"Святая ручка" Кубани: о чем просят верующие и о каких чудесных исцелениях говорят старцы

Фоторепортажи

"Святая ручка" Кубани: о чем просят верующие и о каких чудесных исцелениях говорят старцы

"Святая ручка" – это комплекс источников в Крымском районе, находящийся неподалеку от станицы Неберджаевской. Источники были переданы Русской Православной Церкви в 1999 году. По поверью, здесь целебная вода, и многие приезжают чтобы окунуться с целью поправить здоровье и набрать воды с собой – на территории есть купель для омовения. Почти 15 лет назад это место посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, освятив источник Иоанна Крестителя, входящий в комплекс, — сообщает ИА KrasnodarMedia.

1 / 4

Православный комплекс находится в горном ущелье станицы Неберджаевской Крымского района Кубани, ближе к Новороссийску. Каждый день сюда приезжают семьями десятки верующих. Взрослые сразу предупреждают детей о примерном поведении и соблюдении тишины. А сами отправляются в часовню во имя Святителя Николая, чтобы остаться наедине с Богом: одни просят исцеления от болезней, другие финансового благополучия, а третьи мечтают испытать радость материнства. У всех свои проблемы и надежды на Всевышнего. Говорят, если искренне молиться и верить, то Господь обязательно услышит.

1 / 4

Сразу за часовней сооружена так называемая "стена свечей", где, как и в часовне, люди зажигают свечи. Здесь же верующие набирают святую воду из источника, вместе с детьми окунаются и в купель. Рассказывают, что один их местных жителей, вернувшись со святых источников, избавился от недуга, мучавшего его много лет. А женщина, которой не везло в любовных делах,удалось выйти замуж.

Откуда пошло название "Святая ручка"? Утверждают, что его придумали люди, когда увидели, что один из потоков, стекающих по камням, очень напоминает женскую руку. Православные христиане были уверены, что это ладонь Пресвятой Богородицы и стали молиться ей. Тот самый камень уже не найти, остались лишь предания и вера христиан.

1 / 4

Принято считать, что в горных источниках сохранились лечебные свойства, триста лет назад испить из них воды отовсюду приезжали паломники. Шли годы, для Русской православной церкви настали тяжелые времена, и лишь в конце прошлого столетия святыня стала возрождаться. Источники освящены патриархом Алексием. После того, как в Крымском районе произошло сильное наводнение и погибли местные жители, а комплекс вообще не пострадал, люди в очередной раз убедились в святости этого места.

Вблизи комплекса источников можно и отдохнуть на природе. Здесь открываются прекрасные виды с гор, построены небольшие беседки.

1 / 4

Это новости Краснодара и Краснодарского края.