Несколько дней назад кубанская семья из четырех человек попала в реанимацию после обычного, на первый взгляд, семейного ужина — закончился он госпитализацией всей семьи. Самая младшая дочка семейной пары умерла. Родные считают, что ее можно было спасти. После перенесенного отравления у другого ребенка появились осложнения. Следователи продолжают выяснять, что стало причиной отравления семьи. Им предстоит выяснить и то, насколько правильно медики оценили тяжесть состояния умершей девочки при ее поступлении в больницу, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Комсомольскую правду" — Кубань".
Как стало известно, в рабочий день вечером мать двоих детей купила продукты в магазине у дома. Среди них была и коробочка плавленого сыра с зеленью — на него и грешат родные, дескать, он и стал причиной тяжелого отравления.
Бабушка двоих девочек рассказала, что на ужин был суп, салат из помидоров и тунца — но ела его только мать детей, а потом все ели рисовые хлебцы с плавленым сыром.
По вкусу и цвету продукты подозрений у семьи не вызвали. Девочки съели по бутерброду с сыром, потом попросили добавки. Мать сестер съела один хлебец с сыром, а ее супруг лишь сделал пару укусов.
— Я сама товаровед продовольственных товаров. Прекрасно знаю, что у твердого сыра сроки созревания гораздо больше, — цитирует КП-Кубань бабушку детей. — Настоящий качественный твердый сыр созревает порой до 8 лет. Если вы видите образовавшуюся плесень на продукте, то понимаете — он испорчен. А в плавленом сыре визуально это не обнаружить.
Под утро стало плохо одной из девочек — у нее начались тошнота и рвота. Позже стало плохо и сестре, и маме детей. Последним нехорошо стало отцу. Семья вызвала скорую.
Всем членам семьи фельдшер сделала уколы от тошноты. На какое то отравившимся полегчало, но ненадолго.
Как рассказала бабушка девочек, к 11 утра к ним домой приехала участковый врач. По словам женщины, она никого не послушала и толком не проверила состояние детей, хотя к тому моменту у них все началось все по второму кругу. Врач прописала лекарства от отравления и сказала, чтобы вызывали повторно скорую, если ухудшится состояние.
Практически сразу после ухода врача семья вызвала скорую помощь повторно.
— Надеваю курточку, а Настенька так жалобно плачет: "Бабулечка, мне так плохо", — вспоминает бабушка сестер.
Главу семейства увезли в больницу станицы Роговской, а мать с дочками доставили в медучреждение Тимашевска.
— Зайдя в палату, я не увидела, чтобы хоть кому-то из них поставили капельницу. Медработники сказали, что еще не пришел доктор, — рассказала бабушка девочек. — Хотя к тому моменту сыну, которого отвезли в Роговскую, уже поставили несколько уколов и капельницу. Оля лежала полуживая, у нее лицо было желтое, от озноба ее трясло, плохо было и малышкам.
Пожилая женщина рассказала, что младшей из девочек было хуже всех — она почти не могла говорить, с трудом открывала глаза. Женщина рассказала, что кричала, просила сделать хоть что-нибудь. В итоге она сама отнесла ребенка в процедурный кабинет, но там девочка уже почти не реагировала.
— Лишь, когда пришли полицейские, следователи, я поняла, что Настеньки больше нет…, — говорит убитая горем бабушка.
Что стало причиной смерти ребенка — выясняют эксперты. Тимашевские следователи пытаются понять, чем отравилась семья, они возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие смерть человека".
Назначен комплекс экспертиз, в том числе, судебно-медицинская, санитарно-эпидемиологическая и химико-токсические экспертизы.
Известно, что после перенесенного отравления у другого ребенка появились осложнения — 6-летнюю девочку доставили в краснодарскую больницу. По словам бабушки, вероятно, отравление дало нагрузку на печень и заднюю стенку сердца — оно работало лишь на 35%, когда ее привезли в Краснодар. Врачи проводят дополнительные обследования.