Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
26 июня, 15:49
На Кубани мошенники рассылают "судебные повестки" от имени МВД
26 июня, 15:24
Краснодарцев приглашают на ярмарки выходного дня за свежими фруктами и зеленью
26 июня, 13:50
Кондратьев представил Матвиенко рост товарооборота Кубани с Беларусью на 22%
26 июня, 13:47
Правительственная комиссия проверила готовность 72 пляжей Анапы к сезону
26 июня, 12:53
Астротуристам на заметку: 5 локаций для идеальной звёздной ночи в России
26 июня, 12:28
В Волгоградской области суд арестовал мужчину за поджог дома своей бабушки
26 июня, 12:16

Песком с пляжей Анапы будут тушить свалку в Новороссийске

Речь идёт про грунт, который прошёл очистку с помощью установки "Грохот"
Скриншот с видео Телеграм-канал Оперативный штаб Кубани
Скриншот с видео
Фото: Телеграм-канал Оперативный штаб Кубани
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Для тушения в последнее время часто горящего мусорного полигона "Терра-Н" в Новороссийске будут использовать песок, вывезенный из пляжей Анапы после разлива мазута. Такое решение приняли после проведения лабораторных исследований сертифицированными организациями и анализа возможностей использования материала, сообщили в оперштабе Кубани, передаёт ИА KrasnodarMedia. 

Там отмечают, что речь идёт про песок, который прошёл очистку с помощью установки "Грохот" на полигоне в хуторе Воскресенском Анапы. На свалку в Новороссийске вывезут лишь часть минерала.

По заказу краевого оперативного штаба степень загрязнения песка после очистки и возможность его использования оценила сертифицированная лаборатория.
По результатам исследований получен сертификат соответствия, что очищенный песок не является токсичным. Он соответствует требованиям, предъявляемым к "песку общестроительному ТУ", который используют для рекультивации полигонов твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Доля содержания нефтепродуктов в данном песке не превышает 1,2%.

Песок на свалке в Новороссийске будут использовать для отсыпки горящих очагов, в случае в случае повторных возгораний мусора. Также этот материал могут применять для реконструкции и рекультивации полигона, ремонта внутренних дорог.

В оперштабе отмечаются, что на мусорную свалку в Новороссийске вывезут только очищенный грунт с Воскресенского. Оставшийся на хуторе песок с высоким содержанием нефтепродуктов сейчас утилизируют и обеззараживают на сертифицированных предприятиях Краснодарского края. Он хранится на подготовленных для этого площадках. Оперативный штаб заключил дополнительные контракты на переработку оставшегося объема загрязненного грунта. Остается утилизировать более 20 тысяч тонн.

В связи с тем, что количество предприятий, способных провести обеззараживание в соответствии со всеми экологическими требованиями, ограничено, срок вывоза песка с Воскресенского планируют завершить до конца мая.

Ранее сообщалось, что собственнику полигона под Новороссийском грозит новый штраф за экологические нарушения.

233815
25
76