Адвокат Жаров рассказал о наказании для АЗС за необоснованный рост цен на Кубани
24 июня, 19:00
В станице Каневской открыли молодежный центр "Победа" после капремонта
08:23
Мэр Краснодара обсудил обновление транспорта и расширение маршрутов в городе
08:00
В Краснодаре потушили пожар в деревообрабатывающем цехе на площади 650 кв. метров
07:50
В Красноармейском районе горит нефтебаза после атаки БПЛА
07:44
Только географ уровня Колумба ответит на 9/10 вопросов теста о планете Земля
07:00
Самые популярные новости KrasnodarMedia 24 июня
24 июня, 21:00
В Краснодаре задержан брат экс-вице-губернатора Кубани по делу о мошенничестве
24 июня, 18:09
Транспортная прокуратура начала проверку по факту крушения Ми-2 на Кубани
24 июня, 17:56
Власти Кубани: к 2036 году ВРП края должен вырасти до 11 трлн рублей
24 июня, 17:53
На Кубань надвигаются ливни с грозами на 3 дня
24 июня, 17:42
При крушении Ми-2 в Славянском районе погиб пилот — оперштаб Кубани
24 июня, 17:35
Водоканал Краснодара готовится к зимним нагрузкам: ремонт сетей и оборудования
24 июня, 17:28
В Краснодарском крае разбился вертолет Ми-2
24 июня, 17:08
МинТЭК Кубани опроверг слухи о дефиците бензина на АЗС
24 июня, 17:03
Гастрогид по Красной Поляне: 5 лучших мест
24 июня, 17:00

Вузы в России не хотят пускать студентов без прививки от COVID-19

Россияне негодуют и называют требование об обязательной вакцинации "попранием Конституции"
Вакцинация против коронавируса Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Вакцинация против коронавируса
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Российские вузы собираются запретить посещения занятий студентам, не привитым от коронавируса. Заявление "взорвало" соцсети и паблики — люди негодуют и называют требование "попранием Конституции".

Вузам Москвы и Московской области рекомендовано не пускать на занятия студентов без прививки или антител к заболеванию. Сообщается, что эти рекомендации выпустил совет ректоров вузов региона.

"Допускаться в корпуса университета и заниматься в режиме офлайн смогут только обучающиеся, которые имеют сертификаты о вакцинировании, справки о наличии антител, выработанных в результате болезни, или справки о противопоказаниях к прививке от коронавируса по медицинским показаниям", — цитирует документ ТАСС. Остальным студентам придется переходить на удаленку.

Сообщение вызвало шквал критики в Сети. 

"Люди, и вы это проглотите? Вы хоть понимаете, что происходит?", — пишут разгневанные пользователи на страницах СМИ.

"Опять попрание Конституции!".

"Вообще это не законно. Это манипуляция свободой".

"Опять принудиловка. Хотя все добровольно".

"Вакцинация это хирургическое и химическое вмешательство в организм человека. Любые способы и попытки навязывать вакцинацию оскорбляют чувства каждого нормального человека и являются покушением на демократические права и свободы", — комментарии такого рода заполонили Сеть. 

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин назвал обязательную вакцинацию нецелесообразной. Он выразил мнение, что "граждане должны сами осознать эту необходимость".

В начале недели этой стало известно, что Госдума сняла с повестки законопроект о включении вакцинации от коронавируса в Национальный календарь прививок.

Как пояснил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, включение вакцины в Нацкалендарь вызывает у граждан опасение, что прививка от коронавируса станет обязательной. 

В свою очередь председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что вопрос был снят с рассмотрения по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина.

"За отведённый период правительство так и не смогло предложить поправку, которая отвечала бы позиции президента и Думы о чёткой фиксации добровольности вакцинации от ковида", — написал Николаев в своём telegram-канале.

Депутат также заявил, что необходимо к осени вернуться к вопросу ответственности государства за возможные последствия вакцинации.

"Ответственность за смерть от поствакцинального осложнения в 30 тысяч рублей — это издевательство и полная дискредитация системы", — резко высказался парламентарий.

"Упрямство Минздрава в этом вопросе, который до сих пор не сформировал правительственный отзыв на мой законопроект, внесённый ещё весной прошлого года, мягко говоря, доверия к этому ведомству не добавляет", — заключил Николаев, подчеркнув, что принуждать кого-либо к медицинскому вмешательству против его воли нельзя.

Напомним, в России уже четыре региона ввели обязательную вакцинацию для работников сферы обслуживания, образования и здравоохранения. Это Москва, Московская, Кемеровская и Сахалинская области. Если организации не обеспечат вакцинирование 60% работников, им грозят штрафы до 1 млн рублей.

Анна Кольцова

2496268.jpgРоспотребнадзор обязал компании привить 60% сотрудников. Кому не избежать вакцинации?

К 15 июля шесть из десяти работающих должны получить первый укол

190929
32
24