ВТБ: дополнительный кредитный импульс получил розничный рынок
09:25
Пассажиров аэропорта Краснодара предупредили о возможных изменениях в расписании
09:07
Депутаты из Краснодара добились круглого стола в Госдуме по проблеме утильсбора за авто
09:00
В Крымском районе завершено возведение временной заградительной дамбы
08:29
Курорты Кубани стали самыми популярными направлениями для автотуристов в июне
08:13
В Краснодаре почтили память павших в ВОВ в 85-ю годовщину начала трагедии
07:54
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
06:40
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война: первый день войны на Кубани
06:00
Сафронов: отказ от двойной индексации пенсий снизит реальные доходы пожилых граждан
21 июня, 18:28
Ставка понизилась, но чуда не будет — аналитик о рынке недвижимости
21 июня, 18:00
Водитель мопеда испугался полиции и устроил гонки по Краснодару
21 июня, 14:50
Бензиновый коллапс на Кубани бьёт по региональному бюджету — экономист
21 июня, 14:15
Улицу Гоголя в Краснодаре закроют 23 июня
21 июня, 14:05
Краснодарский Театр современного искусства получил "Золотую маску"
21 июня, 12:42
Александр Воевода получит премию имени Тиграна за спасение людей в ТЦ Краснодара
21 июня, 12:12

Госдума ограничила поток штрафов за отсутствие ОСАГО

Новый закон спасет водителей от многократных денежных взысканий за одно и то же нарушение
ОСАГО Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
ОСАГО
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Госдума утвердила в окончательном чтении поправки, меняющие порядок наложения штрафов за отсутствие ОСАГО. Теперь штраф за это нарушение разрешено выписывать только раз в течение суток. Авторами инициативы выступила группа депутатов под руководством главы думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Первоначальная версия документа касалась исключительно штрафов, приходящих с дорожных камер. Действовавшие до этого нормы позволяли привлекать водителя к ответственности за езду без полиса неограниченное количество раз за день. Новый штраф приходил после каждой фиксации автомобиля. Сумма взыскания за такое правонарушение составляет 800 рублей, а повторное в течение года обходится уже в 3–5 тысяч рублей.

Как пишет ТАСС, разработчики планировали положить конец бесконечным штрафам с камер в течение дня. Однако к третьему чтению из текста закона исчезло упоминание о способе фиксации нарушения. В итоговой версии закреплено общее правило: с момента первого вынесенного постановления за управление машиной без ОСАГО водитель считается защищенным от повторных штрафов по той же статье на ближайшие 24 часа.

Принятие этого закона стало необходимым подготовительным этапом для запуска с 2026 года системы автоматической фиксации отсутствия полисов с помощью дорожных камер, которая будет интегрирована с базами данных Российского союза автостраховщиков. Без такого ограничения водитель, забывший продлить страховку, мог бы за одну поездку через весь город получить множество штрафов, поскольку камеры фиксируют автомобиль на каждом перекрестке.

По данным РСА, проблема стоит достаточно остро. Из 68 млн зарегистрированных в стране транспортных средств около 13,6 млн эксплуатируются без оформленного полиса ОСАГО. То есть примерно каждый пятый автомобиль.

Новые правила вступят в силу с даты официального опубликования.

233838
32
24