В прорубь с головой: тысячи краснодарцев приняли участие в Крещенских омовениях

Фоторепортажи

В прорубь с головой: тысячи краснодарцев приняли участие в Крещенских омовениях

Общество

21.01.2019

В Краснодаре более 9 тысяч горожан приняли участие в Крещенских празднованиях. Окунуться в специально подготовленные места омовений краснодарцы имели возможность с вечера 18-го января, а также в течение дня 19 января. Одна из самых массовых купелей — на реке Кубань у храма Рождества Христова — была открыта до 16 часов. Всего в городе было создано 7 крупных мест купаний. Кроме того, 19 января во всех парках кубанской столицы прошли праздничные концерты и игровые программы. Праздничные службы прошли во всех 49 православных храмах краевого центра, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

1 / 3

"— Праздник Крещения в Краснодаре уже несколько лет подряд собирает все больше горожан, с каждым годом число желающих совершить омовение растет. Для того, чтобы люди ощутили особую атмосферу духовного очищения, получили заряд положительных эмоций, предшествовала кропотливая слаженная работа многих городских служб. В этом году в Крещенских мероприятиях приняло участие более 9 тыс. человек. Все прошло так, как было запланировано, без происшествий, — рассказал директор департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами Андрей Измеров.

1 / 3

В числе самых популярных мест, по традиции в Краснодаре — озеро Старая Кубань, муниципальные бассейны в районе Дворца спорта Олимп" и купель на реке Кубань у храма Рождества Христова. Только в эти трех точках окунулись в воду более 5 тысяч человек.

В Крещенский сочельник и сам праздник Богоявления во всех храмах Екатеринодарской епархии, а также на водоемах, у мест купелей, которые принято называть "иорданями", был совершен чин Великого освящения воды.

1 / 3

У каждой купели были установлены палатки для переодевания и организованы пункты обогрева с тепловыми пушками, где бесплатно поили горячим чаем и угощали выпечкой. У храма Рождества Христова в Юбилейном микрорайоне работала полевая кухня.

1 / 3

Также у каждого места омовения несли дежурство спасатели, медики, представители казачества и сотрудники органов правопорядка.

Всего было задействовано 12 аварийно-спасательных автомобилей и 7 единиц плавсредств.

18 января, на сцене Краснодарской краевой филармонии имени Пономаренко прошел большой Крещенский концерт с участием лучших хоровых коллективов детских школ искусств Краснодарского края.

1 / 3

Праздничные службы прошли во всех 49 православных храмах краевого центра. Крещение Господне или Святое Богоявление является одним их главных христианских праздников, он посвящен крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.