Люди из СССР запросто бы ответили на 8/8 вопросов, а у вас получится? — ТЕСТ
08:15
9 из 10 взрослых в ступоре от этих 5 коварных загадок, рискнете проверить?
08:30
Более 60 беспилотников уничтожили над Краснодарским краем 27 апреля
07:55
На ремонт дорог в Хабаровске выделено почти 1,5 млрд рублей
07:30
Что нельзя делать 27 апреля на Мартына Лисогона, чтобы не было поводов для слез
07:00
27 апреля 1965 года в Краснодаре появилась площадь Победы
06:00
Сколько стоит в среднем отдохнуть на курортах Кубани в майские праздники
26 апреля, 18:00
Пустили в ход нож и газовый баллончик участники дорожного конфликта в Краснодаре
26 апреля, 17:47
Лучший соус к шашлыку: готовится за 10 минут даже на природе
26 апреля, 17:40
Риэлторы назвали цены на квартиры в новостройках со сдачей в этом году
26 апреля, 17:35
В Анапе задержали покупателя, набросившегося с ножом на продавца магазина
26 апреля, 17:06
Названа стоимость реставрация комплекса "Малая Земля" в Новороссийске
26 апреля, 16:41
Мужчина устроил драку в магазине и чуть не зарезал владельца торговой точки
26 апреля, 16:24
Штрихкоды от краденого товара съел покупатель в хозмаге Краснодара
26 апреля, 16:10
Первый в РФ корпоративный стандарт профессии для туротрасли разработают на Кубани
26 апреля, 15:48
Масштабный пожар в гостинице в Туапсинском районе Кубани сняли на ВИДЕО
26 апреля, 15:43
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 26 апреля, 09:42
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 25 апреля, 18:00
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Укладка асфальта в дождь и "закатывание в бетон" деревьев возмущает жителей Краснодара

Горожане говорят о низком качестве ремонта дороги на улице Красных Партизан в соцсетях и жалеют, что нет прямой связи с мэром (ФОТО)
Укладка асфальта в дождь и закатывание в асфальт деревьев возмущает жителей Краснодара Со страницы группы "Типичный Краснодар" в социальной сети "Вконтакте"
Укладка асфальта в дождь и закатывание в асфальт деревьев возмущает жителей Краснодара
Фото: Со страницы группы "Типичный Краснодар" в социальной сети "Вконтакте"

Очередной случай работы "спустя рукава" краснодарских дорожников: укладку асфальтобетонной смеси под проливным дождем и "убийство" деревьев на тротуаре "закаткой" в асфальт активно обсуждается пользователями популярных краснодарских пабликов. Оба случая "головотяпства" замечены на улице Красных Партизан. Большинство комментаторов негодуют по поводу бесполезной траты бюджетных денег, но есть и те, кто оправдывает дорожников, сообщает ИА KrasnodarMedia. Напомним это далеко не единственный случай ремонтных работ, проводимых в нарушение технологий в Краснодарском крае. Многие горожане считают такой ремонт бесполезным разбазариванием бюджетных денег, при том, что дороги в Краснодаре и регионе находятся в "убитом" состоянии.

На страницах популярной краснодарской группы в социально сети "ВКонтакте" жители Краснодара активно обсуждают фотографии, свидетельствующие о безответственном подходе к работе сотрудников краснодарских дорожных служб при ремонте дороги по улице Красных Партизан.

На фото, датированных 22 июня, с пересечения улиц Красных Партизан и Воровского видно, как дорожники укатывают асфальт на тротуаре под дождем.

Укладка асфальта в дождь и закатывание в асфальт деревьев возмущает жителей Краснодара

Укладка асфальта в дождь и закатывание в асфальт деревьев возмущает жителей Краснодара. Фото: Со страницы группы "Типичный Краснодар" в социальной сети "Вконтакте"

Снимки сразу же вызвали шквал комментариев. Горожане возмущены тем, что асфальт с нарушением норм укладывается за счет бюджетных средств, и, скорее всего, простоит недолго и начнет разрушаться. Другие пользователи встали на защиту дорожников и уверяют, что у них нет другого выхода, кроме как укатывать под дождем уже готовую смесь асфальтобетона.

"Прикол в том, что по нормативам нельзя укладывать асфальт в дождь. В других странах почему-то никто в лужи не кладет асфальт, а у нас они только и ждут, когда ливень пойдет. Сроки? Раньше надо было делать или ждать, когда все высохнет, а то укладку сделают так и через пол года опять переделывать, ведь за наши бабки все это организуют. А про то что типа не знали про дождь, так даже я за 2 дня смотрел прогноз было написано, что будет ливень". (Орфография и пунктуация авторов здесь и далее преимущественно сохранены. – Прим. ИА. KrasnodarMedia).

"Кто бы, что не говорил, везде и всюду асфальт кладут не вовремя и некачественный. Хороший асфальт не потребует даже ямочного ремонта через год. К тому же, касаемо фото, есть сроки, нет сроков, смысл от этого не меняется, здесь его реально кладут не по технологии. Просто стоит признать, никого, из начальства, это не интересует. В этом году Краснодар, по состоянию дорог, гораздо хуже, чем в прошлом, без мата не проедешь по городу".

"Если они асфальт высыпали, то его по-любому нужно выработать! Так же как и цементный раствор, его не бросят"...

"А потом БАЦ , и ливень .... ! И вот ЧТО им делать ? Оставлять памятник в виде огромной застывшей кучи ? Прежде чем осуждать-попытайтесь подумать".

"Если асфальт выехал с завода то он должен быть положен в определенное время и есть ГОСТ начинают укладывать при определённой температуре, и заканчивать при другой. Пока дождь закончиться он либо застынет в КАМАЗе либо в куче. Вот и приходится им работать под проливным дождём".

На еще одном фото видно, как асфальтом "укатали" дерево на тротуаре по улице Красных Партизан под самый ствол, обрекая дерево на гибель. Фото автор сопроводил подписью: "Как мы рады тому, что наконец то кладут асфальт! В центре.. поверх нормального на Красных Партизан, закатав при этом дерево!!!".

Укладка асфальта в дождь и закатывание в асфальт деревьев возмущает жителей Краснодара

Укладка асфальта в дождь и закатывание в асфальт деревьев возмущает жителей Краснодара. Фото: Евгений Васильев, со страницы группы "Типичный Краснодар" в социальной сети "Вконтакте"

Пользователи "засыпали" фото комментариями, в большинстве которых высказывания о недопустимости такого качества работы на улицах города. Однако среди форумчан есть и такие, кто оправдывает дорожников.

"Какой халатный и дикий ужас!".

"Возле деревьев обычно землю оставляют и бордюр кладут".

"Это все равно, что человеку рот заклеить...пускай ест и пьет через нос".

"Ничего страшного не вижу. Очень часто бывает так, что асфальтирует один подрядчик, а бордюры ставит другой. Скорее всего "откроют" землю вокруг дерева чуть позже. Так же поступают и с люками, иногда просто закатывают в асфальт, а потом с металлоискателей бегают в поисках. Дождитесь окончания работ, тогда и судите".

Многие участники дискуссий под фотографиями уверены, что "головотяпство" дорожников возможно только из-за отсутствия контроля за качеством произведенной работы со стороны администрации города.

"Лучше бы администрации города и края следили бы как расходуются бюджетные деньги, а то только планы ставят и галочки расставляют".

"Хочу, чтоб один раз в месяц была прямая линия жителей Краснодара с мэром Краснодара! А то получается, что проще дозвониться до Путина!?"

"До Путина проще дозвониться и на наши дороги пожаловаться – это факт".

Между тем мэр Краснодара Евгений Первышов уже обращался к жителям города с просьбой сообщать ему обо всех случаях "головотяпства" дорожников. Напомним, на днях информагентство сообщало: 18 июня помощник главы Краснодара Владимир Вербицкий на своей странице в Fasebook рассказал горожанам, что асфальтовое покрытие на улице Шевченко, которое было уложено с нарушением технологии, будет снято и заменено дорожной компанией за свой счет. Уличить дорожников в "головотяпстве" мэру города Евгению Первышову помогли неравнодушные краснодарцы, которые сняли на видео ремонт дороги под проливным дождем.

К сожалению, это далеко не первый случай выполнения дорожных работ с нарушениями технологий на Кубани. Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia в мае текущего года процесс укладки асфальта в лужи на трассе напротив торгового центра OZ Mall попал в объектив жителя Краснодара.

В марте 2017 года краснодарцы сняли на видео укладку асфальта в лужи в краснодарском микрорайоне Молодежном. В комментариях к публикации горожане возмущались таким отношением службы к благоустройству дорог.

В марте под проливным дождем укладывали асфальт и дорожники Новороссийска. Житель города опубликовал в социальной сети видео процесса ремонта улицы Революции 1905 года, где видно, как дорожники накидывают горячий асфальт прямо в глубокие лужи в нарушение всех технологий.

Мэр Новороссийска Игорь Дяченко, узнав о таком ремонте, распорядился, чтобы подрядная организация, выполнявшая дорожные работы, заново заасфальтировала ранее отремонтированный участок. Все работы, производимые дорожникам в городе, после инцидента усиленно контролировались специалистами городской администрации.

В конце минувшего года ИА KrasnodarMedia сообщало о том, что в декабре 2016 года на выезде из города Краснодара на подъезде к трассе М— 4 Дон активисты Общероссийского народного фронта при температуре -5 зафиксировали укладку асфальтного покрытия. Так же, 23 декабря по улице Солнечной города Краснодара (МКР "Московский") были выявлен факт заливки битумного покрытия указанной дороги при температуре -9 градусов. И это далеко не единственные выявленные моменты ремонта дорог при минусовой температуре. Как отметили эксперты ОНФ, при отрицательной температуре, охлаждается нижний слой битума, свойства асфальта ухудшаются, и он под весом автотранспортных средств деформируется. И соответственно, его срок эксплуатации сокращается практически в два раза.

Однако, в ответ на обращение к мэру Краснодара с просьбой разобраться, из администрации города пришло разъяснение, что в современных условиях у дорожников есть возможность работать не только при плюсовой температуре, но и при минусовой.

Мониторинг результатов ремонта подтвердил опасения активистов ОНФ. Уже спустя две недели после ремонта в "минусовую" температуру залатанные участки дороги осели, отклоняясь от нормы.

Между тем проблема "убитых" дорог в Краснодарском крае стоит более чем остро. С нею, помимо простых кубанцев, которые платят налоги в бюджет, в том числе на ремонт дорог, борются активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Летом прошлого года результатов инспекции ОНФ "Оценим качество дорог" столица Кубани оказалась на 70-м месте из 117 российских городов. При составлении рейтинга, учитывались гарантийный срок ремонта, его качество и стоимость квадратного метра дорожного ремонта.

С начала действия проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в Краснодаре зафиксировано 104 проблемных участка, и эта цифра растет. Всего на карте "фронтовиков" отмечено более 320 "убитых" кубанских дорог.

Позицию активистов разделил и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, опубликовав фото ям и выбоин на улицах Тургенева и Новороссийской в своем Twitter.

Позже губернатор сообщил, что беспрецедентная сумма — 3, 5 млрд рублей в этом году будет выделена на приведение в порядок самых проблемных дорог Краснодара. 1,6 млрд рублей из них предназначены для проведения ремонта участков улиц Новороссийской, Тургенева и Восточно-Кругликовской. Решение о необходимости увеличения финансирования дорожных работ было принято губернатором после того, как он лично оценил состояние дорожного полотна на улицах краевой столицы. Ранее на ремонт городских автомагистралей планировалось направить более 2 млрд рублей.

"Убитые" дороги Краснодара стали темой видеовопроса, который в ходе Прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным озвучил студент Валерий Лебедев. Краснодарец продемонстрировал видео, демонстрирующее разбитую дорогу на улице Новороссийской. "Может ли быть такое вообще?" — задал вопрос житель кубанской столицы. Глава государства констатировал, что ситуация с состоянием дорог в регионах ухудшилась. И сказал, что нужно спросить у местных властей какие приоритеты расставляют они при решении дорожных проблем.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Краснодарец показал на прямой линии Путину видео о состоянии дороги на ул. Новороссийской

Попали на видео кубанские дорожники, укладывающие асфальт в огромные лужи

Дорожники, которые укладывали асфальт в лужи в Краснодаре, исправят работу за свой счет

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp