KrasnodarMedia, 11 июня. Вечером 10 июня на Красноармейский район Краснодарского края обрушился залповый ливень, сопровождавшийся градом и шквалистым ветром. В настоящее время местные власти и оперативные службы ликвидируют последствия стихии. Об этом в своём официальном канале в "Максе" (12+) сообщил глава муниципалитета Александр Харитонов.
Непогода спровоцировала временные перебои с электроснабжением. Без света остались жители Полтавского, Октябрьского, Трудобеликовского и Старонижестеблиевского сельских поселений. В единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) поступило семь сообщений о падении деревьев. В ряде случаев стволы и крупные ветви оборвали линии электропередачи.
— Ремонтные бригады оперативно занимались их восстановлением. В ЕДДС поступило семь сообщений о поваленных деревьях. В некоторых случаях стволы и ветки оборвали линии электропередачи. Работа по устранению последствий также ведется, — написал Харитонов.
Помимо проблем с электроэнергией, сильный ливень привёл к затоплению придомовых территорий. Глава района уточнил, что в ЕДДС зарегистрировали 21 обращение о подтоплении участков. Вода пришла во дворы станиц Полтавской, Марьянской, Старонижестеблиевской, Новомышастовской, а также хутора Трудобеликовского. Откачкой воды сейчас занимаются силы муниципальной службы спасения совместно с администрациями сельских поселений. При попадании в экстренную ситуацию жителей просят звонить по номеру 112.
Добавим, что днём ранее, 10 июня, похожая ситуация сложилась в Крымском районе. Там вода из прорана подтопила несколько домовладений вблизи хутора Западного. Жителей садоводческого товарищества "Йодник", чьи дома пострадали от стихии, заблаговременно эвакуировали.
На Кубани объявили штормовое предупреждение на четыре дня В крае ожидаются мощные ливни и град