Прогуляться по облагороженной территории перед кинотеатром «Болгария» могут краснодарцы

Фоторепортажи

Прогуляться по облагороженной территории перед кинотеатром «Болгария» могут краснодарцы

Общество

17.12.2017

В Краснодаре завершили благоустройство территории, прилегающей к одному из старейших кинотеатров в городе — кинотеатру "Болгария". Новый облик она получила благодаря приоритетному федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". Глава города Евгений Первышов прошел по вымощенным дорожкам, оценил обустройство мест отдыха для горожан, проведенные озеленительные работы, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Эта территория пользуется большой популярностью у горожан. И сегодня мы видим кардинальные перемены — после благоустройства площадь стала красивым и комфортным местом отдыха. Этого мы и стремились добиться, реализуя проект по формированию комфортной городской среды, — сказал Евгений Первышов.

1 / 2

Благоустройство территории велось в рамках утвержденного дизайн-проекта. Как рассказал заместитель главы города Евгений Зименко, планировка площади при этом осталась неизменной: на центральной аллее сохранён цветник, его пересекают пешеходные дорожки, сформирована пешеходная зона. От центральной аллеи к придомовым территориям сделаны дорожки.

Пешеходные участки выложены тротуарной плиткой. Всего ее здесь уложено более 3,2 тысяч кв. м, сделано уличное освещение, установлены бордюры, фонарные столбы, декоративные ограждения. На завершающем этапе по периметру площади разместили элементы благоустройства — 15 лавочек, 15 урн, 2 уличные качели.

1 / 2

На центральной клумбе высажено больше 2100 кустов роз, на самой площади и вокруг нее — 35 взрослых деревьев — красных кленов и декоративных яблонь. Всего в ходе благоустройства высадили более 8 тысяч кустарников и цветов, уложено 5,5 тыс. кв. м газонного покрытия.

По традиции к предстоящим новогодним праздникам в центре площади установили елку.

Евгений Первышов пообщался с жильцами соседних домов, примыкающих к площади. Они рассказали главе города о существующих проблемах на придомовых территориях.

1 / 2

По поручению главы города все озвученные вопросы отработает администрация Центрального округа совместно с профильными подразделениями администрации города. Глава краевого центра также поручил Евгению Зименко проработать возможность включения территорий этих домов в планы по ремонту и благоустройству на 2018 год.

О предстоящем благоустройстве площади перед кинотеатром "Болгария" в 2017 году в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды было объявлено в конце мая", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

1 / 3

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодаре на завершающем этапе находится благоустройство пяти зеленых зон и восьми общедомовых территорий в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Все работы по благоустройству зеленых зон и дворов должны быть завершены к середине декабря.

Ранее в Вишняковском сквере, одном из главных скверов Краснодара, завершили комплексные работы по благоустройству в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Глава Краснодара Евгений Первышов посетил обновленный сквер и оценил масштаб сделанного.

Напомним, в 2017 году в Краснодаре в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды благоустраиваются 8 внутридомовых пространств, включающих от 5 до 16 дворов (всего 81 придомовая территория) и 5 зеленых зон. Это — сквер Вишняковский, бульвар "Дальний" по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром "Болгария", сквер Молодёжный (КСК), территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания "Екатерининский зал".

В Краснодарском крае 17 муниципальных образований принимают участие в федеральном проекте "Формирование городской среды". Всего средства из федерального, краевого и муниципальных бюджетов будут направлены на благоустройство территорий в 22 городах и районах региона. В рамках проекта обустраиваются любимые места отдыха кубанцев: скверы, парки, бульвары, а также придомовые площадки. Реализация программы "Формирование городской среды" рассчитана до 2022 года.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.