KrasnodarMedia, 17 июня. На еженедельном совещании депутаты городской Думы обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов. К началу отопительного сезона предстоит подготовить 915 км тепловых сетей, 7,8 тыс. жилых домов, 460 социальных объектов и около 1,7 тыс. коммерческих потребителей, сообщили в пресс-службе гордумы.
Заместитель председателя гордумы Людмила Головченко рассказала, что в прошедшем сезоне крупных аварий не было, мелкие поломки устраняли в течение суток. Однако проблемным остается высокий износ тепловых сетей — в период подготовки планируют заменить около 2% их общей протяженности.
Создана комиссия по подготовке к отопительному сезону под руководством заместителя главы города Максима Онищенко. С мая комиссия оценивает 52 ресурсоснабжающие организации. На текущий момент проверки завершены в отношении 20 организаций, Ростехнадзор направил акты с замечаниями.
Управляющие организации проводят промывку и опрессовку систем отопления жилфонда. Председатель гордумы Вера Галушко поручила профильному комитету проанализировать план-график работ и проверить его выполнение. Старт отопительного сезона запланирован на 15 октября, дата может быть скорректирована в зависимости от погоды.