KrasnodarMedia, 22 июня. Восьмые сутки продолжаются поиски восьмилетнего Хизира Дербичева, пропавшего на реке Сунжа в Ингушетии. В операции участвуют около 50 тыс. человек, из них примерно тысяча — жители Дагестана, сообщил MirMol.ru волонтер Батыр Раджабов.
Трагедия произошла 15 июня возле села Яндаре. Мальчик играл с друзьями у реки. Один из детей упал в воду, Хизир помог ему выбраться, но его самого унесло течением. Волонтер из Дагестана, экс-сотрудник Росгвардии Батыр Раджабов выехал на поиски в первые же дни и планирует вернуться снова.
По словам Раджабова, в поисках также участвуют жители Северной Осетии и представители таджикской диаспоры. Штаб поисковой операции передвинули ниже по течению Сунжи. Задействованы лошади, собаки и квадрокоптеры.
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов сообщил, что медицинская помощь за время операции потребовалась более чем ста волонтерам. Поисковые работы продолжаются на территории Ингушетии и Чечни.