KrasnodarMedia, 15 июня. На международном туристическом форуме "Путешествуй!" (18+) в Москве подписаны два соглашения о развитии курортной инфраструктуры Краснодарского края. На стенде региона свои предложения представили 20 предприятий отрасли, сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия края.
Министр Василий Воробьев и заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия договорились о создании единой информационной среды в сфере туризма, чтобы участники рынка имели актуальные сведения о потенциале двух регионов.
"Краснодарский край и Санкт-Петербург — два ключевых туристических центра России. Мы можем предложить гостям из Северной столицы не только пляжный отдых, но и историко-культурное наследие, гастротуризм и оздоровительные программы", — отметил Воробьев.
Также минкурортов края заключило соглашение с ООО "ВК" о создании и продвижении межрегиональных турмаршрутов. На форуме обсудили перспективы сотрудничества с делегациями Уганды и Абхазии.
В форуме участвовали представители санаторно-курортной отрасли из Сочи, Анапы, Новороссийска, Краснодара, Северского, Ейского, Мостовского, Кореновского районов и Туапсинского округа. Они презентовали сельский, гастрономический, промышленный, активный туризм. Среди участников — сыроварни, агротуристические и термальные комплексы, горнолыжные курорты, винодельни и туроператоры.
Гостей стенда знакомил с кубанскими традициями народный ансамбль казачьей песни "Славица". Форум "Путешествуй!" проходит с 2021 года, в 2026-м в нем участвовали более 70 регионов России и свыше 10 зарубежных стран.