Только 1 человек из 10 ответит за минуту на 8/10 вопросов, а вы? — ТЕСТ
17 апреля, 08:15
Ситуация тревожная - эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных разом на побережье Кубани
17 апреля, 18:00
Легендарный гуляш из мяса: точный рецепт, как в СССР – так готовили все бабушки
17 апреля, 17:40
160 га земли зарезервировали власти под строительство Восточного подъезда к Краснодару
17 апреля, 17:29
В Сочи расцвела самая редкая в крае магнолия бруклинская
17 апреля, 17:12
Нейросеть нашла в магазинах Кубани 240 кг масла с "перебитым" сроком годности
17 апреля, 17:00
Склад с пиломатериалами загорелся в Краснодарском крае
17 апреля, 16:57
Система "умный шлагбаум" в Краснодаре позволит проезжать во дворы экстренным службам
17 апреля, 16:35
92 снаряда времен Великой Отечественной нашли на стройке в Краснодаре
17 апреля, 16:10
Сливочное масло с перебитым сроком годности поставляли в магазины Кубани
17 апреля, 16:08
Названы сроки завершения ремонта подземника на улице Захарова в Краснодаре
17 апреля, 15:43
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу
17 апреля, 15:20
Стало известно, когда в Краснодаре стартует укладка западной трамвайной ветки
17 апреля, 14:48
Маршрутчика, ударившего пассажирку в Краснодаре, уволили
17 апреля, 14:00
Четверо пострадавших оказались зажаты в автомобилях после ДТП в Сочи
17 апреля, 13:38
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
17 апреля, 13:20
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Кубанский миллиардер Сергей Галицкий: Государство вообще ничего не должно бизнесу

Владелец сети магазинов «Магнит» и ФК «Краснодар» считает, что бизнесмены "не должны стоять с протянутой рукой и ждать субсидий» (ФОТО)
6 декабря 2016, 06:30 Бизнес Секреты бизнеса
"Мы не должны стоять с протянутой рукой и ждать субсидий" - кубанский миллиардер Галицкий Скриншот кадра из видео "В рабочий полдень" с видеохостинга Youtube, автор "Россия 24"
"Мы не должны стоять с протянутой рукой и ждать субсидий" - кубанский миллиардер Галицкий
Фото: Скриншот кадра из видео "В рабочий полдень" с видеохостинга Youtube, автор "Россия 24"

На состоявшемся в Краснодаре форуме малого и среднего бизнеса "Дело за малым!" перед кубанскими предпринимателями выступил миллиардер Сергей Галицкий. По его мнению, предприниматели не должны ждать субсидий от государства. "Дотационный бизнес-это странный бизнес" — заявил он. В работе форума приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, компаний из разных секторов экономики: торговых предприятий, автотранспортных и туристических фирм, банков, производителей товаров народного потребления, консалтинговых компаний, рекламных агентств, обучающих центров, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Государство вообще ничего не должно бизнесу. У губернатора должна болеть голова, как пенсионеров содержать, детей, дороги ремонтировать. Если бизнес нужно дотировать, это странный бизнес. Это издержки Советского Союза. А на Кубани люди всегда работали на земле и поддержки особо не просили. А сейчас мы собираем форумы, чтобы поговорить, как нам еще вытрясти денег с государства. Я вряд ли чем-то могу помочь, меня просто пригласили. Мы не должны стоять с протянутой рукой и ждать субсидии. Нужно передавать ментально, что быть бизнесменом так же почетно, как прокурором. Предпринимательство — это война друг с другом, а не с правительством", — цитирует выступление бизнесмена на форуме портал "Юга.ру".

"Мы не должны стоять с протянутой рукой и ждать субсидий" — кубанский миллиардер Галицкий

"Мы не должны стоять с протянутой рукой и ждать субсидий" — кубанский миллиардер Галицкий. Фото: Скриншот кадра из видео "В рабочий полдень" с видеохостинга Youtube, автор "Россия 24"

Центральным событием Форума стало пленарное заседание по вопросам стратегии развития малого и среднего предпринимательства на Кубани, в ходе которого выступил Вениамин Кондратьев. Модератором на пленарном заседании стала известная телеведущая и журналист Марианна Максимовская. Среди основных спикеров также были уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, председатель совета директоров ОТЭКО Мишель Литвак, основатель и совладелец крупнейшей отечественной розничной сети "Магнит" Сергей Галицкий, председатель Наблюдательного совета банка "Кубань Кредит" Виктор Бударин, генеральный директор завода "КЛААС" в Краснодаре Ральф Бендиш. В рабочее форума приняли участие более 2,5 тысяч человек.

"Биография — Сергей Галицкий

Галицкий Сергей Николаевич родился 14 августа 1967 года в поселке Лазаревское города Сочи в армянской семье. До вступления в брак носил фамилию Арутюнян.

Детство

В детские годы любил футбол и довольно много играл, однако подростком бросил это занятие, увлекшись шахматами.

Интеллектуальный спорт давался молодому человеку лучше, и спустя два года занятий Сергею присудили разряд КМС и звание "чемпион Сочи".

Образование и служба в армии

После школы, в 1985 году, пошел в армию. По окончании службы поступил в Кубанский государственный университет на факультет экономики и планирования народного хозяйства. В 1993 году завершил обучение по специальности "финансы и кредит".

Трудовая и предпринимательская деятельность

Будучи студентом-второкурсником, будущий миллиардер устроился в один из коммерческих банков Краснодара. Спустя пять лет, в 1994-м, покинул его уже в должности заместителя управляющего.

В том же году вместе с партнерами основал компанию "Трансазия", которая занималась дистрибуцией косметики и парфюмерии Avon, Johnson & Johnson, Procter & Gamble. В 1995-м фирма стала эксклюзивным дистрибьютором Procter & Gamble в Южном регионе страны. Несмотря на успешность "Трансазии", бизнесмен оставил эту компанию партнерам и создал новую — "Тандер".

В 1998-м благодаря Сергею Николаевичу в Краснодаре появился магазин формата Cash & Carry. Спустя два года он переформатировал свои магазины на дискаунтеры и назвал их "Сеть магазинов Магнит".

Через год "Магнитов" было уже порядка 250, и его розничная сеть стала крупнейшей в России. После еще пяти лет успешной работы она по обороту обошла сеть "Пятерочки", достигнув внушительной отметки — $ 1,6 млрд. В апреле 2006-го бизнесмен вывел компанию на новый уровень, разместив акции на биржах РТС и ММВБ. За ним остались 58% акций, его партнер, Алексей Богачев, оставил за собой 15%, еще 8% числились за топ-менеджерами фирмы, а оставшиеся 19 % акций были выкуплены различными инвесторами за немалые $ 368 млн.

В том же месяце он возглавил "Магнит" в качестве генерального директора, а его фирма "Тандер" начала свое существование как управляющая компания. На вырученные от размещения на бирже деньги бизнесмен продолжил расширять и развивать компанию, и к началу 2007 года в стране насчитывалось 1900 "Магнитов", были открыты также и первые гипермаркеты с одноименным названием. На 1 марта 2016 года число магазинов увеличилось до 12 089, при этом территория присутствия включает 2363 населенных пункта Российской Федерации.

Помимо этого у него были и другие проекты, среди них крупнейший в Краснодаре оператор наружной рекламы — агентство "Арт Сайд", популярный все там же развлекательный комплекс "Квартал", гостиница, рестораны, продуктовые фабрики (в том числе ООО "ТД-холдинг"). При этом, по словам самого Сергея, в управлении ими он особо не участвовал, это было нечто сродни хобби.

В 2008 году им был основан футбольный клуб "Краснодар", который предприниматель возглавил в качестве президента.

"Мы не должны стоять с протянутой рукой и ждать субсидий" — кубанский миллиардер Галицкий

"Мы не должны стоять с протянутой рукой и ждать субсидий" — кубанский миллиардер Галицкий. Фото: Скриншот кадра из видео "В рабочий полдень" с видеохостинга Youtube, автор "Россия 24"

В 2011-м клуб включили в Премьер-лигу футбольных клубов России.

В мае 2013 года бизнесмен взял на себя спонсирование строительства одного из крупнейших спортивных сооружений в Южном федеральном округе — стадиона для футбольного клуба "Краснодар". По данным СМИ, на проект было потрачено порядка $85 млн.

На данный момент он по-прежнему возглавляет сеть магазинов и спортклуб, а с 25 июня 2015 года является также независимым членом наблюдательного совета банка ВТБ, а также cтаршим независимым директором и членом комитета по кадрам и вознаграждениям и комитета по стратегии и корпоративному управлению.

4 марта 2016 года успешный бизнесмен выступил в бизнес-школе "Сколково" в рамках серии регулярных встреч аудитории МШУ с самыми известными деловыми людьми под общим названием Speakers Night. Глава крупнейшего ритейлера в России и одного из самых прибыльных в мире — сети магазинов "Магнит" — рассказал, каково это — владеть столь масштабным бизнесом, и поведал присутствующим трудности управления сетью магазинов, число которых с каждым годом увеличивается и уже превысило отметку в 12 тысяч.

Награды

13 сентября 2011 года указом губернатора Краснодарского края Сергей Николаевич был удостоен звания "Герой Труда Кубани".

Рейтинги и личное состояние

В 2005-м предприниматель впервые попал в список богатейших бизнесменов русской версии журнала Forbes, оказавшись на 64-м месте: состояние бизнесмена оценили в $460 млн. В 2006-м он увеличил состояние до $1,2 млрд и занял 38-е место рейтинга.

К 2010-му он уже был на 28-й строке с отметкой в $2,9 млрд, а в 2016-м стал 17-м с состоянием в $5,7 млрд.

Семейное положение

Состоит в официальном браке. С супругой — Викторией, будущий миллиардер познакомился в университете. Он учился на финансиста, Виктория — на бухгалтера.

Как пишут некоторые издания, будущий тесть предпринимателя не хотел, чтобы дочь меняла фамилию после заключения брака. Однако Сергей не растерялся и сам взял фамилию жены.

В ноябре 1995 года у супругов появилась дочь Полина" — пишет finparty.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Это раздутая история — владелец ФК "Краснодар" о матершинном скандале после футбола

Совет миллиардера кубанским болельщикам: недовольны системой продажи билетов — сидите дома

В 22 раза выросли доходы ФК "Краснодар" за 2015 год

1480995032