Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
26 июня, 15:49
На Кубани мошенники рассылают "судебные повестки" от имени МВД
26 июня, 15:24
Краснодарцев приглашают на ярмарки выходного дня за свежими фруктами и зеленью
26 июня, 13:50
Кондратьев представил Матвиенко рост товарооборота Кубани с Беларусью на 22%
26 июня, 13:47
Правительственная комиссия проверила готовность 72 пляжей Анапы к сезону
26 июня, 12:53
Астротуристам на заметку: 5 локаций для идеальной звёздной ночи в России
26 июня, 12:28
В Волгоградской области суд арестовал мужчину за поджог дома своей бабушки
26 июня, 12:16

Очутились в СССР: туристы полетели из Москвы на Кубу и разочаровались – честный отзыв

Стоит ли ехать на Кубу
 pxhere.com

Фото: pxhere.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Туристы из Москвы увидели горящие туры на Кубу и решили исполнить свою мечту. Раньше их останавливала цена, а само направление казалось чем-то нереальным. О том, как прошла эта поездка, путешественники рассказали авторам блога "Тонкости туризма" (18+).

Цены на туры по системе "все включено" в апреле 2025 года начинались от 120 тысяч рублей за человека. Летели они из Москвы до Варадеро без пересадок, но крайне некомфортно. Самолет переполнен, отекли ноги, а еда на борту была на тройку. Трансфер до гостиницы был включен в стоимость. Автобус им подали старый и без кондиционера. А вот вид из окна им очень понравился. 

Гостиница старенькая, но приличная. Все работало, заселили быстро, правда, мебель в номере была "уставшая". Питание на территории отеля — ужасное. Туристы надеялись на морепродукты, потому что Куба омывается морем и океаном, но их ждало однообразие и минимум овощей и фруктов, рыбу и креветки почти нигде не предлагали. 

На пляже они увидели мелкий чисты песок, однако плавать в океане было страшно из-за волн. А сидеть на берегу и смотреть вдаль им вскоре надоело. 

Аренду машин для знакомства с городом они не нашли, поэтому им пришлось ходить под жарким солнцем. Из-за этого туристы очень быстро устали и попытались вызвать такси обратно. Но и тут их ждал "сюрприз". На Кубе почти нет сервиса такси и мобильного интернета. Машину можно найти, лишь стоя на дороге. 

Так как еда в ресторанах и отеле их не устроила, то они решили приготовить ее самостоятельно. Пошли искать магазины, но в них не оказалось продуктов. Туристы не смогли отыскать мясо, молочку или колбасу, единственное, что им попадалось на глаза, — ром, сигары и гречка. Позже они выяснили, что продуктов на Острове свободы нет уже больше 60 лет. Жители получают еду по талончикам, а вот для туристов есть 2 маркета в Гаване, но цены там "улетели в космос".

Туристы в качестве досуга выбрали поездку в Гавану. Они зашли в бар Хемингуэя, но купить там что-либо не смогли — очень дорого. После они заинтересовались дайвингом. За 20 минут погружения потребовали около 9 тысяч рублей. На такую затею они все же решились, но эмоций после заплыва не получили. 

По словам москвичей, поездка на Кубу была одноразовой, желания посещать страну еще раз — нет. Было некомфортно и очень дорого. Сложилось впечатление, что они очутились в СССР.

132608
25
85