Дмитрий Гусев предложил разработать для Кубани отдельную экологическую программу
15:46
В Северском районе при выпасе овец нашли гранату времен войны
15:21
Как суперстаршина "Русский" оказывает наставническую помощь молодым коллегам
14:50
Кондратьев проверил ход укрепления дамбы в Крымском районе после прорыва
14:47
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
14:45
За повторное вождение в пьяном виде у женщины из Темрюкского района изъяли авто
14:36
Фирму в Тихорецком районе оштрафовали за устройство на работу экс-госслужащего
14:32
В Краснодаре 25 и 26 июня заработает мобильный комплекс "Маршрут здоровья"
14:25
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
14:00
19-летнему жителю Краснодара предъявили обвинение после поножовщины в ТЦ
12:51
На Кубани открыли отреставрированный мемориал "Поляна смерти"
12:03
Бизнесмен заплатит штраф в 3 млн рублей за взятку сотруднику Краснодаравтодора
11:50
В Крыму до 1 сентября приостановлен прием детских групп в лагеря и отели
11:13
"Локомотив-Кубань" официально объявил о кадровых изменениях в составе
10:44
ВТБ: дополнительный кредитный импульс получил розничный рынок
09:25

Раньше дети были крепче: как в СССР заботились о здоровье подрастающего поколения

В Советском Союзе действовала целая система, направленная на сохранение здоровья маленьких граждан
Раньше дети были здоровее: как в СССР заботились о здоровье подрастающего поколения Людмила Лата
Раньше дети были здоровее: как в СССР заботились о здоровье подрастающего поколения
Фото: Людмила Лата
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Считается, что здоровье детей в настоящее время намного слабее здоровья советских детей. Объясняют это сторонники данного утверждения тем, что в СССР на государственном уровне заботились о том, чтобы подрастающее поколение как можно реже болело. Кроме того, советские дети обращались к врачам реже, чем современные, потому что больше двигались и питались здоровой пищей. О том, что позволяло детворе в СССР редко болеть, вспоминает ИА KrasnodarMedia.

 Здоровое питание

В СССР пища была проще, здоровее. Никаких фаст-фудов, снеков, чипсов. Газированные напитки в продаже были, но родители покупали детям их крайне редко, как и конфеты, и другие сладости. Основу питания советской детворы составляли простые продукты — каши, супы, мясо, рыба, молоко, кисломолочные продукты. Молоко в СССР пили не только дети, но и взрослые. Этот продукт считался очень полезным, его продавали в бутылках, тетрапакетах и на разлив. Купить несколько литров молока можно было в магазинах и даже на улицах. Молоко привозили в бочках, которые устанавливали в оживленных местах. К бочкам выстраивались целые очереди желающих купить молоко. В качестве тары советские граждане приносили бидончики или стеклянные банки. Такое молоко быстро прокисало, так как было без консервантов и стабилизаторов, зато польза его была несомненной, как и других продуктов, изготовленных на основе натурального молока.

Раньше дети были здоровее: как в СССР заботились о здоровье подрастающего поколения

Раньше дети были здоровее: как в СССР заботились о здоровье подрастающего поколения. Фото: Фото: Людмила Лата

Система здравоохранения

О здоровье детей заботились на государственном уровне. В СССР действовала система молочных кухонь, где для малышей до трех лет готовили особое питание, которое обеспечивало поддержание здоровой микрофлоры кишечника. В Советском Союзе в детских садах и школах детям давали рыбий жир, в некоторых регионах — йодосодержащие препараты. В образовательных учреждениях регулярно проводились медосмотры, чтобы выявить проблемы со здоровьем у детсадовцев и школьников. Летом детвору отправляли в пионерские лагеря на оздоровительные смены. Детей с хроническими заболеваниями отправляли в специальные профилактории. Советское здравоохранение действовало на упреждение — болезни старались выявлять на ранней стадии, чтобы заняться их лечением.

 Движение

Дети в СССР двигались гораздо больше, чем современная детвора. Сейчас с детского сада дети "сидят" в телефонах, а советские дети большую часть свободного времени проводили на свежем воздухе в активных играх. Классики, резиночки, пятнашки, казаки-разбойники, догонялки — развлечений у детворы было множество. В школах и детских садах дети делали зарядку, для них проводили физкульт-минутки. Спортивные секции для детей были бесплатными, поэтому советские школьники с удовольствием ходили на плаванье, играли в теннис, хоккей, футбол и занимались другими видам спорта.

3465302.jpgВкус нашего детства: что можно было купить в СССР на 25 рублей

"Чирик" в кошельке мог обеспечить питанием семью на долгий срок

162361
25
85