В Крымском районе из-за ливней возможны новые подтопления
18:12
Грабитель ударил сочинку по голове и снял кольцо — его вычислили по камерам
18:06
Кубанский депутат поддерживает СК в ужесточении закона за ИИ-преступления
17:52
Уже с 1 июля цифровая идентификация мигрантов обезопасит курортный сезон на Кубани
16:33
На пляжах Ейска отдыхающих атакуют морские блохи: страдают дети
16:04
Пожар достиг 20 тыс. кв. метров на НПЗ в Славянске-на-Кубани после атаки БПЛА
15:38
Мостовой прокомментировал переход капитана ФК "Краснодар" в Саудовскую Аравию
15:09
Григорий Лепс отменил концерт в Сочи из-за закрытия аэропорта
14:52
Технологическую дорогу по воде построили для укрепления дамбы в Крымском районе
13:47
Ученые Кубани создали биоимплант для регенерации повреждённых нервов
12:29
Аэропорт Сочи перешел на фактическое расписание, задержаны 33 рейса
12:23
"Локомотив-Кубань" расстался с легионером и подписал российского центрового
12:01
В Краснодаре не работают 47 АЗС, в Новороссийске и Сочи — ограничения
11:21
"Краснодар" договорился с "Аль-Ахли" о трансфере Сперцяна почти за 2 млрд рублей
10:59
Подписанный Путиным закон позволит Кубани запретить продажу вейпов уже 2027 года
09:46

Коронавирус обнаружили у десятков детей, вернувшихся в Смоленск из лагеря Анапы

Кроме этого, у школьников обнаружен энтеровирус
Коронавирус обнаружили у десятков детей, вернувшихся в Смоленск из анапского лагеря Антон Балашов
Коронавирус обнаружили у десятков детей, вернувшихся в Смоленск из анапского лагеря
Фото: Антон Балашов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области выясняет причины заболевания нескольких десятков детей, которые вернулись после смены из лагеря в Анапе, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным смоленского Роспотребнадзора, исследование анализов детей и лиц, их сопровождающих проведено 9 и 10 августа на базе местного Центра гигиены и эпидемиологии. По результатам исследований обнаружены РНК SARS-CоV-2 и энтеровирусной инфекции.

Сообщается также, что проведено лабораторное обследование в вагонах где ехали дети: взяты пробы воды и смывы на наличие вируса SARS-CoV-2, материал находится в работе.

Кроме этого, проведена заключительная дезинфекция вагонов поезда специалистами.

Количество заболевших детей не сообщается, по данным СМИ речь идет о более чем 50 детях.

Напомним, 7 августа с поезда, следовавшего из Карелии, с признаками кишечной инфекции госпитализировали 19 детей и двоих сопровождающих. 8 августа число обратившихся за медицинской помощью увеличилось до 87 человек, позже до 91 человека. Всего в поезде ехали 246 детей и 24 сопровождающих.

Как уже известно, в ходе проверки поезда, которым следовали на отдых дети,  в вагоне-ресторане, где они ужинали,  нашли испорченные продукты и хлеб.

Следователи провели обыски у компаний, осуществлявших снабжение продуктами и напитками пассажирский поезд.

Кроме этого, стало известно, что сотрудников поезда Мурманск — Адлер задержали.

Во время расследования стало известно, что у повара и официанта вагона-ресторана поезда норовирус. Они знали об этом, но не уведомили работодателя.

Директор вагона-ресторана не обеспечила на предприятии соблюдение санитарных норм и в том числе — не организовала медобследование персонала.

Подозреваемых задержали за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей и за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. В ближайшее время следствие предъявит им обвинение, после чего обратится с ходатайством в суд об избрании меры пресечения, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

150780
25
76