Люди из СССР запросто бы ответили на 8/8 вопросов, а у вас получится? — ТЕСТ
08:15
Угадайте самые жуткие мультики СССР по 1 кадру - шокированы даже взрослые
13:20
Как будут работать поликлиники и больницы в майские праздники на Кубани
13:16
Стало известно, сколько туристов посетили нацпарк Сочи с начала года
12:52
На М-4 "Дон" на Кубани восстановили движение по двум полосам после схода селя
12:30
Стало известно, с чем связано введение режима повышенной готовности в Краснодаре
12:06
Легкий способ уменьшить джинсы на размер: всего 1 хитрость при стирке
12:00
В прокуратуре рассказали о судьбе мигрантов, устроивших драку в Туапсе
11:54
В Сочи погиб байкер, которому не уступил при повороте дорогу водитель ВАЗа
11:40
Из-за коммунальной аварии без воды остались жители Карасунского округа Краснодара
11:32
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
11:15
Ректору КубГУ вручили почетный знак армейского корпуса ЛНР за отправку гумгрузов
11:11
Прогноз по открытию аэропорта Краснодара в 2024 году озвучил эксперт
11:09
Всех, у кого есть дача и земельный участок, ждет печальный сюрприз с мая 2024 года
11:00
Ремонтные работы завершили на двух участках Восточного обхода Краснодара
10:45
Кто выйдет в 61 год на пенсию в 2024 году досрочно - 1 условие
10:40
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 26 апреля, 09:42
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 25 апреля, 18:00
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Глава «Опоры России» на Кубани: Заявление «Трезвой России» о виноделии недальновидно

Даниэль Башмаков уверен, что сворачивание виноделия в регионе ударит по экономике края, и что нужно развивать "культуру пития"
Любой сухой закон в России будет фикцией - глава "Опоры России" на Кубани Даниэль Башмаков Алена Нестеренко, Facebook
Любой сухой закон в России будет фикцией - глава "Опоры России" на Кубани Даниэль Башмаков
Фото: Алена Нестеренко, Facebook

Недальновидным и неправильным назвал призыв руководства федерального проекта "Трезвая Россия" к губернатору Кубани "свернуть" виноделие в регионе председатель краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации предпринимательства "Опора России" и сопредседатель регионального штаба "Общероссийского народного фронта" Даниэль Башмаков. Любой "сухой закон" в России будет фикцией, выразил мнение Даниэль Башмаков, отметив, что народ в России как пил, так и будет пить, другое дело, что нашей стране нужна "культура пития". Виноделие — одна из стратегических отраслей Кубани, добавил глава общественного объединения в комментарии информагентству, "свернуть" ее — значит "подставить ножку" экономике региона, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Мягко говоря, заявление руководства "Трезвой России" — недальновидное и неправильное, — прокомментировал Даниэль Башмаков, — Понятно, что мы все за то, чтобы принимались все меры для того, чтобы граждане России не спивались, однако руководителю "Трезвой России" следует понять одну важную вещь: никакими запретами этого не добиться, наоборот — "закручиванием гаек" ситуацию можно только усугубить.

"Все помнят "сухой закон" в нашей стране в 1986 году, и его последствия. Подобные меры по кардинальному ограничению употребления населением горячительных напитков руководство страны пыталось принимать и ранее. К чему это привело? В ответ на запрет люди пили суррогат, одеколоны, лосьоны и прочую гадость, известна масса случаев отравлений и гибели людей.

В России народ как пил, так и будет пить. Другое дело, что нужно воспитывать так называемую "культуру пития". Взять для примера Францию, Италию, Испанию, там хорошее вино — это часть трапезы. Однако же никто под забором не валяется, не дебоширит. Возможно, люди там просто умеют пить умеренно и красиво?

Лично я противник крепких спиртных напитков, однако слабоалкогольные — столовые, игристые вина как раз таки не провоцируют повальную зависимость от алкоголя. Поэтому упор нужно делать на то, чтобы повернуть "градус" потребления крепких алкогольных напитков в России в сторону слабоалкогольных.
Еще одна сторона "медали" — не стоит забывать, что виноделие — это бизнес и крупнейшая отрасль в нашем регионе, в немалой степени способствующая пополнению бюджета, это налоги и рабочие места. "Свернуть" эту отрасль, значит "подставить ножку" развитию экономики Краснодарского края, спровоцировать безработицу, ввергнуть в нищету целые районы Кубани, живущие виноделием и дать старт "кампании" на уничтожение население суррогатом и самопальным алкоголем.

Любой "сухой закон" в нашей стране будет фикцией.

Добавлю, что отрасль виноградарства и виноделия на Кубани по праву считается достойнейшей и занимает лидирующие места не только на конкурсах российского масштаба, но и на престижных международных, позволяя вливать в край "свежую кровь" в виде иностранных инвестиций и тем самым способствовать экономическому прогрессу".

Напомним, как сообщало информагентство, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев парировал заявление руководства федерального проекта "Трезвая Россия" о том, что виноделы спаивают страну.

Глава региона отметил, что виноделие — важная отрасль сельского хозяйства, а также "продукт питания, в умеренных дозах не вредный, а даже полезный для организма". Накануне "Трезвая Россия" призвала главу Кубани "свернуть" производство спиртного и сосредоточиться на обеспечении страны свежими продуктами питания.

Руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев заявил, что не согласен с тем, что вино – это часть сельского хозяйства Краснодарского края, и призвал губернатора Вениамина Кондратьева не романтизировать вино, а сосредоточиться на обеспечении населения свежими продуктами питания.

Вино — часть алкогольного рынка, заявил глава проекта Султан Хамзаев в ответ на озвученные ранее губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым планы сделать местное кубанское вино востребованным в мире и "нарастить" обороты выращивания винограда.

"В отличие от главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, мы не считаем вино частью сельского хозяйства. Сельское хозяйство должно обеспечивать население продуктами питания, но никак не спиртным. А вот чем, безусловно, является вино, так это частью алкогольного рынка", — цитируют РИА Новости Султана Хамзаева.

Вениамин Кондратьев в своем микроблоге в Твиттер парировал главных "трезвенников" России, подчеркнув, что вино является важной отраслью сельского хозяйства и "продуктом питания, в умеренных дозах не вредным, а даже полезным для организма".

— Увидел в телеэфире "Время покажет", что активист Ян Иванов заявляет, будто виноделы спаивают страну. Хочу напомнить: вино – это сельскохозяйственный продукт. Приглашаю на Кубань, посмотреть наши ведущие винодельческие заводы, – написал глава региона в своем микроблоге в "Твиттере".

"Напомним, качество кубанской винодельческой продукции неизменно растет. Этому способствуют технологическое перевооружение, как переработка винограда, так и производство готовой продукции, увеличение государственной поддержки на виноградарство и виноделие, привлечение ведущих иностранных виноделов-консультантов при производстве вин", — отмечается также в сообщении пресс-службы администрации Краснодара, -Благодаря этому кубанская винодельческая продукция ежегодно завоевывает многочисленные медали на престижнейших винодельческих дегустационных конкурсах мира".

Этоновости Краснодара и Краснодарского края.