KrasnodarMedia, 5 марта. Двое мужчин предстанут перед судом в Краснодаре. За небольшую плату они "угоняли" абонентские номера и вносили правки в данные владельцев сотовой связи. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Как выяснили следователи, 25-летний директор офиса продаж из станицы Северской по сговору со своим 32-летним подельником из Тульской области менял информацию в компьютерной системе без ведома клиентов. Сообщник сливал ему паспортные данные абонентов. Директор за 200 рублей за каждую операцию переоформлял номера на других лиц. Всего им удалось провернуть махинации 113 раз.
Теперь их действия квалифицированы как неправомерный доступ к компьютерной информации, материалы дела уже переданы в суд. Максимальное наказание по этой статье — до 5 лет лишения свободы. Оперативники управления по борьбе с киберпреступлениями краевого главка МВД вели сопровождение этого дела с самого начала.
Напомним, мошенники ловят россиян на "горящие" туры в Сочи.
Как ранее сообщало информагентство, экс-сотрудника УФНС осудили на Кубани за разглашение налоговой тайны и взятку.
Кроме того, в Сочи кредиторы разместили личные данные клиентки на интим-сайте.