Обновленный Садовый мост в Краснодаре откроется для движения трамваев 7 ноября

Фоторепортажи

Обновленный Садовый мост в Краснодаре откроется для движения трамваев 7 ноября

Общество

3.11.2017

Все трамвайные маршруты, следующие в Краснодаре через Садовый путепровод, заработают в прежнем режиме с пяти утра вторника, 7 ноября, — первого рабочего дня следующей недели. Специалисты МУП "КТТУ" завершили капитальный ремонт на неделю раньше, чем было запланировано изначально, сообщает ИА KrasnodarMediaсо ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Опережение заявленных сроков наглядно доказывает, что все работы были организованы грамотно и четко. Это позволило завершить их на неделю раньше заявленного срока, что очень важно для краснодарцев, живущих в этой части города. Полное восстановление маршрутов с 7 ноября вернет в стабильный режим работы городской электротранспорт и улучшит транспортную ситуацию в Краснодаре, — сказал Евгений Первышов.

"Глава краевого центра утром в пятницу проехал по обновленному трамвайному полотну на Садовом путепроводе во время первого пробного запуска по маршруту обычного пассажирского трамвая.

1 / 3

И.о. директора МУП "КТТУ" Геннадий Фролов рассказал главе города, что менее чем за 2 месяца специалистами подрядной организации "СтройЮгРегион" и "Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления" проделан большой объем работ — разобрана старая трамвайная линия, произведен демонтаж контактной сети на всем протяжении моста, восстановлена пролётная часть моста под путями, подготовлено новое основание.

Затем в рамках капитального ремонта Садового путепровода была произведена полная замена трамвайного полотна, установлены опоры контактной сети между путями. Обновленная трамвайная линия будет выглядеть по-другому: столбы с горизонтальными кронштейнами, поддерживающими контактную сеть, установлены по центру моста. Как пояснили специалисты, такой способ крепления надёжнее и удобнее для обслуживания.

1 / 3

Как рассказал Геннадий Фролов, через некоторое время после открытия движения в рамках окончательного этапа работ будет произведена сварка "рельсовых плетей" и шлифовка стыков для создания "бархатного" пути. Эти работы проводятся уже после "обкатки" новых линий.

С утра 7 ноября трамваи, движение которых осуществлялось по Садовому мосту, возвращаются на прежние маршруты. Это №3 (Западное депо — ул. Декабристов), №20 (ул. Декабристов — Хладокомбинат), №21 (Юбилейный микрорайон — ул. Солнечная), №22 (ул. Солнечная — ул. им. Димитрова). При этом скорость движения трамваев будет ограничена 15 км/ч из-за того, что на остальной части моста продолжаются ремонтные работы.

Евгений Первышов посмотрел также, как идёт капитальный ремонт на путепроводе в целом. Директор МКУ "Единая служба заказчика" Артем Аганов пояснил, что в настоящее время работы уже выполнены примерно на 50 процентов. Разработанный график полностью соблюдается, чтобы к середине декабря открыть автомобильное движение на трех полосах моста по правой стороне — от ул. Промышленной до ул. МОПРа.

1 / 3

Ремонт путепровода по ул. Садовой ведется в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" Минтранса РФ. Это первые серьезные работы на нем с момента постройки. Садовый путепровод — переходящий объект, полностью он будет завершен летом 2018 года", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, как сообщало ранее ИА KrasnodarMedia, для производства работ движение на Садовом путепроводе было полностью перекрыто 11 сентября текущего года. Как заявляли городские власти, трамвайное сообщение по мосту будет закрыто на два месяца.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp