KrasnodarMedia, 18 июня. Крымский районный суд вынес приговор местному жителю, признанному виновным в незаконной рубке лесных насаждений. Андрей Киселев оштрафован на 230 тыс. рублей, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Суд установил, что в декабре 2024 года на территории Крымского лесничества проводились работы по расчистке участка под строительство линии электропередачи. Киселев был нанят разнорабочим, ему разъяснили, что работы можно начинать только после получения разрешительной документации. Однако он, полагая, что все согласования уже есть, спилил кустарники и деревья, которые могли мешать установке опор. В результате незаконно вырублены 60 насаждений — дуб, клен, ольха, берест, боярышник и кизил. Ущерб превысил 1,5 млн рублей.
Подсудимый добровольно явился с повинной, полностью возместил ущерб и принял меры по восстановлению окружающей среды, высадив деревья в городе. Суд с учетом этих обстоятельств назначил наказание в виде штрафа. Приговор вступил в законную силу.