Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Губернаторский дебют, депутатский захват и гибридный обыск: политнеделя на Кубани

Обзор важных политических событий и новостей региона за последние семь дней
3 декабря 2021, 19:01 Политика ПОЛИТОБЗОР
Прямая линия губернатора Кубани пресс-служба администрации Краснодара
Прямая линия губернатора Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

"Прямая линия" губернатора Вениамина Кондратьева стала важнейшим политическим событием недели в регионе. Глава края впервые опробовал такой формат, выполнив рекомендацию Владимира Путина. Впрочем, в крае также произошло много других событий, связанных с представителями власти. Подробнее о них — в проекте "Политобзор" от ИА KrasnodarMedia .

ПЕРВЫЙ "ПРЯМОЙ БЛИН" НЕ КОМОМ

Вениамин Кондратьев довольно редко участвует в пресс-конференциях. Поэтому "прямая линия" главы южного региона оказалась вдвойне интересной. Мероприятие прошло в среду в эфире краевого канала. За время "прямой линии" губернатор Краснодарского края ответил на 50 вопросов. А всего их поступило более 16 тысяч.

В числе прочего были затронуты генпланы курортных городов, введение QR-кодов, планы строительства социальной инфраструктуры, дорог и учебных заведений, ход возведения нового Яблоновского моста и предварительные итоги переписи.

— Предварительно в крае проживают 7,13 млн человек. Из них в Краснодаре — 1,65 млн. Остановить миграцию мы не можем, это право граждан нашей страны приехать к нам. Но мы обязаны создать для них комфортные условия жизни. Поэтому сегодня есть требования о комплексной застройке. Нельзя строить без социальных объектов — школ, детских садов, поликлиник, парковок, скверов, — подчеркнул Вениамин Кондратьев, отвечая на один из вопросов.

Вениамин Кондратьев

Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Как отметил в комментарии ИА KrasnodarMedia вице-спикер Заксобрания края Николай Петропавловский, главной темой этой прямой линии стало соответствие инфраструктуры всех отраслей края новому количеству жителей Кубани и новым запросам. Она была раскрыта в разных аспектах.

— Значительную часть прямой линии Вениамин Иванович посвятил рассказу о том, как будет трансформирована инфраструктура края, чтобы она соответствовала современным вызовам и запросам людей, — поделился парламентарий. 

А политолог, профессор Кубанского госуниверситета Алексей Кольба напомнил, что поручение губернаторам проводить прямые линии давал президент Владимир Путин летом этого года. На Кубани это первое мероприятие такого рода.

— Линия удалась как новый формат, все прошло неплохо. Но если на федеральном уровне такой формат уже отработан (по конкретным делам президентом даются конкретные поручения, либо четко проговариваются значимые темы), то здесь мне показалось, что было больше импровизации. Темы и четкие позиции по ним оказались не так хорошо подготовлены, как того требовал формат. Много было ответов, в которых проговаривалось одно и то же (например, про паводки). Получилась некая цикличность. А вот конкретики, на мой взгляд, несколько недоставало. В этом плане команде губернатора есть куда стремиться в будущем, — поделился с своим мнением эксперт.

НА КОГО ТЫ НАС ОСТАВИЛ?

Одно из главных событий недели разворачивается в Новороссийске, выборы мэра в котором вышли на финишную прямую. Чтобы не оказаться в роли "хромой утки", действующий градоначальник Игорь Дяченко до конца тянул с оглашением своих планов на переизбрание

Игорь Дяченко

Игорь Дяченко. Фото: со страницы И.Дяченко в сети Инстаграм

— 5 лет на посту города пролетели быстро, но я не скажу, что незаметно. Я увидел жизнь в городе с разных сторон и ракурсов, и постарался дойти до сути всех болезненных тем и насущных проблем. Что получилось, а что нет — судить вам. Хочу поблагодарить вас всех за оказанное доверие и поддержку, за конструктивную критику и здравые предложения по улучшению жизни в Новороссийске. Я решил не выдвигать свою кандидатуру на повторный срок, но готов и дальше трудиться на благо нашего города, — написал Игорь Дяченко в соцсетях.

Он также отметил, что поддержит нового главу после его избрания и окажет всевозможную поддержку по любым вопросам.

За ситуацией вокруг Новороссийска следили политтехнологи, журналисты, блогеры и авторы мессенджеров. Автор телеграм-канала "Кубанская телега" (16+) удивился такому "раскладу" в городе-герое.

— Дяченко удивил. Все-таки склонялась к тому, что в последний момент мэр Новороссийска подаст документы в конкурсную комиссию, пойдет на второй срок и никакой интриги не будет. Но нет. Вместо этого нынешний глава города-героя уже попрощался и подвел итоги своей работы. Не исключено, что такое решение Дяченко зрело давно и не имеет отношения к претензиям краевой власти по поводу застройки города. Но тот факт, что у Кондратьева возникло много замечаний, а сам Дяченко даже не присутствовал (был на больничном), уже тогда толкнул аналитиков на мысли о возможной смене главы города, — написал автор.

Примечательно, что в Новороссийске сейчас отсутствует явный фаворит, поддерживаемый краевой властью. Эта ситуация уже более двух десятилетий нетипична для Кубани. Впрочем, некоторые эксперты все же дают осторожные прогнозы на победу конкретных кандидатов.

Алексей Кольба уверен, что новым мэром станет ...

— Я удивился, что среди кандидатов не было крупной фигуры, которая бы консолидировала всех. Исходя из нынешнего расклада, думаю, что мэром станет депутат городской Думы и предприниматель Андрей Кравченко. Для Новороссийска он свой, местный. Этому критерию не соответствовали два предыдущих мэра, что было определенной проблемой. Думаю, Кравченко устраивает и власти Кубани, и компанию Транснефть, являющуюся основным акционером Новороссийского порта, — поделился мнением Алексей Кольба.

ВРЕМЯ ПЕРЕСТАНОВОК

В четверг недавно избранный главой Краснодара Андрей Алексеенко определился со вторым своим заместителем. Им стал 34-летний Артем Аганов, который по сути пошел "на повышение", несмотря на многочисленные нарекания к отрасли. До последнего момента он возглавлял департамент строительства в крайцентре. А в мэрии он работает с 2009 года, пройдя карьерный путь от простого специалиста.

— Повышение может говорить о том, что новый мэр доволен работой Артема Вячеславовича. И принципиальных претензий к его деятельности у градоначальника нет, — делится мнением политтехнолог Георгий Давитлидзе.

Валерия Львова

Валерия Львова. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Кроме того, Андрей Алексеенко принял еще ряд кадровых решений. Так, Валерия Львова согласована на должность начальника управления контроля и протокола Краснодара. Обоих чиновников утвердили депутаты гордумы.

На этом же заседании Думы фракция КПРФ предложила сократить расходы на содержание СМИ, казачьих общественных организаций и рекламу города, высвободив 147 млн рублей. Впрочем, остальные народные избранники эту инициативу не поддержали.

Примечательно, что в повестке депутатов перед сессией также значилось назначение начальником управления торговли и бытового обслуживания крайцентра Романа Ахметова, бывшего первого замглавы администрации Центрального района Сочи. Однако об этом назначении так и не стало известно. Напомним, что ранее Андрей Алексеенко назначил своими замами Романа Лузинова и Кирилла Мавриди.

ТАЙНОЕ И ЯВНОЕ

Буквально через сутки появились сообщения об обысках, якобы, идущих в мэрии.

— В здании мэрии Краснодара снова работают силовики. На этот раз вопросы у правоохранителей появились к недавно назначенному на свою должность вице-мэру. Как сообщают нам наши знакомые из администрации, сейчас дело одними обысками не ограничилось — вице-мэра вывели из здания и увезли на беседу. Горячая пятница на Красной, 122, — сообщил телеграм-канал "Телетайп Краснодара" (16+).  

О том, что вопросы у силовиков появились именно к вице-мэру, который курирует в мэрии вопросы инвестиций, закупок, а также развития малого и среднего предпринимательства, сообщил телеграм-канал "ПолитКультура" (16+), не вдаваясь в подробности.

Впрочем, на момент написания материала официальных подтверждений или опровержений у данной информации не было.

мэрия Краснодара

мэрия Краснодара. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Узнать, что же происходило в мэрии Краснодара в пятницу, и к кому именно наведывались правоохранители, ИА KrasnodarMedia не удалось. В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю при звонке корреспондента от редакции потребовали направить официальный запрос, уточнив, что по закону могут рассматривать его до 7 рабочих дней. В мэрии города также не удалось отыскать "концов".

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАХВАТ

О странном инциденте в Динском районе сообщил активист Илья Южный. Он опубликовал в Youtube (16+) видео с потасовкой в администрации муниципалитета, в которой якобы принял участие депутат Динского района Александр Мамонов.

Инцидент уже прокомментировали однопартийцы депутаты.

— В связи с появившейся информацией о происшествии с участием депутата Совета муниципального образования Динской район Александра Мамонова в здании местной администрации региональное отделение "Единой России" проводит проверку. Партия требует от всех членов своего депутатского корпуса неукоснительного соблюдения норм профессиональной и человеческой этики, корректности в общении с гражданами. По имеющейся информации, Александр Мамонов отрицает опубликованную версию событий и обратился в правоохранительные органы с заявлением о защите чести и достоинства. Дальнейшие решения по поводу данного инцидента будут приняты после проверки следственных органов, — сообщили в пресс-службе "Единой России".

ДЕПУТАТСКОЕ РАЗЖАЛОВАНИЕ

А в Ейске депутаты лишили полномочий своего коллегу Александра Коровайного, известного своей оппозиционной активностью. 

Поводом прекратить депутатство Коровайного стал не отраженный в декларации расчетный счет в Сбербанке, который в 1992 году открыли родители депутата, но, как он сам заявляет, счет был закрыт еще в 2012 году. Второй формальной причиной стал денежный перевод на его банковскую карту для знакомой, у которой на тот момент карта была заблокирована.

"Считаю недопустимым принимать бездоказательное решение о лишении избранного депутата полномочий", — отметил лидер "Яблока" Николай Рыбаков, он потребовав провести дополнительную проверку документов Коровайного до вынесения решения Советом и уведомить депутатов о результатах проверки.

2728091.jpgВип-аресты, приглашение в красную зону и статусные перестановки: политнеделя на Кубани

Обзор важных политических событий и новостей региона за последние семь дней

1638547260