Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
26 июня, 15:49
На Кубани мошенники рассылают "судебные повестки" от имени МВД
26 июня, 15:24
Краснодарцев приглашают на ярмарки выходного дня за свежими фруктами и зеленью
26 июня, 13:50
Кондратьев представил Матвиенко рост товарооборота Кубани с Беларусью на 22%
26 июня, 13:47
Правительственная комиссия проверила готовность 72 пляжей Анапы к сезону
26 июня, 12:53
Астротуристам на заметку: 5 локаций для идеальной звёздной ночи в России
26 июня, 12:28
В Волгоградской области суд арестовал мужчину за поджог дома своей бабушки
26 июня, 12:16

На форуме БИОТЕХМЕД в Геленджике затронули вопрос вакцинации

На Кубани прививку от COVID-19 сделали более 2 млн человек
4 октября 2021, 12:20
Общество
На форуме БИОТЕХМЕД в Геленджике затронули вопрос вакцинации пресс-служба администрации Краснодарского края
На форуме БИОТЕХМЕД в Геленджике затронули вопрос вакцинации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Геленджике открылся VI ежегодный форум БИОТЕХМЕД, на котором речь шла, в том числе о вакцинации. По словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, в регионе уже более 2 млн человек привились от коронавируса. Вакцины хватает и для жителей региона, и для туристов — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Деловая программа началась с пленарной сессии "Пандемии будущего. Новая реальность для промышленности, регуляторов и бизнеса". 

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, приветствуя участников, акцентировал внимание на разработках отечественных вакцин.

— Традиционно разработка и запуск вакцин происходит в течение 10-15 лет. Россия с начала года произвела около 170 млн комплектов доз вакцин от коронавируса, большая часть из которых "Спутник". В целом в 2021 году производство превысит 300 млн комплектов. По другим вакцинам также идет рост объемов производства. Возможно, вернемся к теме создания отдельной специализированной площадки для изготовления вакцин, — сказал Денис Мантуров.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уточнил, что разработкой вакцин занимаются несколько институтов.

— Россия имеет достаточно компетенций для создания вакцин. Помимо существующих идет формирование новых платформ, — сказал Михаил Мурашко.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что фармацевтическая и медицинская промышленность — один из самых быстрорастущих секторов экономики.

— Сейчас многое зависит от эффективного взаимодействия между государством, наукой и бизнесом. Во время пандемии мы помогли предприятиям региона перестроиться, увеличить объемы производства лекарств, средств защиты и дезинфекции. В прошлом году регион предоставил 10 производителям товаров первой необходимости 150 млн рублей в виде льготных займов под 1% из краевого Фонда развития промышленности, — сказал Вениамин Кондратьев.

Михаил Мурашко заявил, что особое внимание надо уделять пожилым людям.

— У нас сегодня лиц старше 60 лет вакцинировано чуть больше 60%, в идеале нужно вакцинировать почти 100% пожилых. Также в этом году необходимо сделать прививку от гриппа. Если человек вакцинировался менее 6 месяцев назад, надо сначала сделать ревакцинацию, а потом прививку от гриппа, — пояснил министр.

В сентябре Краснодарский край получил почти 1 млн доз вакцин от гриппа. В текущем эпидсезоне планируется привить не менее 60% от численности населения края.

Ранее сообщалось, что на Кубани из-за последствий COVID-19 не выжили 6351 человек.

205228
25
76