Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
Зачем жителю Абинска дома автомат и 1500 патронов - выясняет полиция
12:32
Стало известно, когда построят новый курорт "Геленджик Марина" за 1,3 млрд ₽
12:05
Просто возьмите пену для бритья: хозяйки шокированы результатом – исчезнут все пятна
12:00
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Дмитрий Богданов: Из-за закрытия Турции курорты Юга могут поставить новый рекорд

Эксперт предупреждает о возможном дефиците мест в отелях и санаториях на Кубани и в Крыму
Дмитрий Богданов: Из-за закрытия Турции курорты Юга могут поставить новый рекорд Пресс-служба администрации Краснодарского края
Дмитрий Богданов: Из-за закрытия Турции курорты Юга могут поставить новый рекорд
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Исполняющий обязанности председателя правления ассоциации Ассоциация малых отелей Сочи (АМОС), гендиректор санатория "Знание" Дмитрий Богданов считает, что на курортах Краснодарского края, Крыма, Северного Кавказа и Абхазии после того, как Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня, стоит ждать увеличения потока отдыхающих. Эксперт прогнозирует, что Кубань в предстоящем туристическом сезоне, скорее всего, сможет побить "допандемийный" рекорд в 17 млн гостей. Кубанцы в соцсетях реагируют на возросшую популярность региона у отдыхающих по-разному: одни радуются притоку туристов, других такая перспектива огорчает, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Официальная причина закрытия Турции — сложная эпидемиологическая ситуация с коронавирусом. В республике количество заболевших ежедневно увеличивается на 50 тысяч человек.  Официально Роспотребнадзор внес Турцию в список стран, не рекомендованных для посещения гражданами РФ. Кроме России, в Турцию запретили летать туристам Китай и Иран.

Новость об отмене авиарейсов в Турецкую Республику вызвала переполох в сообществе любителей "отельного" отдыха. По данным Ассоциации туроператоров России, в "запретный" период с 15 апреля по 1 июня в Турцию планировали отправиться на отдых более 500 тысяч граждан России, в том числе семьи с детьми. Теперь армия туристов, желающих провести отпуск на "турецких берегах", будет вынуждена либо менять направление отдыха, либо переносить отпуск, или отказываться от поездок и возвращать деньги.

В качестве альтернативы отдыху в Турции может выступить отпуск в Объединенных Арабских Эмиратах, в Тунисе и на Кубе, но путевки туда существенно дороже, чем в Турецкую Республику. Также россияне по-прежнему могут улететь на отдых на Кипр или в Хорватию. С середины мая туристов будет готова принимать и Греция. Однако главной заменой Турции для большинства ценителей "бюджетного" отдыха являются все же российские курорты.

В прошлом году, когда границы были закрыты, несмотря на три месяца карантина Кубанские курорты приняли более 10,2 млн гостей. Из них порядка 8,5 млн приехали именно в пляжный сезон — с июня по конец октября. При этом до карантинных ограничений в регионе ежегодно принимали более 17 млн человек. Лето 2021 года может стать еще более жарким для туристической отрасли региона. 

— Краснодарский край действительно в 2021 году может выйти на рекорд, если не случится форс-мажора, — считает исполняющий обязанности председателя правления ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов. — Наши отели и санатории могут обеспечить все необходимые меры безопасности, туристы в прошлом году убедились, что мы способны предоставить достойный уровень сервиса, в этом году к нам приедет еще больше людей.

Туристам, желающим отдохнуть на Юге России Дмитрий Богданов рекомендует заранее позаботиться о местах размещения, так как уже сейчас во многих отелях и гостиницах заявляют об отсутствии свободных номеров.

— Грустно, что границы закрываются, потому что пострадают от этого турфирмы и люди, которые уже настроились на отдых, оплатили поездку, но планы пришлось отменить. Советую туристам не впадать в эмоции и предпринять эффективны шаги для решения проблемы — либо отменить поездку, либо перенести отпуск, либо подумать об отпуске на российских курортах. Места еще есть. Рекомендую звонить не напрямую в отели, так как можно обзвонить 15 отелей, но не найти свободных номеров, а обращаться к туроператорам. В туристических компаниях быстрее подберут варианты и предложат сразу несколько.

По данным Дмитрия Богданова, еще есть места в отелях, гостиницах и санаториях в Сочи, на Красной Поляне, в Геленджике, Анапе, на курортах Кавказских Минеральных Вод, в Абхазии. Но поторопиться все же стоит, чтобы не искать "угол" у частников, сдающих квартиры, комнаты и дома отдыхающим.

Дмитрий Богданов: Из-за закрытия Турции курорты Юга могут поставить новый рекорд

Дмитрий Богданов: Из-за закрытия Турции курорты Юга могут поставить новый рекорд. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жители Кубани в соцсетях бурно обсуждают закрытие Турции для туристов и "прогнозы" о грядущем наплыве отдыхающих в Краснодарский край: одни рады тому, что туристическая отрасль, которая кормит регион, сможет восполнить потери "коронавирусного" 2020 года, другие — переживают, что сами будут вынуждены отдыхать на переполненных пляжах.

"Приток туристов — это хорошо. Не нужен вам берег турецкий, везите деньги к нам". (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. — Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Представляю, как скакнут цены!".

"Надо в Анапу было вкладывать, а не в биткоин".

"Ну, на майские все будут разрывать Крым и Сочи. Сидим дома!".

"У нас Россия большая, не только Чёрное море манит, есть Байкал, Камчатка, северное сияние! Есть уникальные места".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в этом году летний сезон на Кубани начнется на месяц раньше обычного — с 1 мая, об этом сообщил ТАСС вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель. 

По словам Руппеля, меры эпидбезопасности продолжают неукоснительно соблюдаться и сейчас. Замглавы региона отметил, что в крае сохраняется стабильная эпидобстановка, а число заболевших в сутки составляет немногим более 100 человек.

Ожидается, что кубанские курорты в начале мая посетят полмиллиона туристов. После закрытия Турции, вероятно, количество отдыхающих на Кубани превысит ожидаемые прогнозы.