Амфитеатр и плавающий фонтан: какой сквер в Краснодаре преобразится в 2027 году
23 июня, 20:06
Самые популярные новости KrasnodarMedia 23 июня
23 июня, 21:00
На Кубани прогнозируют рост урожая ягодных культур до 20%
23 июня, 19:36
Бензин дорожает, нервы сдают: что происходит на АЗС Кубани
23 июня, 19:36
В Абинском районе налаживают выпуск деталей для промышленности и АПК
23 июня, 19:32
В Новороссийске отремонтируют историческое женское училище за 20,6 млн рублей
23 июня, 19:24
62-летняя сочинка получила 2 года условно за оправдание Гитлера в соцсетях
23 июня, 19:16
Ремонт 500-метрового участка улицы Красина завершен в Краснодаре
23 июня, 19:05
Мэр Краснодара потребовал сдать школу на Новороссийской мест к 1 сентября
23 июня, 18:55
Жителя Краснодара осудили за нападение на полицейского
23 июня, 17:21
Сочинец получил штраф и арест за надписи на купюрах против ВС РФ
23 июня, 16:00
Экс-вице-мэр Новороссийска получил срок за подписание актов по контрактам города
23 июня, 15:11
В Ейске осудят 21-летнего организатора теракта на техникум
23 июня, 14:58
Третий этап реконструкции Западного Обхода стартует в Краснодаре 24 июня
23 июня, 14:46
Дмитрий Гусев: Госдума взяла на контроль обеспечение аграриев топливом
23 июня, 13:59
В Адыгее закрыли кафе из-за массового отправления посетителей
23 июня, 13:52

Территория без гаджетов: в школе Геленджика провели эксперимент, запретив смартфоны

Дети утром сдавали мобильные телефоны, и забирали их в конце учебного дня
3 февраля 2021, 15:20
Общество
Территория без гаджетов: в школе Геленджика провели эксперимент, запретив смартфоны Александр Ратников
Территория без гаджетов: в школе Геленджика провели эксперимент, запретив смартфоны
Фото: Александр Ратников
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В школе Геленджика провели эксперимент с сотовыми телефонами — ученик сдавали выключенные телефоны при входе в класс и получали назад свои гаджеты обратно только в конце учебного дня. Итоги эксперимента показали, что поначалу детям было сложно, но позже дети стали более открытыми и эмоциональными, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Кубань 24". 

По словам учителя школы № 6 Геленджика Ольги Коренчук, у детей была некая дилемма: то ли учиться, то ли играть, и они каждый урок ждали перемены чтобы продолжить играть в свои игры на смартфонах.

Проблему обсудили с родителями на собраниях и в некоторых классах инициировали эксперимент: пришел в школу — сдай мобильник.

— Очень важно общаться с детьми. Мотивировать их на то, чтобы они высказывали свои мысли не заготовленные, а спонтанные", — считает еще один  учитель школы Анна Матова.

Эксперимент показал: первое время гаджеты побеждали, но потом дети вспомнили о настольных играх, прогулках на воздухе во время большой перемены и стали больше общаться друг с другом.

Как говорят сами ученики, они стали чаще играть в обычные игры, стали веселее проводить свободное от уроков в школе время.

Эксперимент стартовал в сентябре, но уже заметны первые итоги: дети стали более открытыми, эмоциональными, все чаще "забывают" телефон дома, раз в школе он не нужен.

А некоторые родители установили подобные ограничения и дома.

Специалисты уверены: подобные эксперимент идут только на пользу школьникам.

— Дети будут выстраиваться свои связи, будут общаться, будут понимать, что интересно может быть не только там. Интересно может быть и в жизни, с людьми вокруг. Но, чтобы действительно детей отвлечь от гаджетов, надо это делать. Потому что просто забрать и не дать ничего взамен — это будет сложно", —цитирует "Кубань 24" психолога Анжелику Чапанову.

150780
25
76