KrasnodarMedia, 16 июня. В Кореновске возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Следствие квалифицирует это как хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере, что влечёт за собой серьёзное наказание вплоть до лишения свободы на длительный срок.Об этом сообщили в полици Краснодарского края.
По версии следствия, злоумышленники выманили у 71-летнего мужчины 7 млн рублей в течение одного месяца. Первый звонок поступил якобы от курьера — пенсионер продиктовал код из СМС-сообщения, после чего ему пришли уведомления о взломе аккаунта на портале "Госуслуги".
Затем аферисты подключили к разговору "сотрудника ФСБ" и "представителя Центробанка", которые убедили пенсионера, что его сбережения в опасности и их необходимо "спасать" в рамках секретной операции по поимке злоумышленников.
Мужчина доверился инструкциям и снимал крупные суммы в разных городах страны. В Воркуте он обналичил 5,2 млн рублей и передал деньги девушке-курьеру. Затем в Нижнем Новгороде снял ещё 1,8 млн рублей и отдал их уже в Москве. На протяжении всего этого времени пенсионер искренне полагал, что помогает правоохранительным органам разоблачить преступную сеть.
Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере.
Сочинка обещала квартиры от мэрии и обманула 18 человек на 14 млн рублей