Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Корпус мировых судей и выборы в крае: итоги работы профильного комитета Заксобрания Кубани

За прошедший год комитет правопорядка подготовил 23 профильных закона и 82 постановления
6 февраля 2019, 08:30 Политика
Корпус мировых судей и выборы в крае: итоги работы профкомитета Заксобрания Кубани пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края
Корпус мировых судей и выборы в крае: итоги работы профкомитета Заксобрания Кубани
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

Комитет Заксобрания Кубани (ЗСК) по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан подвел итоги работы. За прошедший год комитетом разработано 105 правовых актов касающихся правового регулирования проведения выборов, защиты прав человека, совершенствования законодательства об административных правонарушениях и границ судебных участков. Одно из самых значимых направлений деятельности стало формирование в регионе корпуса мировых судей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Краснодарского края.

"Комитет работает под руководством Андрея Горбаня в составе заместителя председателя комитета Бориса Юнанова, секретаря комитета Андрея Дорошенко и члена комитета Владимира Агафонова.

Результатом законотворческой деятельности в течение года были 105 подготовленных правовых актов: 23 закона и 82 постановления. Они касались правового регулирования проведения выборов в крае, обеспечения условий реализации и защиты прав человека, правопорядка и безопасности граждан, совершенствования законодательства об административных правонарушениях, организации государственной службы, вопросов назначения мировых судей и их материально-технического обеспечения, уточнения границ судебных участков.

Среди самых значимых задач комитета – формирование в крае корпуса мировых судей. Назначение Законодательным Собранием Краснодарского края мировых судей региона происходит после рассмотрения кандидатур на заседании комитета. Так, в отчетный период был назначен 91 мировой судья. Кроме этого, комитетом велась работа по совершенствованию законодательства в сфере мировой юстиции.

Большую помощь в этой работе оказывал созданный при комитете экспертно-консультативный совет, в который входят ведущие ученые-правоведы, заслуженные работники правоохранительных органов. Так, 24 января 2018 года эксперты рассмотрели вопрос о внесении изменений в региональное законодательство в части установления пребывания в должности мирового судьи Краснодарского края. На июньском пленарном заседании был принят в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О мировых судьях Краснодарского края", которым предлагается увеличить срок полномочий мирового судьи, назначаемого впервые с двух до трех лет. На сентябрьском пленарном заседании данный законопроект был принят в целом.

На июньской сессии по предложению комитета было принято постановление о создании Координационного Совета по вопросам повышения эффективности обеспечения деятельности мировых судей Краснодарского края, участковых уполномоченных полиции, исправительных учреждений. Совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, созданным для рассмотрения в том числе и вопросов предоставления в пределах границ муниципальных образований помещений для работы и деятельности исправительных учреждений в регионе, а также в части решения вопросов трудовой занятости осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории края.

Комитет принял активное участие в подготовке постановления "Об Обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о совершенствовании миграционного законодательства в целях противодействия незаконной миграции". Документ содержит предложения по изменению действующего законодательства и принятию новых актов, касающихся, к примеру, замены уведомительного характера миграционного учета на разрешительный учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания; введения обязанности для иностранных граждан и лиц без гражданства самостоятельно регистрироваться по месту пребывания и целый ряд других.

Вместе с тем по предложению комитета было принято два постановления о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием Краснодарского края и Могилевским областным Советом депутатов, а также Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, что послужит укреплению дальнейших межпарламентских связей.

В 2018 году председатель комитета Андрей Горбань неоднократно принимал участие в совещаниях, заседаниях коллегий и прочих мероприятиях, проводимых правоохранительными органами Краснодарского края, на которых подводились итоги работы указанных органов, обсуждались наиболее актуальные вопросы и проблемы, требующие принятия соответствующих решений.

В течение года осуществлялось взаимодействие с избирательной комиссией края, Контрольно-счетной палатой региона, правовым департаментом администрации края, региональным министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, краевым государственным юридическим бюро, Общественной палатой края и Уполномоченным по правам человека в регионе.

Комитетом было рассмотрено 330 обращений граждан, заявителям даны соответствующие разъяснения, оказана правовая помощь и содействие в решении вопросов. Комитет вел и другую работу", — сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1549431052