У вас гениальный ум, если сможете легко справиться с этими вопросами — ТЕСТ
08:15
Репортаж под скрип винила и шелест старых страниц: чем удивит Чистяковская роща Краснодара
18:00
Легчайшие пышки без духовки: всего 1 продукт и десерт заиграет по-новому
17:40
Сколько стоит отдых в трехвездочных отелях Анапы, и что можно получить за эти деньги
17:33
Риэлторы дали прогноз ситуации на рынке недвижимости Сочи на 2024 год
17:05
Акция журналистов по сбору помощи приюту для животных получила международное признание
17:00
Синоптики предупредили о повышении температур до 32 градусов на Кубани
16:50
Иностранец в Анапе искромсал ножом до смерти местного жителя
16:35
Эксперты: нынешнее подорожание летних туров на курорты Кубани - еще не предел
16:10
Причины смерти трех человек при пожаре в Краснодаре устанавливают следователи
16:08
Психолог раскрыла, в чем кроется опасность подсчета калорий
16:07
Мы задыхаемся или как "черные мусорщики" отравляют жизнь жителям поселка под Краснодаром
15:44
Стример из Анапы отделался штрафом за дискредитацию ВС РФ
15:18
Стало известно, насколько новостройки дороже вторички в Сочи и Краснодаре
13:56
Его смотрела вся страна: названа лучшая кинокартина "Мосфильма" - классика СССР
13:37
Спикеры из Китая и Ирана выступят на конференции "Личный бренд наставника" в Краснодаре
13:35
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46
ГК ТОЧНО приняла участие в урбан-туре для девелоперов 29 марта, 09:57

Кто виноват в «конце света» в Краснодаре или как бороться с монополистами энергосистемы

Активисты призывают горожан бороться с частыми отключения не совсем «хорошими» методами»
Кто виноват в "конце света" в Краснодаре или как бороться с монополистами энергосистемы Юрий Гуршал
Кто виноват в "конце света" в Краснодаре или как бороться с монополистами энергосистемы
Фото: Юрий Гуршал

В Краснодаре участились в последнее время отключения электроэнергии – с начала лета произошло почти 150 аварийных отключений. Эксперты рассуждают: что делать с монополистами – генерирующими и сбытовыми компаниями — поделившими рынок энергии и не пускающих в эту область конкурентов. При этом, поставщики услуги не обеспечивают население надлежащими услугами энергоснабжения по разным причинам: не хватает мощностей, постоянно подключают новых потребителей и другим. Городские активисты призывают краснодарцев задуматься о том, чтобы не оплачивать энергосетям, по их мнению, некачественную услугу. Власти пока что решить проблему отключений бессильны. В причинах постоянных блэкаутах разбирался корреспондент "ФедералПресс" Дмитрий Мирошников, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Опять конец света. Краснодар накрыли постоянные блэкауты

Масштабное отключение света стало проблемой в Краснодаре для огромного числа жителей. Пока горожане перекрывают улицы и привыкают обходиться при +40 без электроэнергии и воды, власти пытаются разобраться в причинах проблемы. Найти ответы на острые вопросы решила и редакция "ФедералПресс".

Чемпион по обесточиванию

Перебои с подачей света в столице Кубани бьют все рекорды". С начала лета в Краснодаре произошло почти 150 аварийных отключений электроэнергии. Они случились из-за повреждения кабельных и воздушных линий, трансформаторных подстанций в аномально жаркие летние дни.

Конечно, это не новая проблема. Свет в округах стабильно пропадает раз в несколько месяцев. А порой здесь случаются блэкауты, оставляющие без электроэнергии половину города (последний крупный из них случился в феврале 2018 года в день начала инвестфорума в Сочи). Впрочем, увеличение частоты отключений говорит о том, что без мер по исправлению ситуации дело может кончиться большой бедой.

Да и сейчас краснодарцам приходится несладко. Сидеть без света (а во многих домах и без воды) постоянно приходится большому числу жителей. Особенно сложно гражданам переносить сбои в июле, когда столбик термометра поднимается до +40 градусов.

Гневный пост о проблеме в соцсетях написал в понедельник в момент отключения электроэнергии известный кубанский историк и общественник Виталий Бондарь.

"Сегодня, 16 июля, пятое (!) с начала месяца отключение электроэнергии! (написал в момент отключения. – Прим. ред.). Идет седьмой час с момента отключения. Прошлый раз, 12 числа, отключили почти на сутки, с непродолжительным, на час, включением. Очевидно, явление это системное", – сообщает Виталий Бондарь.

Общественник призвал задуматься потребителей об отказе оплачивать энергосетям, по его мнению, некачественную услугу.

"Дело не в деньгах, а в отношении к жителям города. Строятся новые жилые массивы, массово продаются квартиры в уже отстроенных, и, разумеется, возникает вопрос: они будут освещаться фонариками на батарейках?! Граждане, пора объединяться и создавать судебные прецеденты!" – подчеркнул Виталий Бондарь.

Примечательно, что последнее отключение произошло во время затопившего Краснодар ливня, к которому энергетики оказались не готовы.

Впрочем, в некоторых местах города проблемы еще более острые. Так, авария на магистральной сети линии электропередачи отрубила свет в кубанском поселке Южный. Для решения проблемы на место к ним приехал представитель администрации города, который объяснил всю ситуацию. По его словам, на подстанции произошла авария, которая и вызвала данные неудобства. На место также приехал консультант департамента внутренней политики Краснодарского края.

Власти ищут решение

Об этом стало известно на заседании гордумы Краснодара 16 июля, когда депутаты вызвали на ковер главных энергосбытовиков кубанской столицы.

Парламентарии в компании мэра Краснодара заслушали информацию представителей филиала АО "НЭСК-электросети", "Краснодарэлектросеть" и ПАО "Кубаньэнерго". Темой для разговора стали, конечно же, ситуации с частыми отключениями электроэнергии в краевом центре.

Как рассказал на заседании директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, только в период с 1 июня по 16 июля текущего года в Краснодаре произошло 147 аварийных отключений электроэнергии. Причинами стали повреждения кабельных и воздушных линий, трансформаторных подстанций в условиях высоких температур наружного воздуха.

"Электросетевые компании выдают технические условия, это не бесплатная услуга – есть плата за подключение. Кроме того, жители и предприятия платят за потребленную электроэнергию. Соответственно, задача энергетиков – предоставить качественную услугу, а этого нет", – заявила спикер гордумы Вера Галушко.

Технический директор АО "НЭСК-электросети" Сергей Орехов и директор филиала ПАО "Кубаньэнерго" Андрей Герасько сообщили о наличии инвестиционных программ на предприятиях и о том, как планируют их реализовывать. Однако конкретики о том, когда закончатся системные сбои с подачей электричества, в выступлениях так и не прозвучало

Депутат гордумы Наталья Альшева отметила проблему подключения новых потребителей на сети, которые горожане строят на собственные средства. Коммуникации работают на пределе нагрузки. А председатель комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко поднял вопрос о недостаточном количестве ремонтных бригад энергетиков и неудовлетворительной работе колл-центров, где горожане могли бы получать информацию.

Еще парламентарии отметили отсутствие согласованных действий между специалистами энергоснабжающих организаций.

"Люди сидят без света в 40-градусную жару. А сетевые компании перекладывают ответственность друг на друга, хотя обязаны строить более мощные кабельные линии, новые питающие центры. Компании не должны устраняться от этой проблемы, а в обязательном порядке предоставлять исчерпывающую информацию о той или иной аварийной ситуации, выезжать на место, общаться с горожанами", – отметил городской глава Евгений Первышов.

Монополии на пути тока

Своим видением причин проблемы и путей ее решения с "ФедералПресс" поделился эксперт в области управления предприятиями, экономист Евгений Змиев.

"Постоянные аварии на краснодарских подстанциях связаны с явным отставанием мощностей энергосетей от потребностей экономики Краснодара и Кубани. Не секрет, что это происходит каждое лето и каждую зиму", – отмечает Евгений Змиев. По словам экономиста, Краснодарскому краю должен был бы помочь энергомост в Крым. Но и он не помогает из-за недостаточной пропускной способности энергосистемы региона.

"Еще одной причиной перманентного энергокризиса является отсутствие конкуренции на рынке. Да, на Кубани есть несколько генерирующих и сбытовых компаний. Но они не конкурируют друг с другом, а просто поделили рынок. По факту, попасть туда другим невозможно. Прецеденты не известны", – делится эксперт.

Из-за отсутствия возможности для других компаний прийти на кубанский рынок электроэнергии кубанцы не могут выбрать себе поставщика и желаемую мощность, уточняет Змиев.

"Дефицит энергосистемы и отсутствие конкуренции на рынке приводит к парадоксальной ситуации – рост платежеспособного спроса не обеспечен адекватным предложением. За электроэнергию готовы платить и бизнес, и население. Но их не обеспечивают надлежащими услугами энергоснабжения", – добавляет экономист.

По словам эксперта, отчасти вина лежит и на администрации Кубани, поскольку энергоснабжение – один из важнейших инфраструктурных вопросов. Поэтому в число первоочередных задач региональных властей входит необходимость решения проблем конкуренции на рынке, привлечение новых компаний, развития энергомощности. Без активности властей ситуация не изменится, уверен экономист.

"Когда на рынок придут новые поставщики электроэнергии и появится конкуренция, – проблемы блэкаутов будут решены на 90 %", – подчеркнул Евгений Змиев", — сообщает "ФедералПресс".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1531900805