Амфитеатр и плавающий фонтан: какой сквер в Краснодаре преобразится в 2027 году
20:06
Самые популярные новости KrasnodarMedia 23 июня
21:00
На Кубани прогнозируют рост урожая ягодных культур до 20%
19:36
Бензин дорожает, нервы сдают: что происходит на АЗС Кубани
19:36
В Абинском районе налаживают выпуск деталей для промышленности и АПК
19:32
В Новороссийске отремонтируют историческое женское училище за 20,6 млн рублей
19:24
62-летняя сочинка получила 2 года условно за оправдание Гитлера в соцсетях
19:16
Ремонт 500-метрового участка улицы Красина завершен в Краснодаре
19:05
Мэр Краснодара потребовал сдать школу на Новороссийской мест к 1 сентября
18:55
Жителя Краснодара осудили за нападение на полицейского
17:21
Сочинец получил штраф и арест за надписи на купюрах против ВС РФ
16:00
Экс-вице-мэр Новороссийска получил срок за подписание актов по контрактам города
15:11
В Ейске осудят 21-летнего организатора теракта на техникум
14:58
Третий этап реконструкции Западного Обхода стартует в Краснодаре 24 июня
14:46
Дмитрий Гусев: Госдума взяла на контроль обеспечение аграриев топливом
13:59
В Адыгее закрыли кафе из-за массового отправления посетителей
13:52

На форуме БИОТЕХМЕД в Геленджике затронули вопрос вакцинации

На Кубани прививку от COVID-19 сделали более 2 млн человек
4 октября 2021, 12:20
Общество
На форуме БИОТЕХМЕД в Геленджике затронули вопрос вакцинации пресс-служба администрации Краснодарского края
На форуме БИОТЕХМЕД в Геленджике затронули вопрос вакцинации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Геленджике открылся VI ежегодный форум БИОТЕХМЕД, на котором речь шла, в том числе о вакцинации. По словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, в регионе уже более 2 млн человек привились от коронавируса. Вакцины хватает и для жителей региона, и для туристов — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Деловая программа началась с пленарной сессии "Пандемии будущего. Новая реальность для промышленности, регуляторов и бизнеса". 

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, приветствуя участников, акцентировал внимание на разработках отечественных вакцин.

— Традиционно разработка и запуск вакцин происходит в течение 10-15 лет. Россия с начала года произвела около 170 млн комплектов доз вакцин от коронавируса, большая часть из которых "Спутник". В целом в 2021 году производство превысит 300 млн комплектов. По другим вакцинам также идет рост объемов производства. Возможно, вернемся к теме создания отдельной специализированной площадки для изготовления вакцин, — сказал Денис Мантуров.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уточнил, что разработкой вакцин занимаются несколько институтов.

— Россия имеет достаточно компетенций для создания вакцин. Помимо существующих идет формирование новых платформ, — сказал Михаил Мурашко.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что фармацевтическая и медицинская промышленность — один из самых быстрорастущих секторов экономики.

— Сейчас многое зависит от эффективного взаимодействия между государством, наукой и бизнесом. Во время пандемии мы помогли предприятиям региона перестроиться, увеличить объемы производства лекарств, средств защиты и дезинфекции. В прошлом году регион предоставил 10 производителям товаров первой необходимости 150 млн рублей в виде льготных займов под 1% из краевого Фонда развития промышленности, — сказал Вениамин Кондратьев.

Михаил Мурашко заявил, что особое внимание надо уделять пожилым людям.

— У нас сегодня лиц старше 60 лет вакцинировано чуть больше 60%, в идеале нужно вакцинировать почти 100% пожилых. Также в этом году необходимо сделать прививку от гриппа. Если человек вакцинировался менее 6 месяцев назад, надо сначала сделать ревакцинацию, а потом прививку от гриппа, — пояснил министр.

В сентябре Краснодарский край получил почти 1 млн доз вакцин от гриппа. В текущем эпидсезоне планируется привить не менее 60% от численности населения края.

Ранее сообщалось, что на Кубани из-за последствий COVID-19 не выжили 6351 человек.

205228
25
76