В Госдуме предложили разрешить россиянам не ходить на работу в промежутке между майскими праздниками — для работников предлагают организовать удаленку. Как стало известно Shot (18+), письмо с такой просьбой депутаты Госдумы уже направили в Российский союз промышленников и предпринимателей, а также в ряд общественных организаций, которые курируют бизнес-сферу в стране.
По мнению авторов идеи, большинство россиян в период между Первомаем и Днём Победы и так пытаются брать отпуска, отгулы или хотя бы работать из дома. Если на это время дистант зафиксировать официально, снизится организационная нагрузка на работодателей и сотрудников, которым приходится всё это согласовывать друг с другом.
"Также уменьшились бы административные издержки, связанные с оформлением отпусков, и при этом сохранился бы баланс интересов работников и работодателей", — пояснил зампред комитета ГД по контролю Дмитрий Гусев.
В Госдуме хотят, чтобы соответствующие рекомендации официально направили российским работодателям от имени профильных ведомств. Речь идёт только о работниках, функционал которых позволяет работать удаленно.