"Екатеринодар казачий"в Краснодаре: песни, выставки и мастер-классы по фланкировке

Фоторепортажи

"Екатеринодар казачий"в Краснодаре: песни, выставки и мастер-классы по фланкировке

В день города в Краснодаре проходит XVII Открытый фестиваль казачьей культуры "Екатеринодар казачий" (12+). На площадке мероприятия в Городском саду жители и гости кубанской столицы могут познакомиться с историей и обычаями казачества региона и узнать, чем казаки живут в сейчас. В программу фестиваля включены: тематические выставки (6+), мастер-классы (6+), концерты казачьих коллективов (6+). Для желающих проводят "уроки" (16+) фланкировки — искусства фехтования казачьей шашкой, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В этом году фестиваль проходит уже 17-й раз. Многие горожане считают его посещение обязательным в День города — он дарит ощущение праздника. и помогает лучше узнать историю родного края. Среди гостей — много детей разного возраста. Ребята и взрослые с удовольствием осваивают старинные промыслы — пробуют ткать за станком, выполнять традиционные росписи, плести корзины. 

На выставке-ярмарке(16+) работ мастеров декоративно-прикладного искусства идет бойкая торговля — картины, поделки, казачьи папахи, изделия из кожи раскупаются вмиг.

Одна из выставок (6+) знакомит с предметами быта,военной экипировкой, оружием казаков в период с 1900 по 1920 годы. Краснодарцы могут не только посмотреть, но и подержать в руках ногайки, папахи, подстаканники. 

1 / 4

Узнать об истории освобождения Краснодара можно на оружейной выставке (6+), где представлена амуниция, ружья, автоматы советских военнослужащих.

1 / 5

Вокруг сцены, где выступают (6+) казачьи коллективы — множество зрителей.

1 / 4

Краснодарцы и гости города подпевают артистам ансамбля казачьей песни "Криница", казачьего хора "Елизаветинцы", аплодируют танцорам ансамблей "Полянка" и "Станица".