Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Главе СК РФ доложат об избиении и похищении парня в российском регионе
11:10
Власти назвали еще пять территории Краснодара, которые будут благоустроены
11:02
Всего 1 капля на 3 литра: как удобрить томаты в апреле, чтобы урожай побил все рекорды
11:00
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
10:40
Новой прибавкой обрадуют пенсионеров - уже с 20 апреля
10:40
Угадайте мегаизвестные хиты 1990-х всего по 1 кадру за 60 секунд
10:30
По старой известной схеме мошенники обманули на 2,5 млн рублей пенсионерку из Краснодара
10:21
В Краснодаре дали торжественный старт Всероссийскому форуму активистов движения "Пост №1"
10:00
Кубанского хирурга, пришившего откушенное псом лицо ребенку, восстановят на работе
09:45
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств
09:23
Три ракеты ВСУ сбили над Черным море силы противовоздушной обороны России
09:10
В Хабаровске службы ГО и ЧС готовы к возможному паводку
08:55
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:50
Ваши мозги окончательно сварились, если не осилите хотя бы 1/5 элементарных задачек
08:30
Что не стоит делать 19 апреля в день Евтихия и Еремы, чтобы быстрее "выскочить" замуж
07:00
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

Главными на кубанских выборах этого года будут темы справедливости и равенства – эксперт

Политолог Геннадий Подлесный уверен: выборы в крае пройдут спокойно, но уровень требовательности людей к своим избранникам будет выше (ФОТО)
1 февраля 2019, 08:15 Политика
Главными на кубанских выборах этого года будут темы справедливости и равенства – эксперт Александр Ратников
Главными на кубанских выборах этого года будут темы справедливости и равенства – эксперт
Фото: Александр Ратников

Доминирующими на региональных выборах этого года будут темы справедливости и равенства – уверен известный кубанский политолог. Краснодарский край, как и другие регионы России, готовится к старту многочисленных предвыборных кампаний. Чем будет отличаться электоральный цикл этого года от предыдущего, какой результат покажет "Единая Россия" в этот раз и ждать ли сюрпризов от оппозиции – в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФедералПресс" Дмитрию Мирошникову рассказал президент краснодарской краевой общественной организации "Центр прикладной политологии и социологии", член Общественной палаты региона Геннадий Подлесный, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Сегодня жизнь диктует новые требования к электоральному процессу"

— Геннадий Иванович, чем электоральный цикл в России в этом году отличается от аналогичного в прошлом? Насколько на предстоящую кампанию повлиял опыт победы губернаторов-оппозиционеров и снижение рейтинга ЕР?

– Итоги осенней кампании прошлого года, действительно, оказались не совсем удачными для партии власти. "Единая Россия" снова одержала победу в большинстве регионов, но был и ряд заметных неудач. Естественно, что анализ выборов был проведен федеральной властью. Были выработаны рекомендации по ведению новых кампаний. Но беда в том,

что воплощать их в жизнь будут люди, которые десятилетиями занимались выборами по старым методикам. А сегодня жизнь диктует новые требования к электоральному процессу. В этом году необходимо по-новому подбирать кандидатов, организовывать их взаимодействие с избирателями, участвовать в работе избирательных комиссий и судов (если это потребуется).

Внедрить новые электоральные практики и правила на местах должны старые кадры. Отсюда возможны "эксцессы исполнителей" от всех категорий участников избирательного процесса: членов комиссий, кандидатов, от сопровождающих выборы политологов, социологов, журналистов, юристов. Они могут попасть в ловушку: по-старому работать уже нельзя, а по-новому, несмотря на поступающие из федерального центра рекомендации, они не умеют.

— Чего ждать от стилистики кампании? Какая будет повестка?

– Доминировать на выборах этого года будут темы справедливости и социального равенства. А они разбиваются на отдельные подтемы: взаимодействие власти, бизнеса и общества; работа государственных институтов с населением и т.д. Электорат будет требовать от кандидатов, чтобы они были по-настоящему честными, справедливыми, проявляли реальную заботу о своих непосредственных избирателях. Конечно, это подразумевалось и раньше, но существовал негласный "общественный договор": общество доверяло власти действовать в ее интересах в обмен на соблюдение определенных социальных гарантий для граждан.

Сейчас приоритетом в работе всех уровней власти является увеличение объема бюджетных накоплений, создание финансовых гарантий для реализации объявленных прорывных национальных проектов, что повлекло ряд непопулярных мер: изменение пенсионного возраста, увеличение НДС и т.д., это воспринимается населением как наступление на его социальные права. Возникла ситуация, когда так называемые "простые граждане" все попытки властей сделать жизнь лучше (построить школы, больницы, детские сады, увеличить зарплаты, пенсии и т. д.) трактуют так, что это делается исключительно за их счет, без участия в этом процессе "толстосумов-миллиардеров".

И это воспринимается гражданами критически, меняет их отношение к власти и выборам. Старый "общественный договор", как и политика "духовных скреп" (достигшая апогея в момент присоединения Крыма), начинают трансформироваться. Отсюда следует, что выборы в 2019 году пройдут на фоне снижения духовного единения в России, уменьшения

реальных доходов граждан и тенденции к понижению степени доверия населения ко всем институтам власти. При этом технологии организации избирательных кампаний останутся прежними, поскольку новые технологии еще не отработаны и отчасти даже не сформулированы.

Есть общее понимание того, что выборы должны быть честными и прозрачными. Однако конкретизация того, как это должно выглядеть на уровне муниципалитетов и поселений, отсутствует. Причем новую "дорожную карту" для электорального процесса необходимо не только разработать, но и успеть внедрить на уровне регионов, муниципалитетов и территорий.

Надо понимать, что работать по-старому людям гораздо удобнее, чем внедрять что-то новое, а уж тем более самим изобретать работающие сценарии! В итоге нас ждет естественный отбор, когда вместе с частью неэффективных политологов работу потеряют некоторые неэффективные политики и чиновники. Добиваться победы на грядущих выборах придется путем проб и ошибок и на Кубани, и в России в целом.

"Ключевой вопрос нынешних выборов на Кубани – явка!"

— Как бы вы охарактеризовали политическую ситуацию на Кубани и главные тренды 2019 года?

– Краснодарский край является сколком России. Все общероссийские тенденции свойственны и для нас (в большей или меньшей степени). Поэтому ситуация на Кубани не слишком отличается от общероссийской. Впрочем, нюансы все же есть.

Губернатор края уверенно контролирует ситуацию и поддерживается большей частью населения Краснодарского края (чем не могут похвастаться главы многих соседних регионов). Укрепление позиций Вениамина Кондратьева привело к затуханию внутриэлитных конфликтов на Кубани. Кроме того, уровень экономики у нас по-прежнему выше, чем в среднем по стране. Соответственно, у населения имеется большая "подушка безопасности" (с точки зрения социально-экономической составляющей), чем в других краях, областях или республиках, а значит, терпение к различным социально-экономическим проблемам у кубанцев больше, чем в целом по стране.

Зато у жителей края более обостренное чувство справедливости, чем в среднем по России. Соответственно, выборы на Кубани пройдут в более спокойной обстановке, чем в других регионах, но уровень требовательности электората к своим избранникам будет выше.

— Стоит ли ждать притока новых лиц в кандидаты "Единой России"? Есть ли шанс у независимых и несистемных кандидатов пройти от этой партии?

– У нас не может быть массового притока новых кандидатов "под крыло" ЕР. Все перспективные персоны для замещения вакантных должностей либо уже являются членами ЕР, либо тесно связаны с партией. Темных лошадок или перебежчиков из других партий будут единицы. Даже значительная часть "независимых" кандидатов будет аффилирована с партией власти.

Кроме "Единой России", у нас нет других политических сил, которые могли бы привлечь "рейтинговых кандидатов" под свои знамена.

Парадокс состоит в том, что ЕР сегодня потеряла доверие многих избирателей, что показывает опустившийся рейтинг (28 % в Краснодарском крае и 32 % по стране, – прим. ред.), но осталась самой крупной политической партией в регионе. Отсюда вывод: ЕР по-прежнему будет доминировать в политическом пространстве края. Она выставит своих кандидатов на всех выборах, в то время как оппозиционные партии смогут "закрыть" своими кандидатами только 17–20 % избирательных округов.

Напомню, что в Краснодарском крае нас ждут более 530 избирательных кампаний, включая избрание глав и депутатов 37 районов. Ожидаю, что 65–70 % победителей выборов будут либо членами "Единой России", либо людьми с ней аффилированными.

Ключевой вопрос нынешних выборов в крае – явка! Каким количеством избирателей будут избраны победители? Явка – это проблема номер один для организаторов всех избирательный кампаний 2019 года. Можно прогнозировать, что избирательные округа, где выставятся реальные кандидаты от оппозиции, привлекут избирателей на участки в день выборов, а вот там, где их не будет, избиратели вполне способны проголосовать ногами, то есть не пойти на выборы. Юридически выборы состоятся, победителей объявят, но по факту легитимация избранников не наступит. К чему это может привести? Конечно, к игнорированию гражданами полномочий депутатов и глав, как квинтэссенция этого процесса – к протестным акциям по любым поводам.

— Какие выборы для края будут ключевыми?

– Это вопрос не носит прогностический характер, поскольку многое будет решаться в последний момент. А нас ждет борьба за более чем 6 тыс. мест депутатов и глав на муниципальном и местном уровне.

Мы можем говорить о том, что всегда тяжело проходили выборы в Краснодаре, приморской зоне, в местах с высокой концентрацией местных социальных проблем. Но можно предположить, что условно в одном из районов решит выдвигаться кандидат, обладающий общекраевой или федеральной известностью, и тогда все внимание общественности в первоочередном порядке будет устремлено туда.

Добавлю, что у нас выборы пройдут в два этапа – весной и осенью. И пока нет точной ясности о том, какие из них когда состоятся, поэтому прежде чем давать прогнозы, надо достичь ясности в этом вопросе.

— Согласны ли вы с тезисом, что выборы–2019 окажутся репетицией для ожидаемо "горячей" кампании в гордуму Краснодара в следующем году?

– Да, конечно. На выборах нынешнего года будут выявлены новые тренды, а также обкатаны иные, чем раньше, избирательные технологии. Вопрос в том, насколько удастся

реально изменить общий подход всех акторов к электоральному процессу? А итоги выборов в крупных муниципалитетах позволят понять тенденции следующего "избирательного сезона".

— Каких сюрпризов вы ожидаете от предстоящей кампании в крае?

– Скорее всего, сюрпризы могут быть только личностные. К примеру, появятся какие-то новые, интересные кандидаты (неважно, от какой политической партии или беспартийные), о которых раньше никто не знал, но они смогут ярко "выстрелить" во время предвыборной кампании 2019 года.

Конечно, всегда хотелось бы узнать о новых идеях, новаторских политтехнологиях, которые позволили бы избрать достойных депутатов и глав. Я оптимист. Надеюсь, что все это у нас появится!", — сообщает "ФедералПресс".

Это новости Краснодара и Краснодарского края

1548998132