KrasnodarMedia, 6 апреля. Краснодарский краевой суд оставил под стражей заместителя главы муниципального образования города-курорта Сочи Евгения Горобца, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Апелляционная жалоба защиты отклонена, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Ранее Центральный районный суд Сочи избрал чиновнику меру пресечения в виде заключения под стражу. Защита обжаловала это решение, однако краевой суд не нашел оснований для его смягчения. Горобец останется под стражей до 26 мая 2026 года.
Напомним, по версии следствия, в августе 2025 года чиновник достиг договоренности с предпринимателем о лоббировании его интересов и подконтрольных ему юридических лиц. В нарушение принципов равенства и состязательности при распределении муниципальной собственности Горобец предложил обеспечить предоставление юрлицу без проведения торгов в аренду с возможностью последующего выкупа земельного участка кадастровой стоимостью более 400 млн рублей в районе санатория "Волна".
Личная заинтересованность обвиняемого, по данным следствия, выразилась в возможности трудоустройства его дочери в коммерческую организацию с формальным выполнением должностных обязанностей и ежемесячным получением заработной платы.
Как ранее сообщало информагентство, уголовное дело о посредничестве во взяточничестве возбуждено в отношении трех должностных лиц администрации Сочи. Сумма коррупционных выплат, к которым они могут быть причастны, составляет почти 12 млн рублей.