Адвокат Жаров рассказал о наказании для АЗС за необоснованный рост цен на Кубани
24 июня, 19:00
В станице Каневской открыли молодежный центр "Победа" после капремонта
08:23
Мэр Краснодара обсудил обновление транспорта и расширение маршрутов в городе
08:00
В Краснодаре потушили пожар в деревообрабатывающем цехе на площади 650 кв. метров
07:50
В Красноармейском районе горит нефтебаза после атаки БПЛА
07:44
Только географ уровня Колумба ответит на 9/10 вопросов теста о планете Земля
07:00
Самые популярные новости KrasnodarMedia 24 июня
24 июня, 21:00
В Краснодаре задержан брат экс-вице-губернатора Кубани по делу о мошенничестве
24 июня, 18:09
Транспортная прокуратура начала проверку по факту крушения Ми-2 на Кубани
24 июня, 17:56
Власти Кубани: к 2036 году ВРП края должен вырасти до 11 трлн рублей
24 июня, 17:53
На Кубань надвигаются ливни с грозами на 3 дня
24 июня, 17:42
При крушении Ми-2 в Славянском районе погиб пилот — оперштаб Кубани
24 июня, 17:35
Водоканал Краснодара готовится к зимним нагрузкам: ремонт сетей и оборудования
24 июня, 17:28
В Краснодарском крае разбился вертолет Ми-2
24 июня, 17:08
МинТЭК Кубани опроверг слухи о дефиците бензина на АЗС
24 июня, 17:03
Гастрогид по Красной Поляне: 5 лучших мест
24 июня, 17:00

Экономист: В условиях мировой блокады нам всем требуется личный качественный рост

Новое положение России требует совсем иного подхода к развитию экономики, уверен эксперт
Какой бизнес пострадал от коронавируса меньше, а какой больше – рассказали аналитики Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Какой бизнес пострадал от коронавируса меньше, а какой больше – рассказали аналитики
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Санкции Запада и тотальная блокада стали серьезным вызовом для экономики России. О том, с какими проблемами столкнется бизнес страны в ближайшее время и что предстоит сделать, чтобы их преодолеть, своим мнением с ИА KrasnodarMedia поделился экономист и блогер Роман Иноземцев.

"Фактически система санкций, которую ввел против России и продолжает вводить Запад, выключают нашу страну из глобальной экономики.

У этого явления есть как плохая сторона для нас, так и хорошая. Плохая заключается в том, что как прежде мы жить не будем. Теперь придётся искать новые подходы, новые методы работы и решения проблем. Будущее всей страны зависит от того, насколько мы будем успешны в этом направлении. Сможем ли мы улучшить менеджмент на предприятиях, чтобы повысить их производительность. И сможем ли освоить новые технологии по созданию продукции, которую раньше в массовом порядке Россия импортировала.


Ведь до  последнего момента доходило до абсурдного. Например, наши аграрии для мытья тары закупали щелочь, произведенную на заводе в Волгограде, которая разливалась по бутылкам в Австрии. Разве это не абсурд? К сожалению, долгие годы российская экономика была заточена на вывоз ресурсов и продукции низких переделов. Ту же бумагу мы вынуждены закупать у Финляндии, притом, что сделана она из нашего леса.

Нам всем сейчас предстоит совершить какой-то качественный рост. Начиная от рядовых людей и заканчивая руководителями предприятий. Каждому предстоит научиться делать свою работу лучше. Это вызов, который стоит перед страной.

Но в этой ситуации есть и позитивная сторона, которая заключается в том, что если  мы справимся с текущим вызовом, то страна серьёзно улучшит свое качественное состояние. Россия существенно уменьшит зависимость от импорта, разовьёт новые компетенции, создаст новые производства, которые существенно повысят конкурентоспособность экономики. При этом, имея стратегические преимущества, как обеспеченность собственным сырьём и продовольствием, мы можем впоследствии стать одно из крупнейших индустриальных держав мира.

Тут можно вспомнить, что многие крупные прорывы нашей страны совершались в условиях мобилизации. Это и период Великой Отечественной войны, когда мы наладили производства в условиях разрыва значительной части производственных цепочек. Очень много заводов пришлось создавать в чистом поле. У нас были рывки во время выхода из-под монгольского ига и во время Северной войны против Швеции при Петре I.  В течение столетий Россия импортировала такие базовые вещи, как железо, олово и медь путем контрабанды, платя за это огромную цену. И выживала в окружении враждебных нам стран: Польши, Швеции, Ливонского ордена, Оттоманской Порты. На фоне тех проблем сегодняшняя ситуация не кажется такой уж безвыходной.

Конечно, в течение года экономику России ждет очень сложный период. У всех предприятий начинают рваться цепочки поставщиков, которые как-то нужно восстановить. Либо это будет тот же импорт, только в обход. И за него придется переплачивать. Либо в России придется освоить изготовление широкой номенклатуры товаров, что будет крайне трудно сделать в условиях санкций. Особенно, чтобы сохранить прежнее качество.

Также мы будем выключены из глобальной повестки по борьбе с так называемым "глобальным потеплением", что накладывало серьёзные ограничения на нашу экономику. Однако сейчас необходимо, чтобы власти отменили множество требований, наносящих ущерб производству.

Нам предстоит проделать огромную работу. Например, сейчас Россию собираются выключать из ВТО. Теперь нам придется с каждой дружественной и нейтральной страной по отдельности подписывать договоры о режиме наибольшего благоприятствования.  Точно так же нам придётся заменять участие в международных институтах, из которых РФ потихоньку будут выдавливать, на двусторонние договоры. В принципе, наша страна к этому всегда и шла. Политика страны была акцентирована на то, чтобы разговаривать с каждой страной по отдельности. Понятно, что сейчас мы переходим в этот режим не от легкой жизни. Но после нормализации ситуации он может дать нам свои преимущества.

Пока самая большая проблема — заменить все, что мы так долго импортировали, беспечно надеясь, что это будет всегда. Теперь нам нужно начать жить по-другому. Будет трудно. Но если мы выстоим, то займем значимое положение в мире", — уверен Роман Иноземцев.

219407
25
78