Некоторые управляющие компании пытаются бороться с порчей общедомового имущества или неправильным складированием мусора с помощью штрафных санкций. Однако, по словам юриста Ирины Сиваковой, такие попытки со стороны УК не имеют законных оснований.
Эксперт отметила, что российское законодательство содержит чёткий перечень должностных лиц и органов, уполномоченных назначать штрафы. Управляющие организации в этом перечне отсутствуют. Поэтому любое решение УК о наложении штрафа на собственника или нанимателя жилья будет считаться незаконным.
Если управляющая компания выставит жильцу счёт с требованием уплатить такой штраф, платить его не стоит. Однако это не означает, что нарушитель может избежать ответственности.
Вместо штрафа собственник может быть привлечён к возмещению реального ущерба, который он нанёс общему имуществу дома. Но для этого управляющая организация должна обратиться в суд с иском о взыскании убытков, и только суд примет окончательное решение.
Так что, хоть закон и защищает от самовольных финансовых взысканий, но оставляет возможность взыскать с жильца компенсацию ущерба через судебную процедуру, подчеркнула юрист в своём блоге "Юридические тонкости" (12).