Рекордами, наградами и концертом отметили праздник урожая на Кубани

Фоторепортажи

Рекордами, наградами и концертом отметили праздник урожая на Кубани

Общество

30.10.2017

Главный праздник тружеников села "Урожай-2017" отметили в Краснодаре. В торжестве приняли участие свыше трех тысяч человек. В честь праздника была подготовлена праздничная программа, в ходе которой наградили передовиков агропромышленного комплекса Кубани. В официальной церемонии приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев, член Совета Федераций Федерального Собрания РФ Владимир Бекетов, председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко, сообщает ИА KrasnodarMediaсо ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

До начала официальной церемонии Вениамин Кондратьев пообщался с участниками, посетил курени, расположенные на площади Дворца спорта "Олимп".

1 / 4

Свою продукцию представили передовые районы края. Кроме того, развернута демонстрация сельхозтехники, благодаря которой на кубанских полях из года в год собираются рекордные урожаи.
Вениамин Кондратьев поблагодарил всех, кто растил и убирал зерно, овощи, фрукты, кто возделывал рисовые чеки.

– Благодаря вам уверенно развивается АПК края. В тоже время заниматься сельским хозяйством сегодня, как никогда выгодно – есть господдержка, есть рынок сбыта. Важно занять освободившиеся от импорта продуктовые полки нашей кубанской продукцией. Она самая качественная, самая лучшая в стране, – отметил руководитель региона.

Глава региона поздравил аграриев края с очередным рекордом – общий урожай зерновых и зернобобовых достиг 14 млн 700 тысяч тонн. Впервые в этом году в промышленных объемах собрана пшеница второго класса.

1 / 4

– Мы взяли и качеством, и количеством. 64 центнера с гектара – средняя урожайность, у передовиков – 70, 80, и даже 90 центнеров с одного гектара, отметил губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что несмотря на засушливое лето, на Кубани собрано почти половина винограда в стране, а значит край и в этом году сохранит лидерство по производству вин.

– Мы выращиваем 40% всех российских яблок, собираем 80% всего риса в стране. На полях региона сегодня растет рис отечественной селекции самого высокого класса. И это очень серьезное достижение, за которое я благодарен нашим ученым, – сказал руководитель края.

Он добавил, что уборка сахарной свеклы еще не завершена, но Кубань уже произвела 1 млн тонн сахара. Все сахарные заводы края запущены и загружены на 100%.

1 / 3

Вениамин Кондратьев отметил, что благодаря труду аграриев сельское хозяйство является ведущей отраслью региона.

Губернатор Кубани вручил победителям жатвы-2017 награды. Автомобили "Лада Нива" получили четверо комбайнеров, достигших лучших показателей по уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур.

1 / 4

Всего благодарностью главы администрации края награждены 39 человек, почетными дипломами – 47 человек.

– Справедливо чествовать аграриев в единый, большой, общий для всех День урожая. Вы – единая семья, семья, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны. Вы – наша гордость. Труженики села с мозолистыми руками – вот настоящие герои своего времени! Вы знаете истинную цену хлеба, – сказал Вениамин Кондратьев.

– Со своей стороны мы делаем все, чтобы увеличить господдержку. В этом году выделено свыше 6 млрд рублей. Заниматься сельским хозяйством выгодно, но для меня главное, чтобы эту выгоду получали именно вы – селяне, настоящие хозяева этой земли. Чтобы росло качество жизни на селе, а в ваших семьях был достаток. Кубань – великая труженица! И ее главное богатство – люди, искренне любящие свою землю, преданные родному краю. Низкий вам поклон, спасибо за труд, – подчеркнул глава края.

1 / 4

Юрий Бурлачко также поблагодарил аграриев за большой урожай.

– Каждый год вы уверенно идете к намеченной цели. В этом году собрано порядка 64 центнера с гектара – это самый высокий результат в РФ. Достигнут он благодаря вашему самоотверженному труду, – заметил спикер ЗСК.

Он также добавил, что вопросы развития села всегда находились и будут находиться в центре внимания депутатов.

– От всей души поздравляю всех с величайшими успехами на хлебных нивах, желаю здоровья, счастья, добра вам и вашим семьям, – отметил Владимир Бекетов.

По его словам, нынешний рекордный урожай – это, в том числе, результат высокой организации труда сельхозпроизводителей.

Праздник "Урожай-2017" продолжился выступлением лучших самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Краснодарского края, — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

1 / 4

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

Подпишись на профиль КраснодарМедиа в Instagram

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

Подпишись на профиль КраснодарМедиа в Instagram