Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
26 июня, 15:49
На Кубани мошенники рассылают "судебные повестки" от имени МВД
26 июня, 15:24
Краснодарцев приглашают на ярмарки выходного дня за свежими фруктами и зеленью
26 июня, 13:50
Кондратьев представил Матвиенко рост товарооборота Кубани с Беларусью на 22%
26 июня, 13:47
Правительственная комиссия проверила готовность 72 пляжей Анапы к сезону
26 июня, 12:53
Астротуристам на заметку: 5 локаций для идеальной звёздной ночи в России
26 июня, 12:28
В Волгоградской области суд арестовал мужчину за поджог дома своей бабушки
26 июня, 12:16

Депутаты гордумы Краснодара навестили пережившую блокаду уроженку Ленинграда

Людмила Николаевна Цап: детство, опаленное войной Пресс-служба городской Думы Краснодара
Людмила Николаевна Цап: детство, опаленное войной
Фото: Пресс-служба городской Думы Краснодара
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Ровно 81 год назад, 27 января 1944 года, Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. Этот день навсегда останется в памяти как символ мужества и отваги ленинградцев и защитников города. Рассказы о тех страшных днях будут передаваться из поколения в поколение. Среди нас ещё есть свидетели тех событий. К одной из них — Людмиле Николаевне Цап — приехали в гости председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и депутат по муниципальному избирательному округу Андрей Анашкин, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу гордумы краевого центра.

Пресс-служба городской Думы Краснодара

Людмила Николаевна Цап: детство, опаленное войной. Фото: Пресс-служба городской Думы Краснодара

О таких, как Людмила Николаевна, говорят: "детство, опаленное войной".

— Когда началась война мне было всего четыре года. Но я до сих пор помню бомбежки, обстрелы. Страх. При обстрелах, бомбежках с самолётов — подавались воздушные тревоги. Эти звуки надолго остались в памяти. Хлеб мы получали по карточкам. Норма 125 на ребёнка и 250 на взрослого. Постоянный голод и холод — это страшно, — вспоминает маленькая жительница Ленинграда.

Во время одной из бомбежек у Люды погибли бабушка и сестренка, а их дом был разрушен. Маме с двумя детьми — Людой и ее братом пришлось жить в бомбоубежище.

Почти 2,5 года в нечеловеческих условиях горожане не просто выживали, но и учились, трудились, сдерживали врага. И выстояли.

— 872 дня ленинградцы находились в жутких условиях, когда бомбили, умирали близкие и родные, свирепствовали голод и холод. Но ничто не могло сломить ваш дух, и всех людей, которые пережили Блокаду. Они продолжали работать, защищать свой город и верить победу. Эти дни невозможно забыть тем, кто их пережил. А мы — послевоенные поколения обязаны помнить эти трагические события и быть благодарными всем, кто защищал наше Отечество. В нашей памяти навсегда останется подвиг поколения победителей. Мы сегодня искренне рады видеть вас. Хотим вручить подарки, цветы, пожелать вам здоровья, долгих лет жизни и быть такой же красивой, неунывающей, — сказала Вера Галушко.

Пресс-служба городской Думы Краснодара

Людмила Николаевна Цап: детство, опаленное войной. Фото: Пресс-служба городской Думы Краснодара

— Каждый из нас, живущих сегодня, в неоплатном долгу перед защитниками Родины. И перед теми, чье детство и молодость омрачила война. В войну дети взрослеют быстрее, их цепкая память хранит все пережитое. Помнит свое детство и Людмила Николаевна. Голод, холод, лишения, боль от потери близких людей. Она помнит и делится своими воспоминаниями с современными школьниками, передавая память о тех страшных днях подрастающему поколению, — отметил Андрей Анашкин.

Пережитое не ожесточило детское сердце, а желание помогать людям привело Люду в медицину. Окончив медучилище и выйдя замуж, Людмила Николаевна переехала в Краснодар, где живет уже 65 лет. Многие годы она трудилась в детской поликлинике. И сегодня несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, ведет активную работу по патриотическому воспитанию детей и подростков, делясь с ними своими воспоминаниями.

232620
25
76