У вас гениальный ум, если сможете легко справиться с этими вопросами — ТЕСТ
08:15
Репортаж под скрип винила и шелест старых страниц: чем удивит Чистяковская роща Краснодара
18:00
Легчайшие пышки без духовки: всего 1 продукт и десерт заиграет по-новому
17:40
Сколько стоит отдых в трехвездочных отелях Анапы, и что можно получить за эти деньги
17:33
Риэлторы дали прогноз ситуации на рынке недвижимости Сочи на 2024 год
17:05
Акция журналистов по сбору помощи приюту для животных получила международное признание
17:00
Синоптики предупредили о повышении температур до 32 градусов на Кубани
16:50
Иностранец в Анапе искромсал ножом до смерти местного жителя
16:35
Эксперты: нынешнее подорожание летних туров на курорты Кубани - еще не предел
16:10
Причины смерти трех человек при пожаре в Краснодаре устанавливают следователи
16:08
Психолог раскрыла, в чем кроется опасность подсчета калорий
16:07
Мы задыхаемся или как "черные мусорщики" отравляют жизнь жителям поселка под Краснодаром
15:44
Стример из Анапы отделался штрафом за дискредитацию ВС РФ
15:18
Стало известно, насколько новостройки дороже вторички в Сочи и Краснодаре
13:56
Его смотрела вся страна: названа лучшая кинокартина "Мосфильма" - классика СССР
13:37
Спикеры из Китая и Ирана выступят на конференции "Личный бренд наставника" в Краснодаре
13:35
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46
ГК ТОЧНО приняла участие в урбан-туре для девелоперов 29 марта, 09:57

Законодательную власть на Кубани ждут серьезные изменения - эксперт

Президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный считает, количество новичков в ЗСК может превысить 50 % (ФОТО)
14 сентября 2017, 16:30 Политика ВЫБОРЫ-2017
Законодательную власть на Кубани ждут серьезные изменения - эксперт Скриншот главной страницы с официального сайта Законодательного собрания Кубани
Законодательную власть на Кубани ждут серьезные изменения - эксперт
Фото: Скриншот главной страницы с официального сайта Законодательного собрания Кубани

Прошедшие выборы в Законодательное Собрание (ЗСК) Краснодарского края окажут значительное влияние не только на политическую жизнь региона, но и вызовут обновление правящей элиты. Почти наполовину изменится состав краевого парламента. Значительные перестановки ожидаются в администрации региона. Как будут делить портфели вновь избранные депутаты ЗСК и на какие сигналы общества стоит обратить внимание новым и уже опытным политикам, чтобы знать в каком направлении строить работу — политолог Геннадий Подлесный рассказал Дмитрию Мирошникову, корреспонденту РИА "Федерал Пресс", сообщает ИА KrasnodarMedia.

""Серьезного обновления элиты на Кубани нет, она осталась прежней"

На Кубани завершились выборы в заксобрание региона, которые должны обновить не только законодательную, но и отчасти исполнительную власть. Своим видением о том, как прошла кампания и как она повлияет на политическое поле Краснодарского края с "ФедералПресс" поделился член экспертного совета при правительстве РФ, президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный:

"Выборы завершились, но итоги пока так и не подведены. Так что окончательные выводы еще делать рано. Но проводимый нами в течении трех месяцев мониторинг избирательной кампании показывал, что "Единая Россия" – единственная политическая партия, реально боровшаяся за власть. Все остальные партии обозначали в той или иной степени, что они хотели "вроде бы и как бы" победить. Но это не состояние, которое они должны были реально иметь на период избирательной кампании, чтобы претендовать на серьезный результат.

Геннадий Подлесный

Геннадий Подлесный. Фото: Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края.

Предполагаю, что после окончательного завершения голосов опять мы услышим возгласы о том, что "Единая Россия" снова использовала административный ресурс и прочие стандартные обвинения. Это связано с тем, что политическое партии, которые это будут делать – не работают в течение электорального цикла о своими избирателями. Более того, у нас происходит глубокая деградация многих оппозиционных партий. Это выражается непрерывной цепью сменяемости актива этих политических организаций. То же самое можно говорить о внесистемной оппозиции. Имеющиеся там средства направляются на решение финансовых вопросов партийной верхушки. О том, чтобы реально работать с электоратом на местах они не думают.

Говоря об итогах кампании, стоит отметить, что впервые в истории края в ней участвовало аж три вице-губернатора. По моим оценкам, все они перейдут на работу в краевой парламент. Те люди, которые придут на их место, однозначно будут иметь иное видение по выстраиванию дальнейшей работы в этих должностях. Соответственно, они будут подбирать соответствующих своему видению людей. А, значит, минимум в трех серьезных сферах Кубани нас ждут серьезные изменения, которые будут связаны и с кадрами, и с направлениями в работе (включая внутриполитический блок).

Тем более, эти выборы покажут и то направление, в котором нужно двигаться краевой власти, как это ни парадоксально звучит. Несмотря на определенную предрешенность кампании и доминирование "Единой России", сами выборы показывают, где нужно реально работать. Это и звонки, которые поступали на "горячую линию" Общественной палаты Краснодарского края. Они высвечивают узкие места. И не случайно секретарь палаты Любовь Попова и зампред Союза журналистов Краснодарского края, декан журфака КубГУ Валерий Касьянов говорят о необходимости решать имеющиеся проблемы заблаговременно (не в день голосования). Последний даже предлагает создать аналитический центр. Возникает вопрос: те люди, которые придут, должны ли обратить внимание на это? Конечно, должны! У нас следующие выборы президентские. И ответственность за их результат в крае лежит, в том числе, на новых парламентариях и губернаторе.

И еще один нюанс. Я уже сказал о переменах в исполнительной власти. Но нас ждут подвижки и в самом парламенте. Законодательную власть на Кубани ждут серьезные изменения. Начнем с того, что у нас поменялась окружная система: число округов сократилось с 50 до 35. Соответственно, это однозначно другая форма работы. Девять муниципальных образований фактически лишаются своего депутата. Теперь их руководителям нужно будет думать о том, как выстраивать работу с депутатским корпусом и решать проблемы через законодательное собрание края.

Следующий вопрос: распределение персоналий по ключевым комитетам. Сколько будет комитетов всего? Как они будут сформированы? Какие вопросы объединят в комитет? Как будет конкретно выстраиваться их работа? Это очень важно, поскольку мы получим законодательное собрание, где количество новичков может превысить 50 %. Они не имеют еще законодательного опыта. И новым парламентариям придется учиться.

Вопреки рассуждениям некоторых экспертов, я бы не сказал, что идет серьезное обновление правящей элиты. Элита, в общепринятом смысле этого слова, в регионе осталась прежней. Все 13 миллиардеров Краснодарского края после выборов в ЗСК никуда не денутся и продолжат оказывать влияние на происходящие в крае процессы. Вопрос в том, что теперь некоторые элитарные фигуры будут занимать более или мене весомые позиции. Можно говорить лишь о том, что будут отодвинуты какие-то представители определенных групп влияния. На их место придут другие. Не бедные люди. А может еще более богатые. Они займут определенные важные позиции. Но кардинального изменения у нас не будет"", — сообщает РИА "Федерал Пресс".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о прошедших выборах в Заксобрание Кубани и "подковерных" интригах участников предвыборной гонки — в спецпроекте ИА KrasnodarMedia "ВЫБОРЫ-2017"

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
1505395806