Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

"В кино на мне поставили ярлык" - главный "сват" страны Федор Добронравов

Любимец публики побывал на Кубани, где показал первое детище своего продюсерского центра - картину "Жили-Были" (ФОТО)
13 октября 2017, 09:50 Общество Weekend в Краснодаре
Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи Личный аккаунт в Instagram Федора Добронравова
Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи
Фото: Личный аккаунт в Instagram Федора Добронравова

Дебютную картину "Жили-Были" привез актер Федор Добронравов на фестиваль журналистов "Вся Россия-2017" в Сочи. Любимец публики теперь не только играет в кино и на сцене, но и открыл свой продюсерский центр. В первом детище продюсерского центра — киноленте "Жили-Были" есть и элементы комедии, и драматические моменты, это фильм о быте русской глубинки, отметил Федор Добронравов: "Кино некоммерческое, но мы в него верим". О новом фильме и о том каких кинокартин не хватает российскому зрителю, о том, когда зрители увидят продолжение сериала "Сваты", о планах на будущее и мешающих реализоваться "сценических ярлыках" продюсер и актер Федор Добронравов рассказал корреспонденту "Кубанских новостей" Евгении Яковенко, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи. Фото: Личный аккаунт в Instagram Федора Добронравова

"Федор Добронравов: "Хочу снимать народные фильмы"

Любимый миллионами россиян актер Федор Добронравов теперь не только играет в фильмах. Он открыл свой продюсерский центр.

Дебютную ленту под названием "Жили-были" Федор представил на фестивале журналистов "Вся Россия-2017" в Дагомысе. После премьеры он пообщался с корреспондентом "КН" и рассказал о том, как снимали картину, почему мечтает возродить фильмы о рабочих профессиях, и когда зрители увидят продолжение сериала "Сваты".

ДЕРЕВЕНСКИЙ "ТРЕУГОЛЬНИК" И КОЗА

— Федор, вы выступили продюсером фильма "Жили-Были и снялись в одной из главных ролей. Как можете охарактеризовать эту ленту. По-моему, получилась трагикомедия о русской глубинке?

— Фильм родился, а мне до сих пор сложно определить его жанр. Да, здесь есть комедийные моменты и глубоко драматические сцены. Сюжет, как вы поняли, незамысловатый. Вымирающая деревня. Из жителей только два одиноких старика и внезапно овдовевшая женщина. Один из героев решает, что пора завязывать с одиночеством и собирается предложить вдове руку и сердце. Но его друг в корне с этим не согласен и тоже претендует на вакантное место рядом с соседкой.

На этом фоне мы постарались показать быт русской глубинки и то, чем живут здесь люди. Я сам человек не молодой, застал еще первый телевизор, он был у соседей, когда в линзу наливали воду и регулировали. А теперь, посмотрите, на каких скоростях мы живем! Я общаюсь с другом, который сейчас в Израиле, по скайпу. Кто бы мог подумать о таких технологиях раньше. Невероятно бежит жизнь! Я-то еще приспособился и люди моего возраста тоже. Но поколение наших бабушек, дедушек, пап и мам не поспевают за этим прогрессом. Поэтому фильм мы посвятили им, невероятному поколению, которое вынесло на себе все самое тяжелое и страшное – войны, голод, разруху, холод, кто-то застал даже революции. Хотелось бы вспомнить и помнить их.

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи. Фото: Личный аккаунт в Instagram Федора Добронравова

— Расскажите о том, как создавалась картина. Съемочной группе пришлось жить в настоящей деревне?

— Продюсерский центр "Федор Добронравов" открылся чуть больше года назад. И этот фильм – наше первое детище. Мы, как и ко всякому первенцу, очень трепетно отнеслись к нему. Делали эту картину с большой любовью.

Да, снимали в Ленинградской области в реальной деревне Шондовичи. Места там тоже по природной красоте невероятные. Весь месяц, пока шли съемки, у нас было полнейшее счастье, когда мы жили в этой деревне, убежав из мегаполиса. Вообще никакой цивилизации не было. В двух домах, на резинке висели телефоны нокиа еще самой первой модели. Они ловили только в этом месте, причем в руки их нельзя было взять, иначе волны сразу пропадали. Только нажав кнопку, по громкой связи, можно было иногда позвонить. И первая сцена фильма, когда мой герой ловит сотовым телефоном связь на крыше остановки – это реальные кадры. Мы ничего не придумали и не приукрасили.

Еще нам очень повезло со сценаристом. Это молодой парень Алексей Бородачев. Он сам вырос как раз в такой деревеньке. И чем-то напоминает мне Василия Макаровича Шукшина, который тоже неожиданно ворвался в литературу и его произведения до сих пор находят отклик в каждом из нас. Алексей пишет просто невероятные диалоги. Они стали стержнем этого фильма. Не хочется отпускать от себя такого талантливого человека. Думаю, мы еще поработаем вместе.

— Собственно, в фильме три основных персонажа. Ирина Розанова, которая играет вдову, сразу согласилась на эту роль?

— Как только прочла сценарий. Она — умница. В ней столько смелости! Ирочка приехала на съемочную площадку и в первый же день сказала

– А можно я не буду гримироваться вообще?

Это для актрисы ее возраста – настоящий подвиг. Все же, особенно женщины, хотят быть немножко лучше, краше. Но она смогла перебороть себя. И это добавило потрясающей достоверности образу ее героини.

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи. Фото: Личный аккаунт в Instagram Федора Добронравова

— Где вы взяли такую замечательную дрессированную козу, которая все время норовит куда-нибудь залезть и ее вызволяют всей деревней?

— У нас было две козы. На всякий случай. Потому что снимали в деревне, окруженной лесом, где много волков. Козы были одинаковы внешне. Но у одной оказался просто жуткий характер, она не любила кинематограф. А эта делала все с одного дубля.

— А как выловили животное, после финальной сцены, где коза уплывает на плоту?

— Все обошлось. Выловили водолазы, которые караулили плот ниже по течению. У нас гуси еще уплыли. В кадр это не вошло. Но тоже была история. Прибежала хозяйка, запричитала – это мои любимые гуси. И мы двое суток их искали. И километров за пятнадцать нашли у полтины. Никто их не съел. И гуси благополучно вернулись домой.

В общем, все благоволило для съемок. Даже погода. Фильм делали в августе. А в этих местах в конце лета частые дожди. По сценарию нам необходимо было солнце. И когда включалась камера, облака расходились, как по волшебству. Это было провидение какое-то.

— Героев в фильме немного, декораций тоже. Наверняка, и бюджет картины не большой?

— Да, 30 млн рублей выделило Минкультуры России и еще столько же спонсор. На них и снимали. Есть на свете добрые люди. А иначе мы бы не смогли взяться за такое большое дело, как кинопроизводство. Правда, мне говорят, что фильм этот прокатным не станет. Но я верю в него. Потому что в последние годы у нас, в основном, снимается кино о том, как тяжело жить в России. А герои нашей ленты об этом не думают. Они не обращают внимания на быт — влюбляются, ссорятся, мирятся, одним словом чувствуют, а значит живут полной жизнью. По-моему, светлая картина получилась. Такие народные фильмы я и хочу снимать. Да, это некоммерческое кино. Но другого делать не умею. Буду искать единомышленников и спонсоров. Ходить и просить, чтобы дали денег на русское кино, которое греет душу.

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи. Фото: Личный аккаунт в Instagram Федора Добронравова

— Вы упомянули Василия Шукшина. Будут ли у продюсерского центра проекты по его произведениям?

— Мы сейчас сделали с разрешения Лидии Николаевны и его детей спектакль "Чудики" по мотивам рассказов Василия Макаровича. Кинематографические проекты также, надеюсь, будут. Вообще, когда я за спектакль брался, очень боялся к нему подступаться. Думаю, кто сегодня это будет смотреть? А люди смотрят и говорят спасибо. Видимо, устали от зарубежных комедий. Постановки и фильмы, где можно и поплакать и посмеяться всем вместе, это то, чего нам сегодня не хватает.

БУДЬКО БЫТЬ

— Всей стране вы известны, прежде всего, ролью Иван Будько в сериале "Сваты". Появятся ли у Ивана, наконец, правнуки?

— Я надеюсь (широко улыбается). Накануне созванивался с Татьяной Эдуардовной Кравченко. Отлично себя чувствует "моя" Валюха. Как и все герои сериала. Мы пять лет не снимали продолжение "Сватов" в связи с геополитическим расколом и событиями на Украине. Но желание было настолько сильным, что, преодолев все препоны, актеры и другие участники съемочной группы, наконец, собрались вместе, и сейчас делаем продолжение "Сватов". Правда, не на Украине. Съемки проходят в Минске.

Первые серии нового сезона зрители увидят в 2018 году.

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи. Фото: Личный аккаунт в Instagram Федора Добронравова

НЕ КОЧЕГАРЫ МЫ, НЕ ПЛОТНИКИ…

— У вас такие народные роли – простых русских мужиков. Многие актеры мечтают сыграть известных людей, исторических персонажей. Вам не приходили в голову такие мысли?

— Я играю много сложных ролей в театре. У Леонида Трушкина в театре Антона Чехова с Ванечкой, моим младшим сыном, задействован в замечательной пьесе "Забор", сейчас еще одна пьес у поставили "Спасатель", где я играю с Геннадием Хазановым. А в кино на мне поставили ярлык, от этого я сам страдаю. Сергей Урсуляк снимал меня раньше во всех своих фильмах почти. Но сейчас перестал звонить. Говорит – ты слишком популярен как Иван Будько. Я не отказываюсь от работы, но она сыграла со мной злую шутку и навесила ярлык комедийного актера. Поэтому я пыхчу, чтобы доказать обратное. И продюсерский центр – это одна из таких попыток.

— Упомянули сыновей и то, что играете вместе в театре. А есть задумки сняться вместе в фильме?

— Есть, конечно. Но нужен сценарий, чтобы было не стыдно. Кстати, сейчас Алексей Бородачев поехал собирать новый материал по заводам. Мне кажется, у нас потерян большой пласт советского кино, когда мы воспевали рабочие профессии. Фильмы "Доживем до понедельника", "Большая перемена". Это гимны обычным рабочим людям. У меня есть задумка восстановить этот пласт.

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи

Дебютную ленту "Жили-Были" привез актер и продюсер Федор Добронравов на фестиваль в Сочи. Фото: Личный аккаунт в Instagram Федора Добронравова

— Не боитесь, что материала не будет. Сегодня легче снять фильм про "офисный планктон", чем про рабочих?

— Вам кажется. Посмотрите сколько объявлений о том, что на заводы требуются рабочие. Да, их не хватает. Поэтому и необходимо возродить интерес к таким профессиям, в том числе через кино.

— Кстати, в фильме "Жили-были" вы играете деревенского жителя, который хорошо разбирается в электричестве. А сами сможете собрать мини-электростанцию?

— Легко. Я ведь в свое время работал электриком, слесарем, мебельщиком. До сих пор всю мужскую работу по дому сам делаю. И не брезгую. Настоящий мужчина должен уметь все", — сообщают "Кубанские новости".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

1507877442