный холостяк, спортсмен: 15 фактов о мэре Краснодара Евгении Первышове

На пост градоначальника кубанской столицы он был назначен более трех лет назад (ФОТО)

Евгений Первышов стал мэром Краснодара в декабре 2016 года. За это время горожане успели оценить деятельность градоначальника и основательно поругать его. Кем работал Евгений Первышов на старте карьеры политика и управленца, почему со скандалом ушел из партии "Родина", за какие заслуги получил пост в Москве – эти и другие интересные факты о мэре Краснодара – в подборке ИА KrasnodarMedia.

1. По гороскопу Евгений Первышов – Телец, он родился 4 мая 1976 года в Краснодаре, выпускник одной из школ кубанской столицы.

2. Мало кто знает, что, служа в армии, Евгений Первышов был участником военных операций, проходивших в Северной Осетии более двух десятков лет назад.

У мэра Краснодара – два высших образования, по специальностям "инженер-теплоэнергетик" и "юриспруденция"

У мэра Краснодара – два высших образования, по специальностям "инженер-теплоэнергетик" и "юриспруденция". Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

3. Почти 10 лет – до 2005 года включительно — он трудился в ЗАО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод".

4. У мэра Краснодара – два высших образования, по специальностям "инженер-теплоэнергетик" и "юриспруденция".

5. Еще четыре года – до 2009-го, Евгений Первышов занимал должность зама директора краснодарского парка имени 30-летия Победы.

Многие краснодарцы гордятся спортивным мэром

Многие краснодарцы гордятся спортивным мэром. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

6. С 2005 по 2009 годы он работал заместителем директора краснодарского парка им. 30-летия Победы.

7. Впервые избран в Гордуму Краснодара в 2005 году. При этом шел как одномандатник от партии "Родина", занимая еще и пост главы местного отделения этого политического движения. А в 2010 году – его выбирали уже от партии "Справедливая Россия", куда влилась и партия "Родина". Первышов вместе с сотоварищем по партии Игорем Коломийцевым стали "раскольниками", уйдя от справедливороссов со скандалом и объявив "вотум недоверия" лидеру партии Миронову.

8. До февраля 2012 года он был главой муниципального учреждения "Институт Горкадастрпроект", а через год вступил в ряды "Единой России".

По данным СМИ, Евгений Первышов развелся в 2013 году, имеет троих детей

По данным СМИ, Евгений Первышов развелся в 2013 году, имеет троих детей. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

9. Старт карьеры в структурах власти города он начал с должности замначальника управления муниципального контроля мэрии кубанской столицы, начав на этом посту активную борьбу с самостроями. Затем стал главой этого же управления, у менее чем через год – стал главой администрации Прикубанского округа Краснодара. Еще через несколько месяцев, в 2013 году – получил должность замглавы администрации Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам.

10. Довелось нынешнему мэру поработать и "антикризисным менеджером" — Евгений Первышов перед знаковой для Кубани Олимпиадой в 2014 году следил за "доведением до ума" олимпийских объектов, сроки сдачи которых сильно задерживались, а именно — отелей, где должны были разместить сотрудников СМИ.

Мэр является большим поклонником спорта и здорового образа жизни

Мэр является большим поклонником спорта и здорового образа жизни. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

11. 2015 год ознаменовался в карьере Евгений Первышов назначением в Москве – он стал заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

12. В декабре 2016 года Евгений Первышов стал мэром Краснодара. Политологи тогда утверждали, что управленец не относился к команде экс-мэра Евланова, но и фигурой команды тогда недавно назначенного губернатора Кондратьева, назвать Первышова было нельзя.

13. По данным СМИ, Евгений Первышов развелся в 2013 году, имеет троих детей. Однажды он признался, что хочет дать своим детям свободу выбора, чтобы они сами определились кем хотят стать. Дочь Полина часто сопровождает отца на неофициальных городских мероприятиях для детей, подростков и молодежи.

Цитата из Сети: "Открывая футбольную площадку – вместо красивых речей Первышов "рубится" с горожанами на поле"

Цитата из Сети: "Открывая футбольную площадку – вместо красивых речей Первышов "рубится" с горожанами на поле". Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

14. Евгений Первышов коллекционирует холодное оружие – в этом он признался ранее в интервью одному из кубанских СМИ. Считает, что увлечение досталось ему "по наследству" от отца и деда.

15. Мэр является большим поклонником спорта и здорового образа жизни. "Влегкую" преодолевает значительные расстояния вместе со всеми участниками на городских марафонах, а о его пристрастии к футболу не писал только ленивый. Многие краснодарцы гордятся спортивным мэром. Цитата с кубанского форума в Сети: "Наш мэр, открывая забег, не просто режет красную ленточку – он бежит вместе со всеми. Открывая футбольную площадку – вместо красивых речей "рубится" с горожанами на поле. А вашим мэрам слабо?". Деятельность мэра, впрочем, часто подвергается критике – в частности за глобальный ремонт дорог, который провоцирует огромные пробки в Краснодаре. Но и тут в большинстве своем народная симпатия – на стороне градоначальника кубанской столицы.