KrasnodarMedia, 10 июня. В полицию Краснодара обратилась 46-летняя местная жительница с заявлением о том, что ее 17-летний сын стал жертвой телефонных мошенников, в результате чего семья потеряла 1,4 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе городского УМВД. Как выяснили правоохранители, пострадавший подросток является воспитанником одного из кадетских учреждений Санкт-Петербурга.
Злоумышленники позвонили молодому человеку, представившись сотрудниками домофонной службы, и попросили назвать код из смс-сообщения для замены дверного устройства в подъезде краснодарской многоэтажки, где живут его родители. Сразу после этого кадету пришло уведомление о том, что неизвестные использовали его персональные данные для подписания фальшивых документов. Затем в ходе видеоконференцсвязи лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ сообщили подростку о подозрениях в его причастности к госизмене и посоветовали задекларировать все имеющиеся деньги.
Спустя несколько дней, вернувшись в краевой центр на летние каникулы, несовершеннолетний вместе с матерью поехал на дачу в станицу Калужскую. Там он тайно взял у женщины 1,4 млн рублей и передал всю сумму курьеру. По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личности и местонахождение аферистов.
Кубанскому мошеннику добавили статью за рассылку порнографии Полиция нашла откровенное видео в телефоне афериста