В какие дни в апреле лучше всего сажать картошку

Фоторепортажи

В какие дни в апреле лучше всего сажать картошку

Так издревле повелось, что перед огородной страдой опытные дачники и садоводы обращаются за помощью к Лунному календарю, он точно "подскажет", в какое время лучше всего заняться посадкой фруктов и овощей. В Краснодарском крае в апреле температура воздуха местами достигает 20-25 градусов тепла, земля быстро прогревается, люди в это время спешат на огороды высаживать картофель, — сообщает ИА KrasnodarMedia .

1 / 3

Лунный календарь "советует" сажать картошку 18, 20, 21, 22, 23,24, 25, 26, 29, 30 апреля. А вот в период новолуния и полнолуния, которое ожидается 19 апреля, посевами лучше не заниматься. При этом "помощник" огородников не уточняет, что происходит в этот период времени – на свет выползают страшные грызуны или есть шанс просто остаться без урожая.

1 / 4

Прежде чем отправить картофель в землю, его нужно прорастить – до появления крепких росточков. Чтобы они быстрей "проснулись", можно использовать медный купорос для опрыскивания. При посадке специалисты советуют сильно не засыпать клубни картофеля и не рассаживать далеко друг от друга. Через какое-то время картофель нужно окучивать. Это необходимо делать для появления новых подземных стебельков. Иногда в лунки огородники добавляют шелуху от лука-она защищает от прожорливого колорадского жука.

1 / 3

Собирать урожай Лунный календарь "советует" после полнолуния. Ранние сорта картофеля обычно выкапывают в июле, поздние – уже в августе или сентябре.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.