Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Главное событие года Кубани:что сулят выборы в ЗСК по новым правилам и какова цена мандата

Эксперты рассказали о том, как изменение числа округов, рост населения и инфляция отразятся на ходе кампании
14 января 2022, 19:01 Политика ПОЛИТОБЗОР
Главное событие года Кубани: что сулят выборы в ЗСК по новым правилам Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia
Главное событие года Кубани: что сулят выборы в ЗСК по новым правилам
Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Выборы в Заксобрание Краснодарского края в 2022-м пройдут по новым правилам. В следующем созыве число одномандатников увеличится, а количество списочников уменьшится. Впрочем, на предстоящую кампанию могут повлиять и другие значимые факторы. Об этом, а также о примерной стоимости мандата, шансах оппозиции и особенностях нынешних выборов ИА KrasnodarMedia рассказали известные политологи и политтехнологи региона.

Кампания по новым правилам

Изменить правила выборов депутаты ЗСК решили в конце прошлого года. На последнем пленарном заседании 2021-го кубанские парламентарии внесли изменения в закон "О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края", изменив соотношение списочников и одномандатников. Если сейчас среди 70 народных избранников и тех и других ровно половина, то в 2022 году будут избираться 45 депутатов по одномандатным округам, 25 по спискам.

Кроме того, теперь закон требует: количество территориальных групп краевого списка кандидатов не должно быть менее 23 (минимальное число территориальных групп) и более 45 (максимальное число территориальных групп).

В ходе обсуждения, против принятия закона выступил представитель фракции КПРФ Павел Соколенко. Однако инициированный "Единой Россией" закон был принят. По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, новая нарезка избирательных округов — это соотношение в пользу всех жителей края. А председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что речь идет о техническом приведении в порядок округов, сославшись на серьезное увеличение числа жителей региона, увеличившего и численность голосующих.

— Стоит учитывать, что любой депутат, работающий по округу, несет перед своими избирателями большую ответственность, чем парламентарий-списочник, — делится с ИА KrasnodarMedia вице-спикер ЗСК, политолог Николай Петропавловский.

Позитивно высказался по поводу увеличения числа округов политик Сергей Лузинов.

— В Краснодарском крае население серьезно увеличилось. По предварительным данным, оно превышает 7 миллионов человек. Соответственно, закономерным стало решение изменить количество округов, — отмечает политик.

Главное событие года Кубани: что сулят выборы в ЗСК по новым правилам

Главное событие года Кубани: что сулят выборы в ЗСК по новым правилам. Фото: Виталий Гречанюк

Траты возрастут

Также увеличивается предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Заксобрания края, выдвинутого по одномандатному избирательному округу: с полутора миллионов рублей до пяти миллионов.

— Стоимость избирательной кампании возрастает объективно. Это не только вопрос инфляции, но и предоставление кандидатам больших возможностей донести свою точку зрения избирателям различными способами. Впрочем, рост цен также играет существенную роль. Если раньше один билборд можно было "снять" для агитации за 15 тысяч, то сейчас цены выросли до 25 000 — почти в два раза. За пять лет расценки на рекламу увеличились как минимум наполовину. Возросли и другие расходы: аренда помещений, ГСМ, работа с волонтерами, изготовление полиграфии. Рост стоимости ведения политической кампании — это объективный процесс, — отмечает эксперт.

Исходя из примерной оценки усредненного округа в 100 избирателей, эксперт расценивает средние расценки в размере 4-4,5 миллионов для ведения конкурентной кампании. Из них только полмиллиона придется потратить на изготовление печатной продукции в три "волны". Еще полмиллиона или миллион потянет наружная реклама. Также необходимо предусмотреть расходы на агитаторов, связь, аренду помещений и транспорта, и т.д.

— Конечно, какие-то кандидаты будут проводить кампанию и за 100 тысяч. Но если человек серьезно собрался бороться за победу, он должен вложиться в свое участие в выборах.

Политтехнолог Георгий Давитлидзе отмечает, что говорить о средней стоимости мандата не совсем корректно, поскольку часть кандидатов из бизнеса выступают фактически партийными кошельками и финансируют не только свои кампании, но и кампании однопартийцев, которые, в свою очередь, вкладывают аппаратные ресурсы и медийную узнаваемость.

А человеку, который решит прийти со стороны и всерьез претендовать на победу, придется вложить от 10 миллионов и выше, учитывая косвенные траты.

Без накала, но с интригой

Опрошенные ИА KrasnodarMedia эксперты сходятся во мнении, что предстоящие выборы в ЗСК пройдут без глобального противостояния, а главная интрига будет, как и в случае недавних думских выборов, решаться на праймериз "Единой России" по поводу распределения позиций кандидатов.

— Возможно, нас ждет несколько ярких кампаний. Но общей активизации всех кандидатов я не жду. Выборы в региональный парламент традиционно проходят по консервативному сценарию, — отмечает Николай Петропавловски.

А политтехнолог Евгений Машкарин ожидает, что увеличение доли одномандатников и уменьшение тем самым округов, сделает работу сначала кандидатов, а потом и депутатов более адресной.

— Жду того, что новые стандарты партий по работе в сети подгонят даже довольно неактивных в плане социальных сетей кубанских депутатов активно работать там. А значит, кампания, как и ЗСК в целом, на какое-то время будет заметнее в инфополе, — добавляет политтехнолог.

По мнению Сергея Лузинова, наиболее жесткого партийного противостоянии на этих выборах стоит ждать в Краснодаре, где сосредоточены основные резервы оппозиционных структур региона. А в муниципалитетах края сохраняется доминирование "партии власти". При этом, на старте избирательной кампании у представителей "Единой России" больше преимуществ, благодаря завоеванным ранее позициям.

Главное событие года Кубани: что сулят выборы в ЗСК по новым правилам

Главное событие года Кубани: что сулят выборы в ЗСК по новым правилам. Фото: PrimaMedia

— Стоит честно сказать, что на сегодняшний день представители "Единой России" более активны, мотивированы, актуальны и современны, чем их противники. Соответственно, избиратель реагирует на них с большим интересом. Впрочем, предсказывать абсолютную победу по округам партии власти сейчас тоже неверно. Все будет зависеть от того, насколько серьезных и компетентных кандидатов по территориям выставит оппозиция. Однако побед от оппозиционеров в большинстве округов я не ожидаю. Такое возможно только, если партия власти выставит на отдельных территориях гарантированно слабых кандидатов, — уверен политик.

Как предполагает политтехнолог Георгий Давитлидзе, нынешние выборы пройдут при более жесткой политической повестке, на которую будет влиять сложная международная ситуация. Это, в свою очередь, фактически снизит до нуля избирательную активность несистемной оппозиции. А полусистемные оппозиционеры не смогут проявить себя.

— В то же время понятие "партии власти" в современной системе подвержено трансформации. Во-первых, сегодня "Единая Россия" не является монолитом. А во-вторых, теперь это понятие фактически относится ко всем силам, поддерживающим курс Владимира Путина, — подчеркивает эксперт.

Кандидатский прогноз

Вице-спикер ЗСК Николай Петропавловский ожидает, что основная борьба в краевой парламент развернется между партиями, представленными сейчас в Государственной думе. Каких-то сюрпризов в плане новых политических сил эксперт не ждет.

— Думаю, плюс-минус партия, все будет то же самое. Впрочем, стоит оговориться, что это прогноз, исходя из нынешнего положения вещей. А у нас в стране бывают ситуации, когда все меняется радикально, буквально, за полгода. Однако сейчас особых факторов, которые могли бы изменить расстановку сил, я не вижу, — уточняет Николай Петропавловский.

Главное событие года Кубани: что сулят выборы в ЗСК по новым правилам

Главное событие года Кубани: что сулят выборы в ЗСК по новым правилам. Фото: пресс-служба ЗСК

Схожей позиции придерживается Евгений Машкарин, по прогнозам которого на ключевых (в основном городских) округах ожидается попытка реванша от бывших кандидатов думской кампании, не прошедших в парламент России. Участники прошлогодней предвыборной гонки могут использовать накопленную недавно узнаваемость, чтобы использовать ее для борьбы за попадание в региональное Заксобрание.

Так, эксперт предполагает, что на общем фоне могут проявить себя кандидаты от Справедливой России, имеющие опыт политической борьбы. Этому может поспособствовать участие в выборах в качестве технолога депутата ГД Дмитрия Гусева, который в прошлом году запомнился яркой кампанией. Также эксперт не исключает активного участия партии в кампании партии "Новые люди". Что касается действующих депутатов ЗСК, то персональное желание переизбираться у некоторых из них можно угадать по возрастающей с нового года медийной активности.

Руководитель корпункта телеканала "Царьград" в Краснодарском крае Наталья Корниенко прогнозирует оживление борьбы кандидатов и стоящих за ними сил за право выдвижения.

— На горизонте уже маячит трансфер власти, а на кону — законодательное закрепление собственных бизнес-интересов. И потому в схватку могут вступить и тяжеловесы — Александр Ткачёв, Олег Дерипаска, Сергей Галицкий. Конечно, не сами, а через тех, с кем есть общие интересы, при этом оставаясь в тени, — отмечает эксперт.

Журналист подчеркивает вероятность участия в выборах крупных застройщиков, которые будут либо выдвигаться сами, либо делегировать своих представителей.

— Я больше чем уверена, что за депутатское кресло будет бороться действующий парламентарий и основатель строительной компании "Неометрия" Борис Юнанов. Также, наверняка, будут бороться и другие представители строительной отрасли, — уточняет Наталья Корниенко.

Эксперт уверена, что на этих выборах мы увидим много действующих парламентариев. Однако, стоит ждать появление и "темных лошадок".

— На прошедших выборах о себе во весь голос заявили "Новые люди". И уходить в тень они не намерены. Как минимум один их кандидат — Никита Изюмов — уже заявил о своей готовности биться за мандат депутата ЗСК, — отмечает журналист.

Эксперт также прогнозирует появление среди кандидатов вереницы медийных лиц, уже зарекомендовавших себя работой в других ветвях власти.

— Думаю, что есть шанс среди кандидатов увидеть медиа-менеджеров Андрея Арендаренко и Дмитрия Михеева, которые "дозрели" до собственных больших дел. Даром что первый стал депутатом гордумы, а второй уже попробовал (правда, без особого успеха) прокачать свои скилы на минувших выборах в Госдуму. Возможно, стоит ждать выдвижения Антона Смертина, Владимира Вербицкого или Алексея Кащенко. Все они — умные, яркие и относительно молодые политики. Каждый из них успел побывать в политической обойме и является довольно перспективным потенциальным кандидатом. Тем более, что пребывание во власти создает зависимость, с которой трудно бороться, — рассказывает Наталья Корниенко.

Главное событие года Кубани: что сулят выборы в ЗСК по новым правилам

Главное событие года Кубани: что сулят выборы в ЗСК по новым правилам. Фото: PrimaMedia

Также эксперт выражает надежду дождаться появления на выборах новых женских лиц.

— Например, открыто и во весь голос о себе заявляет Марина Репещук, становясь все более узнаваемой. Она уже боролась за место депутата гордумы и, возможно, решит выдвигаться в этот раз. Также не исключаю, что на кресло парламентария может претендовать глава соцблока Краснодара Лилиана Егорова, явно выросшая из городских масштабов.

 Сергей Лузинов прогнозирует, что в рамках предстоящих выборов ротация представителей "Единой России" составит не менее одной трети.

— Думаю, что много новых кандидатов будет делегировать городская дума Краснодара, ставшая в последнее время своеобразной кузницей кадров. А что касается нынешних депутатов, то свои позиции скорее всего сохранит Юрий Бурлачко и его нынешние замы. Такой прогноз можно сделать, исходя из имеющихся тенденций, — подчеркивает эксперт.

А Георгий Давитлидзе предсказывает, что по итогам выборов изменения коснутся не менее половины от действующего состава.

— Пока еще рано делать долгосрочные прогнозы о ходе и результатах выборов. Ситуация станет более понятной ближе к лету, когда пройдут праймериз Единой России и партии определятся со своими кандидатами, — подчеркивает Николай Петропавловский.

Виртуальная политическая реальность

В то же время эксперты прогнозируют, что агитация через сайты, соцсети и мессенджеры продолжит превалировать над встречами онлайн и пропагандой в традиционных СМИ.

— Мне трудно представить, что через полгода у нас отменят антиковидные ограничения. Поэтому возвращения к технологиям классических избирательных кампаний я не жду. Данный своеобразный ограничитель продолжит влиять на формат, — рассказывает Николай Петропавловский.

Парламентарий добавляет, что к настоящему моменту произошло заметное смещение в сторону виртуального пространства выстраивания коммуникаций между кандидатами, партиями и электоратом. Но не все представители политических сил оказались к этому готовы.

— В этом случае большой путь прошла "Единая Россия", которая в рамках праймериз знакомит со своими кандидатами широкий круг граждан. У остальных партий этого нет, — отмечает политолог.

Клиенты ВТБ могут получить справки в интернет-банке для бизнеса

Клиенты ВТБ могут получить справки в интернет-банке для бизнеса. Фото: ИА PrimaMedia

А по словам Евгения Машкарина, ужесточения требований к агитации приводят к тому, что конкретные избирательные кампании вести все труднее. Это приводит не только к увеличению роли интернета, как средства коммуникации, но и толкает кандидатов к изобретению нестандартных ходов для агитации через сеть, а также в сфере неофициальной "партизанской" агитации.

Оба эксперта не исключают, что в этом году выборы в Краснодарском будут проводиться через портал Госуслуги, что усилит интернет-составляющую кампании.

— Я убежден, что на выборах в ЗСК будут обкатываться новые избирательные технологии, новые подходы к борьбе за продвижение повестки и голоса избирателей, — делится своим прогнозом Георгий Давитлидзе.

1642176060