Правительство обсуждает создание новой пенсионной системы, основанной на корпоративных накоплениях. При трудоустройстве граждан автоматически подключат к этой программе с правом самостоятельного выхода. Государство не будет выделять бюджетные средства, но обещает налоговые льготы.
Правительство России обсуждает возможность внедрения механизма, который позволит формировать дополнительные пенсионные выплаты преимущественно за счёт средств работодателей: своего рода надбавку к основной пенсии. При этом новая система будет действовать одновременно с действующей программой долгосрочных сбережений, а не заменять собой эту программу.
Как пишут "Кубанские новости" (12+), в рамках прорабатываемой инициативы каждого нового сотрудника станут автоматически регистрировать в системе пенсионных накоплений. Однако человек сможет в любой момент отказаться от участия в программе, если он не желает копить средства так.
Предполагается, что компания-работодатель будет ежемесячно переводить деньги на индивидуальный счёт работника в негосударственном пенсионном фонде. Далее НПФ займётся инвестированием этих средств с целью сохранения их покупательной способности и возможного прироста. Забрать сформированный капитал и начать получать регулярные выплаты гражданин сможет лишь по достижении установленного пенсионного возраста.
Следует отметить, что прямая финансовая поддержка от государства в этой схеме не предусмотрена. Вместо этого разработчики рассматривают возможность введения налоговых льгот как для самих сотрудников, так и для компаний-участников. Именно такие преференции, по замыслу инициаторов, должны стать главным стимулом для бизнеса.
По оценкам специалистов, сейчас дополнительные накопления через работодателя формируют лишь около 2,8 млн человек (менее 4% от всех занятых). Тогда как при расширении вовлечённости до 20% этот показатель может вырасти до 15 млн. Параметры будущей программы ещё предстоит детально проработать, однако осенью 2026 года инициатива будет представлена в правительство для окончательного рассмотрения.