Депутат Краснодара сообщил об ограничении продажи топлива на трассе М-4 "Дон"
14:28
В Краснодарском крае началась уборочная компания на 2 млн га
13:46
Эксперт объяснила, почему наставники не исчезнут в эпоху тотальной автоматизации ИИ
13:00
Для 76 тысяч кубанцев улучшили связь
12:49
Житель Краснодара сорвал цирковое шоу и сядет на долгий срок
12:47
В Волгограде задержана пособница мошенников, причастная к 277 преступлениям
12:43
На Кубани поднялись в цене газировка и кофе
12:30
Краснодар самый футбольно-ориентированным город в России по числу запросов о ЧМ-2026
11:46
СберИнвестиции: Краснодар занял третье место по накоплениям и инвестициям
11:11
Без скидки на положение: история инженера-механика, депутата и военнослужащего "Жоги"
11:05
Житель Краснодара осужден на 3 года за ложное сообщение о взрыве на АЗС
10:38
В Гулькевичском районе двое вымогали у раненого участника СВО крупную сумму
10:30
Бурлачко: девятиклассники Кубани без аттестата смогут получить рабочие профессии
10:18
Архитектура, спорт и зеленый каркас: в Краснодаре начались продажи видовых квартир в ЖК "Форма"
09:55
В Краснодаре усилят контроль за запретом парковки самокатов у школ
09:52

В ЖКХ опять реформа: что изменится для простых граждан

Компании могут перевести на оплату электроэнергии по принципу "бери или плати"
Для потребителей электроэнергии могут ввести принцип "бери или плати" Петр Максимов
Для потребителей электроэнергии могут ввести принцип "бери или плати"
Фото: Петр Максимов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Крупные предприятия хотят перевести на механизм take-or-pay (бери или плати) при оплате электроэнергии. Эксперты предупреждают, что все расходы в итоге лягут на плечи простых граждан.

Как объясняют эксперты, сейчас все в России платят за электроэнергию по фактическому потреблению. Принцип "бери или плати" подразумевает, что потребитель платит в любом случае за заявленный объем электроэнергии. Вне зависимости от того, расходовал клиент электричество или нет.

Переводить на механизм "бери или плати" планируют крупных промышленных потребителей электроэнергии. Малому бизнесу, а тем более гражданам, это не грозит.

Зампред Комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич объяснил, что изменения принципа оплаты нужно для того, чтобы энергетические компании не несли убытков из-за простаивающих мощностей. По его словам, часто промышленные компании заявляют потребление с запасом, но расходуют его в меньших объемах.

Специалисты отмечают, что энергетики поддерживают предложение, а представители бизнеса выступают против. Станкевич признал, что возросшие расходы компаниям придется переложить на плечи клиентов. Это неизбежно приведет к росту цен для граждан, пишет "РГ".

Сергей Ветров

228786
32
53