KrasnodarMedia, 17 июня. В Краснодарском крае планируют масштабировать программы "Обучение служением" и систему наставничества для подростков. Реализацию федеральных инициатив обсудили на совещании, которое провели вице-губернатор Елена Воробьева и председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, сообщили в пресс-службе администрации края.
"Особенность этих проектов в том, что они межведомственные, нацеленные на идеологическую и воспитательную составляющую. У нас большой регион, в котором проживают 1,5 миллиона молодых людей. Участие в проектах поможет нам воспитать достойных граждан страны", — отметила Воробьева.
Метелев рассказал, что программа "Обучение служением" реализуется четвертый год совместно с Минобрнауки и Минпросвещения РФ. В ее рамках студенты и школьники в процессе учебы решают общественно значимые задачи вместе с НКО, государством и бизнесом. Социальные партнеры размещают запросы на портале "Добро.рф" (18+), а учащиеся выполняют их — от разработки сайтов до создания инклюзивных клубов.
На Кубани к программе присоединились 14 вузов, 119 школ, 3 колледжа и около 100 социальных партнеров. С 1 сентября планируют подключить не менее 200 школ и колледжей края.
Обсуждалось и развитие наставничества. От жителей Кубани поступило более 1 тыс. заявок на включение в реестр наставников для работы с несовершеннолетними. По словам министра труда и социального развития Сергея Гаркуши, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоят 1,6 тыс. детей, и для них в первую очередь ищут наставников. "Мы будем благодарны за скорейшее рассмотрение заявок желающих стать наставниками", — добавил он.