KrasnodarMedia, 15 июня. В Анапе полицейские и сотрудники банка предотвратили хищение 7 млн рублей у 74-летней местной жительницы. Пенсионерка под воздействием мошенников пришла в банк, чтобы снять все сбережения, сообщили в правоохранительных органах.
По данным полиции, злоумышленник, представившись работником городской администрации, пообещал женщине земельный участок на льготных условиях и попросил продиктовать код из СМС. После этого с ней связался псевдоправоохранитель, убедивший, что ее сбережения в опасности и их нужно перевести на "безопасный счет".
В банке поведение пенсионерки вызвало подозрение у менеджера, который вызвал полицию. Прибывшие правоохранители пригласили женщину в отдел, где в течение нескольких часов объясняли схемы IT-преступлений и доказывали, что "безопасного счета" не существует. В итоге пенсионерка поверила полицейским и не стала снимать деньги. Преступление было предотвращено.