Юрий Бурлачко: регионы — движущая сила партнерства России и Беларуси
08:47
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
26 июня, 15:49
На Кубани мошенники рассылают "судебные повестки" от имени МВД
26 июня, 15:24
Краснодарцев приглашают на ярмарки выходного дня за свежими фруктами и зеленью
26 июня, 13:50
Кондратьев представил Матвиенко рост товарооборота Кубани с Беларусью на 22%
26 июня, 13:47
Правительственная комиссия проверила готовность 72 пляжей Анапы к сезону
26 июня, 12:53
Астротуристам на заметку: 5 локаций для идеальной звёздной ночи в России
26 июня, 12:28

Запрет на самокаты и велосипеды на набережной введен в Геленджике: что думают кубанцы

В Telegram-канале мэра курорта Алексея Богодистова развернулась онлайн-баталия сторонников и противников СИМ
21 июня 2023, 11:51
Общество
Запрет на самокаты и велосипеды на набережной введен в Геленджике: что думают кубанцы С Telegram-канала: t.me/BogodistovAA
Запрет на самокаты и велосипеды на набережной введен в Геленджике: что думают кубанцы
Фото: С Telegram-канала: t.me/BogodistovAA
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мэр Геленджика Алексей Богодистов в Telegram (18+) напомнил жителям и гостям курорта о том, что набережная города — пешеходная зона. Глава рассказал, что на набережной за порядком следят сотрудники полиции, которые предупреждают гостей курорта о запрете на передвижения в прогулочной зоне на колёсах. Пост Алексея Богодистова набрал несколько сотен комментариев. Мнения горожан о запрете средств индивидуальной мобильности (СИМ) разделились: одни участники онлайн-дискуссии одобряют закрытие набережной для самокатчиков и велосипедистов, другие — против, сообщает ИА КrasnodarMedia.

"Набережная Геленджика — пешеходная зона, продолжаем разъяснять это любителям велопрогулок и самокатчикам. С 17 июня к усиленному дежурству на набережной приступили сотрудники полиции и казачества. Терпеливо и  методично доносят до гостей курорта о запрете на передвижения в прогулочной зоне на колёсах.  В полномочиях администрации — вывоз с набережной бесхозной техники. Занимаемся этим. С начала года  вывезли более 700 самокатов, полицейские патрули составили 60 протоколов. Благодарю за поддержу в данном вопросе прокуратуру города", — написал в Telegram Богодистов. 

Запрет на самокаты и велосипеды на набережной введен в Геленджике: что думают кубанцы

Запрет на самокаты и велосипеды на набережной введен в Геленджике: что думают кубанцы. Фото: Фото: С Telegram-канала: t.me/BogodistovAA

В Telegram-канале(18+) пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю жителям и гостям курорта тоже напоминают, что на набережной  Геленджика запрещено передвигаться на СИМ.

"На набережной Геленджика  ежедневно дежурят полицейские и пресекают движение жителей и гостей курорта на электросамокатах и велосипедах.Проводятся  профилактические беседы с теми, кто не знал о запрете и попался впервые. В случае повторного нарушения ПДД граждане на СИМ  оплатят штраф 800 рублей. Если СИМ управляет подросток до 16 лет, сотрудники полиции отстраняют его от управления, а средство передвижения передадут только его родителям или законным представителям", — уточняют в пресс-службе полиции.

Запрет на самокаты и велосипеды на набережной введен в Геленджике: что думают кубанцы

Запрет на самокаты и велосипеды на набережной введен в Геленджике: что думают кубанцы. Фото: Фото: С Telegram-канала: t.me/BogodistovAA

Жители курорта неоднозначно восприняли запрет на передвижение СИМ на набережной. В Telegram мэра города Алексея Богодистова в обсуждениях кубанцы высказывают свое мнение на этот счет. 

"Все правильно. Я на набережной гулять хочу, а не уворачиваться от самокатов". (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. — Прим. ИА КrasnodarMedia).

"Наверное, лучше сделать велодорожку, как в Москве, Сочи, а не как деревенщины пешком 16 километров проходить".

"А что дорожки? Они тут пожизненно были и очень классные, по всей набережной, так народ носился, вылупив глаза, сбивали и взрослых и детей.  Ходишь и оглядываешься. Правильно, что гоняют самокатчиков".

"Почему нельзя сделать нормальную дорожку, с ограждением от пешеходов, чтобы самокатчики и велосипедисты друг другу не мешали?".

"Чтобы сделать велодорожку нормальную на набережной,  для этого есть  соответствующие  нормативы. В настоящее время со сложившийся застройкой разместить велодорожку не представляться возможным. Поэтому и сделали набережную пешеходной зоной, чтобы все жители и гости города спокойно могли пройтись и насладиться красотой курорта. Пожалейте врачей травматологов, которые на постоянной основе лечат от полученных травм детей и взрослых, пострадавших от наездов самокатчиков".

"Самое правильное решение, меня два раза уже чуть не сбили самокатчики. Ладно ещё взрослый, а если на ребёнка налетит и покалечит".

"3 июня спокойно стоим на нашей красивой набережной с друзьями и с детьми, радуемся общению, и вдруг влетает в дочку моего друга самокат, а за рулём мальчик десяти лет. Испугом и шоком обошлось для всех нас. Мальчик тоже в слёзы, не справился с управлением, и таких примеров много. Благодарю руководство города и структуры за такое правильное и взвешенное решение!".

"Правильное решение! На набережной в сезон много людей, детей, очень травмоопасно, когда летит самокат. На набережной надо прогуливаться, наслаждаться видами, а не опасаться нерадивых самокатчиков".

В материале использованы фото с Telegram-канала: t.me/BogodistovA.

162361
25
76