KrasnodarMedia, 19 июня. На уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур в Краснодарском крае будет задействовано 40 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, в том числе не менее 7,8 тыс. комбайнов. Это позволит ежесуточно обмолачивать свыше 100 тыс. гектаров, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на предуборочном совещании в Кубанском аграрном университете.
"Агропромышленный комплекс — это продовольственная безопасность страны. Поэтому важно провести уборку на высоком уровне. Сразу после озимых культур аграрии приступят к сбору сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, сои и риса. Чтобы не допустить потерь, нужно уже сейчас подготовить всю технику, включая сушильное оборудование и элеваторы", — отметил глава региона.
Министр сельского хозяйства Федор Дерека сообщил, что принимать зерно готовы 45 элеваторов с емкостью единовременного хранения более 4 млн тонн, еще 8,6 млн тонн способны принять агропредприятия. В 25 муниципалитетах работают 99 зерносушильных комплексов на случай ухудшения погоды.
Также Кондратьев поручил сформировать оперативный штаб для координации работы с сельхозпредприятиями в период уборки урожая. Его возглавит министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.